Wilhelm II., 1888-1918. 5 Mark 1888 A, Berlin. 27.72 g. Jaeger 101. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Gereinigt, kleiner Randfehler / Cleaned, minor edge knick.
| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Wilhelm II., 1888-1918. 2 Mark 1888 A, Berlin. 11.12 g. Jaeger 100. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Wilhelm II., 1888-1918. 5 Mark 1901, Berlin. 27.78 g. 200 Jahre Preußen. Jaeger 106. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Wilhelm II., 1888-1918. 3 Mark 1915 A, Berlin. 16.68 g. Ausbeute Mansfeld. Jaeger 115. Stempelglanz / Mint State.
| Schätzpreis | 480 € |
| Zuschlag |
Albert, 1873-1902. 5 Mark 1902 E, Muldenhütten. 27.80 g. Auf seinen Tod. Jaeger 128. Fast Stempelglanz / About Mint state.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Georg, 1902-1904. 2 Mark 1903 E, Muldenhütten. 11.12 g. Jaeger 129. Fast Stempelglanz / About Mint state.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Georg, 1902-1904. 2 Mark 1904 E, Muldenhütten. 11.10 g. Auf seinen Tod. Jaeger 132. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Friedrich August III., 1904-1918. 5 Mark 1914 E, Muldenhütte. 27.78 g. Jaeger 136. Fast Stempelglanz / About Mint state.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Alfred, 1893-1900. 2 Mark 1895 A, Berlin. 11.11 g. Jaeger 145. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.
| Schätzpreis | 800 € |
| Zuschlag |
Carl Eduard, 1900-1918. 5 Mark 1907 A, Berlin. 27.67 g. Jaeger 148. Vorzüglich / Extremely fine. Vorderseite stark berieben / Obverse heavy cleaned.
| Schätzpreis | 600 € |
| Zuschlag |
Georg II., 1866-1914. 2 Mark 1901 D, München. 11.14 g. Jaeger 149. Gutes vorzüglich aus Polierte Platte / Good extremely fine from proof.
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Georg II., 1866-1914. 5 Mark 1902 D, München. 27.77 g. Jaeger 153b. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Georg, 1893-1911. 5 Mark 1898 A, Berlin. 27.79 g. Jaeger 165. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.
| Schätzpreis | 1.300 € |
| Zuschlag |
Georg, 1893-1911. 2 Mark 1898 A, Berlin. 11.12 g. Jaeger 164. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Vorderseite leicht gereinigt / Obverse slightly cleaned.
| Schätzpreis | 700 € |
| Zuschlag |
Friedrich, 1893-1918. 5 Mark 1903 A, Berlin. 27.78 g. Jaeger 171. Vorzüglich / Extremely fine. Dunkle Eichenpatina, feine Haarlinien / Dark toning, fine hairlines.
| Schätzpreis | 2.400 € |
| Zuschlag |
Wilhelm II., 1891-1918. 3 Mark 1911 F, Stuttgart. 16.69 g. Silberne Hochzeit. Hohes H. Jaeger 177b. Nur ca. 7000 Exemplare geprägt / Only about 7000 pieces. Stempelglanz / Mint State.
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Wilhelm II., 1891-1918. 3 Mark 1911 F, Stuttgart. 16.63 g. Silberne Hochzeit. Jaeger 177a. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
50 Reichspfennig 1931 F, Stuttgart. 3.51 g. Reichsadler, darunter gekreuzte Eichenzweige. Rv. Große Wertzahl, darunter Münzzeichen F. Jaeger 324. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Polierte Platte / Proof. Zaponiert, kleine Kratzer / Lacquered, small scratches.
Ex Gorny & Mosch, Auktion 301 (2024), Los 1542.
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
3 Mark 1923 E, Muldenhütten. 1.93 g. Verfassungstag. Jaeger 303. Polierte Platte / Proof. Kleine Kratzer / Small scratches.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
3 Mark 1922 E, Muldenhütten. 1.90 g. Verfassungstag. Jaeger 303. Polierte Platte / Proof. Kleine Kratzer / Small scratches.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |