Ergebnisse 2061-2080 von 3308
von 166
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Medaillen
Los 2191 1
Schützenmedaillen Lot

Lot. Diverse Medaillen Lot aus 38x Schützenmedaillen, -abzeichen etc. aus Deutschland un dder DDR. Vorzüglich / Extremely fine. (38x)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2192 1
Miscellanea Taufe und Firmung

Taufe und Firmung. Silbermedaille o. J. (um 1850) 9.92 g. Auf die Firmung. Stempel von Drentwett. 31.6 mm. Slg. Goppel 1082. Vorzüglich / Extremely fine. Winziger Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2193 1
Miscellanea Taufe und Firmung

Taufe und Firmung. Silbermedaille o. J. (18.Jarhundert) 5.75 g. Unsigniert. Heilige Dreifaltigkeit: Gottvater und Jesus Christus sitzen nebeneinander auf einer Wolke, oben die Taube des Heiligen Geistes in Strahlen. Rv. Apostolische Glaubensbekenntnis in 21 Zeilen. 26.3 mm. Slg. Goppel -. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2194 1
Miscellanea Taufe und Firmung

Taufe und Firmung. Silbermedaille o. J. (Mitte 19. Jahrhundert) Auf die Taufe. Stempel von Drentwett. Taufe Jesu im Jordan. Rv. Acht Zeilen Schrift im Rosenkranz. 31.7 mm, 8.47 g. Dazu kleine Silbermedaille (21.2 mm, 2.85 g) ebenfalls auf die Taufe. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2195 1
Miscellanea Taufe und Firmung

Taufe und Firmung. Silbermedaille o. J. Lot aus 2x Exemplaren, Stempel von Zimbel. 38.9 mm, 24.6 g und 39.0 mm, 22.8 g. Fast vorzüglich / About extremely fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2196 1
Miscellanea Liebe und Ehe

Liebe und Ehe. Silbermedaille o. J. (um 1803) 13.57 g. Stempel von Loos. 36.3 mm. Sommer B 56. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2197 3
Medaillen von Friedrich Hörnlein

Bronzegussmedaille o. J. (1921) Prämie der Hermann Ilgen-Stiftung für hervorragende Leistungen in Kunst und Sport, verliehen vom sächsischen Ministerium des Inneren. Brustbild Hermann Ilgen nach links. Rv. Sportler mit Lorbeerzweig und brennender Fackel. 130.9 mm. Arnold 167. Vorzüglich / Extremely fine. Im beschädigtem Originaletui mit Goldaufdruck / With original damagaed box.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2198 1

Silbermedaille 1930 21.59 g. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Die Brustbilder Martin Luthers und Philipp Melanchthons nebeneinander nach links. Rv. Aufgeschlagene Bibel zwischen drei Zeilen Schrift und Augsburger Stadtwappen. Randpunze: ST. SÄCHS. M. 900f. 35.5 mm. Brozatus 1568. Slg. Whiting 890. A.F.A. 244. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winziger Kratzer / Tiny scratch.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2199 1
Medaillen von Holl

Silbermedaille o. J. 18.02 g. Städte der Deutschen Hanse. 32 mm. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mattiert, kleine Kratzer / Matted, minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2200 1
Medaillen von Holl

Silbermedaille o. J. 18.08 g. Städte der Deutschen Hanse. Köln. 32.1 mm. Fast Stempelglanz / About Mint state. Mattiert / Matted.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2201 1
Medaillen von Holl

Silbermedaille o. J. 18.11 g. Städte der Deutschen Hanse. Dortmund. 31.8 mm. Fast Stempelglanz / About Mint state. Mattiert / Matted.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2202 1
Lots

Silbermedaille Lot aus 4x Silbermedaillen mit religiösen Themen. Sehr schön / Very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sammlungen Deutschland
Los 2203 1
Altdeutschland bis 1806

Diverse Münzen Lot aus 18x Brakteaten. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (18x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2204 2
Altdeutschland bis 1806

Diverse Münzen Lot aus 10x Münzen. Dabei 8x Münster, 3 Pfennig Hamm 1729 und 3 Pfennig Paderborn. Sehr schön / Very fine. (10x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2205 1
Kaiserreich

Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen zu je 5 Mark: Baden 1875, 1876, 2x 1903; Hamburg 1876. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2206 1
Kaiserreich

Diverse Münzen Lot aus rund 200 Kleinmünzen überwiegen dKaiserreich, aber auch etwas Weimar und Östereich. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (ca. 200x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2207 1
Kaiserreich

Diverse Münzen Lot aus 10x Münzen zu 1 bis 25 Pfennig aus 1898 bis 1916 in meist unzirkulierten Erhaltungen. (10x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2208 1
Weimarer Republik

Diverse Münzen Lot aus 8x Münzen zu 1 bis 10 Renten- und Reichspfennig aus 1923 bis 1932. Stempelglanz / Mint State. (8x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2209 1
Drittes Reich

Diverse Münzen Lot aus 10x 5 Reichspfennig aus 1937 bis 1939. Vorzüglich oder besser / Extremely fine or better. (10x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2210 2
Deutschland Allgemein

Diverse Münzen Lot aus 11x Silbermünzen aus 1892 bis 1970. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (11x)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 2061-2080 von 3308
von 166