50 Pfennig 1950 G, Karlsruhe. Jaeger 379. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Stempelglanz / Mint State.
| Schätzpreis | 180 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 180 € |
| Zuschlag |
50 Pfennig 1950 G, Karlsruhe. 3.41 g. Bank Deutscher Länder. Jaeger 379. Sehr schön / Very fine.
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
2 Deutsche Mark 1951. DFGJ. Dazu 2x Silbermedaillen (1x gepunzt) mit Motiv der 3 RM Bremerhaven von 1977. Sehr schön / Very fine. (6x)
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
5 Deutsche Mark 1952 D, München. 11.20 g. Germanisches Museum. Jaeger 388. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
5 Deutsche Mark 1952 D, München. 11.23 g. Germanisches Museum. Jaeger 388. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
5 Deutsche Mark 1952 D, München. 11.16 g. Germanisches Museum. Jaeger 388. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
1 Deutsche Mark 1954 J, Hamburg. Dazu 1 DM 1968 J. Jaeger 385. Unzirkuliert / UNC. (2x)
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
5 Deutsche Mark 1955 G, Karlsruhe. 11.13 g. Markgraf von Baden. Jaeger 390. Vorzüglich / Extremely fine. Gereinigt / Cleaned.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
5 Deutsche Mark 1955 G, Karlsruhe. 11.19 g. Markgraf von Baden. Jaeger 390. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
5 Deutsche Mark 1955 F, Stuttgart. 11.09 g. Schiller. Jaeger 389. Vorzüglich / Extremely fine. Gereinigt / Cleaned.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
5 Deutsche Mark 1955 F, Stuttgart. 11.17 g. Schiller. Jaeger 389. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
5 Deutsche Mark 1957 J, Hamburg. 11.16 g. Eichendorff. Jaeger 391. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
5 Deutsche Mark 1957 J, Hamburg. Eichendorff. Dazu 2 Mark Ähren 1951 J. Jaeger 391. Gutes vorzüglich, sehr schön / Good extremely fine, very fine. (2x)
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
2 Deutsche Mark 1964 G, Karlsruhe. Max Planck. Jaeger 392. Polierte Platte / Proof. In verschweißter Folie (herausgeschnitten aus dem originalen Kursmünzensatz).
Etwaige Kratzer auf dem Bild sind nicht auf der Münze, sondern in der Folie.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
20 Mark 1967, Berlin. Humboldt. Dazu 1968 Marx, 1972 Schiller, 1973 Bebel, 1974 Kant. Jaeger 1520. Bankfrisch / UNC. (5x)
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1967. 450 Jahre Reformation. 2x kleine Silbermedaillen (Luther und Müntzer). Dazu 3x Silbermedailen 1968 Winkelmann, Braun, Reinhardt. Stempelglanz / Mint State. (5x)
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
10 Mark 1970 A, Berlin. 2x Beethoven, 1972 Heine, 1973 Brecht, 1974 25 Jahre DDR 2x, C. D. Friedrich. Zusamen 7x Münzen. Jaeger 1528. Vorzüglich, Stempelglanz / Extremely fine, Mint state. (7x)
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
10 Mark 1970, Berlin. Beethoven. Dazu 10 Mark 1975 Schweitzer, 2x 10 Mark 1975 Schweitzer Motivprobe, 2x 10 Mark 1989 40 Jahre DDR, 2x 20 Mark 1975 Bach vertiefte Noten, 20 Mark 1990 Schlüter. Jaeger 1528, 1554, 2x 1554P1, 2x 1555P, 1634. Bankfrisch / UNC. (9x)
| Schätzpreis | 240 € |
| Zuschlag |
20 Mark 1974, Berlin. Kant. Jaeger 1549. Polierte Platte / Proof. Verplombt / Sealed.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |