Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm, Friedrich Wilhelm II. 1603-1625. Taler 1623 WA Saalfeld 28.34 g. Kernbach 4.14. Dav. 7367. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |
Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm, Friedrich Wilhelm II. 1603-1625. Taler 1623 WA Saalfeld 28.86 g. Kernbach 4.14. Dav. 7367. Fast sehr schön / About very fine. Felder geglättet, Henkelspur / Fields Smoothed, mount mark.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm, Friedrich Wilhelm II. 1603-1625. Taler 1624 WA Saalfeld 28.86 g. Umschrift endet auf ALDEN. Kernbach 6.2 b. Dav. 7371. Fast vorzüglich / About extremely fine. Gereinigt / Cleaned.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Johann Kasimir und Johann Ernst II. 1572-1633. Taler 1596 Saalfeld 29.85 g. Mit drei Punkten in der Kartusche der Rückseite. Kozinowski/Otto/Ruß 43.2. Dav. 9758. Sehr schön / Very fine. Felder bearbeitet, alter Henkel / Fields tooled, loop.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Johann Kasimir und Johann Ernst II. 1572-1633. 1/2 Taler 1605 WA Coburg 14.27 g. Kozinowski/Otto/Ruß 124 a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung, gereinigt / Extraordinary condition, cleaned.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Johann Kasimir und Johann Ernst II. 1572-1633. 1/4 Taler 1606 WA Coburg 6.72 g. Kozinowski/Otto/Ruß 138. Fast sehr schön / About very fine. Henkelspur / Mount mark.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Johann Kasimir und Johann Ernst II. 1572-1633. Taler 1616 WA Coburg 29.04 g. Kozinowski/Otto/Ruß 156 d. Dav. 7427. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Ernst I. 1826-1844. 1 Kreuzer 1829 EK Gotha 0.83 g. AKS 86. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Friedrich III. 1732-1772. 3 Pfennig 1753 Gotha 0.70 g. Steguweit 250. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Friedrich III. 1732-1772. 8 Groschen 1755 LCK Gotha 7.19 g. Auf die 200-Jahrfeier des Augsburger Religionsfrieden. Jahreszahl gerade. Steguweit 277. Slg. Merseburger 3238 (1/3 Taler). Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Friedrich III. 1732-1772. 1/24 Taler 1755 Gotha 1.76 g. Auf die 200-Jahrfeier des Religionsfriedens. Steguweit 279. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Ernst II. 1772-1804. 1/24 Taler 1773 LCK Gotha 2.16 g. Steguweit 287. Prachtexemplar / Cabinet piece. Erstabschlag, wirkt wie Polierte Platte / First strike, looks like PL.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Bernhard Erich Freund 1803-1866. Taler 1859 München AKS 184. PCGS AU 50.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm und Johann 1573-1603. Taler 1577 Saalfeld 28.95 g. Koppe 8 d. Dav. 9766. Sehr schön / Very fine. Graffiti / Graffito.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Johann Ernst und seine sieben herzoglichen Brüder 1605-1619. Taler 1618 WA Saalfeld 28.87 g. Koppe 210. Dav. 7529. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 380 € |
Zuschlag |
Karl August 1775-1828. Bronzemedaille 1806 (geprägt 1825) 33.77 g. Zum Gedenken an die Besetzung Weimars durch die Franzosen im Jahr 1806 und die Abwendung einer Plünderung durch den Einspruch der Großherzogin. Stempel von A. Bovy. Glatter Rand. 40.9 mm. Slg. Julius 1606. Frede 42. Slg. Goethe 1412 (dort in Silber). Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Wolfgang Friedrich 1606-1637. Dicken 1619 6.65 g. Münzmeister Christian Ullmen in Meddersheim. Mit Titel Matthias I. Umschrift: MON.RHEINGR.DAVNENSI Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende, Graffiti / Small edge clip, Graffito.
Schätzpreis | 600 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Georg, Ludwig und Christian 1639-1663. 1/4 Taler 1658 Brieg 7.12 g. Sogenannter 1/4 Badehosentaler. Friedensburg/Seger 1771. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet, Henkelspur / Fields Smoothed, mount mark.
Schätzpreis | 300 € |
Zuschlag |