Katalog - Gut-Lynt Auktion 19

Ergebnisse 2001-2020 von 2583
von 130
Gut-Lynt Auktion 19 - Gut-Lynt Auktion 19 / Teil 4
Startet in 5 Tag(en) 8 Stunde(n)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sammlungen Deutschland
Los 2467 1
Deutschland Allgemein

Diverse Medaillen Lot aus 16x Bleiplomben. Dabei Lauban, Preußen etc. Sehr schön / Very fine. (16x)

Schätzpreis
Startgebot

Los 2468 1
Deutschland Allgemein

Diverse Münzen Lot aus über 700 Münzen in unedlen Metallen aus 1873 bis 1936. Dabei auch 6x 25 Pfennig Nickel. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (über 700x)

Schätzpreis
Startgebot
7 Gebot(e) 80 €

Los 2469 1
Deutschland Allgemein

Diverse Medaillen Lot aus 12x Medaillen zuallermeist in unedlen Metallen mit Bezug zum Thema Bergbau. Darunter 4x Exemplare in Silber. Augenscheinlich 1960er bis 1980er Jahre. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (12x)

Schätzpreis
Startgebot
2 Gebot(e) 42 €

Los 2470 1
Deutschland Allgemein

Diverse Münzen Lot aus 16 Schilling Mecklenburg-Schwerin 1764, 3 Pfennig Wismar 1751, Tunesien 2 Francs 1891 und Nachprägung des 3 Mark Sachsen 1917 Friedrich der Weise. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (4x)

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 40 €

Los 2471 1
Deutschland Allgemein

Diverse Münzen Lot aus 3x DOA (5 Heller, 2x 20 Heller; Zweig und Schleife). Dazu 500 Millionen Mark Volksopfer Ruhr. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (4x)

Schätzpreis
Startgebot
3 Gebot(e) 34 €

Los 2472 1
Deutschland Allgemein

Diverse Münzen Lot aus 4x Münzen. Dabei Lübeck 16 Schilling 1732, Hamburg 8 Schilling 1726. 1 Schilling 1855, Schleswig-Holstein Sechsling 1787. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (4x)

Schätzpreis
Startgebot
2 Gebot(e) 22 €

Los 2473 1
Deutschland Allgemein

Diverse Münzen Lot aus 7x Münzen aus 1772 bis 1907. Dazu nur Vorderseite eines Schraubtalers ohne Inhalt. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (8x)

Schätzpreis
Startgebot
5 Gebot(e) 18 €

KUNSTMEDAILLEN Lots
Los 2474 1

Medaillen Lot aus 8x Bronze- bzw. Beligussmedaillen, meist spätere Güsse von Stücken des 15. bis 17. Jahrhunderts. Meist italienisch. Sehr schön / Very fine. (8x)

Schätzpreis
Startgebot

ALBANIEN Lot
Los 2475 1

Diverse Münzen Lot aus 12x Münzen in unedlen Metallen aus 1926 bis 1996. Sehr schön / Very fine. (12x)

Schätzpreis
Startgebot
3 Gebot(e) 24 €

Los 2476 1

Diverse Münzen Lot aus 12x Münzen in unedlen Metallen aus 1930 bis 1996. Sehr schön / Very fine. (12x)

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 20 €

AUSTRALIEN Lots
Los 2477 2

Diverse Münzen Lot aus 9x Münzen in Bronze und Silber aus 1924 bis 1952. Sehr schön / Very fine. (9x)

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 30 €

AZOREN Terceira Island
Los 2478 1
Maria II., in Exil 1828-1833

Maria II., in Exil 1828-1833. 10 Reis 1830 Dazu Rupia Portugisisch-Indien 1882. KM 6. Fast vorzüglich, serh schön / About extremely fine, very fine. (2x)

Schätzpreis
Startgebot
4 Gebot(e) 36 €

BAHAMAS Elizabeth II., 1952-2022
Los 2479 1

Elizabeth II., 1952-2022. Kursmünzensatz 1989 9x Münzen im Etui. KM PS27. Auflage nur 2000 Sets / Only 2000 sets issued. Polierte Platte / Proof.

Schätzpreis
Startgebot
9 Gebot(e) 35 €

BELGIEN Lüttich
Los 2480 1
Bistum Albert von Rethel, Domprobst, 1191-1194

Albert von Rethel, Domprobst, 1191-1194. Denier o. J. Huy 0.85 g. Mignolet 132. Vanhoudt Atlas G 822. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 20 €

BELGIEN Spanische Niederlande
Los 2481 1
Brabant Karl V., 1506/1516 - 1556

Karl V., 1506/1516 - 1556. 1/2 Real o. J. (ab 1521) Antwerpen 2.59 g. Gekröntes sechzehnfeldriger Wappenschild. Rv. Gekrönter Wappenschild mit Doppeladler auf Kreuz. Vanhoudt 228. Tauler 385. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Startgebot

BELGIEN Königreich
Los 2482 1
Leopold I., 1831-1865

Leopold I., 1831-1865. Bronzemedaille 1837 Auf die Hochzeit von Ferdinand Philippe d'Orleans mit Helene von Mecklenburg-Schwerin. Stempel von Barre. Drei Büsten nebeneindner nach links. Rv. 14 Zeilen Schrift. Glatter Rand. 41.5 mm. Dazu Bronzemedaille af die Taufe des Sohnes seiner Schwester Helene, Louis Philippe Albert, Graf von Paris. 41.5 mm. Vorzüglich, Sehr schön / Extremely fine, very fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws. (2x)

Schätzpreis
Startgebot
14 Gebot(e) 65 €

Los 2483 1
Leopold I., 1831-1865

Leopold I., 1831-1865. Versilberte Bronzemedaille o. J. (um 1850) Auf die Basilika San Marco in Venedig. Stempel von J. Wiener. Außen- und Innenansicht. 60.0 mm. van Hoydonck 65. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Startgebot
7 Gebot(e) 22 €

Los 2484 1
Albert, 1909-1934

Albert, 1909-1934. Diverse Münzen Lot aus 5x Bronzemünzen: 1 Centime 1912 ujnd 2x 1914; 2 Centimes 1912 und 1919. KM 479. Stempelglanz / Mint State. (5x)

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 10 €

BELGIEN Belgisch Kongo
Los 2485 1
Leopold II., 1865-1909

Leopold II., 1865-1909. 10 Centimes 1888 Brüssel 20.36 g. KM 4. Stempelglanz / Mint State. Feine Patina / Nicely toned.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 20 €

BELGIEN Lots
Los 2486 1

Diverse Münzen Lot aus 6x 5 Francs: 2x 1851, 1868, 2x 1873, 1874. Sehr schön oder besser / Very fine or better. (6x)

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 2001-2020 von 2583
von 130