Katalog - Gut-Lynt Auktion 12

Ergebnisse 2101-2120 von 3169
von 159
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Altenburg
Los 2101 1
Herzogtum Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm, Friedrich Wilhelm II., 1603-1625

Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm, Friedrich Wilhelm II. 1603-1625. Taler 1623 WA Saalfeld 28.34 g. Kernbach 4.14. Dav. 7367. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2102 1

Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm, Friedrich Wilhelm II. 1603-1625. Taler 1623 WA Saalfeld 28.86 g. Kernbach 4.14. Dav. 7367. Fast sehr schön / About very fine. Felder geglättet, Henkelspur / Fields Smoothed, mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2103 1

Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm, Friedrich Wilhelm II. 1603-1625. Taler 1624 WA Saalfeld 28.86 g. Umschrift endet auf ALDEN. Kernbach 6.2 b. Dav. 7371. Fast vorzüglich / About extremely fine. Gereinigt / Cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Coburg-Eisenach
Los 2104 1
Herzogtum Johann Kasimir und Johann Ernst II., 1572-1633

Johann Kasimir und Johann Ernst II. 1572-1633. Taler 1596 Saalfeld 29.85 g. Mit drei Punkten in der Kartusche der Rückseite. Kozinowski/Otto/Ruß 43.2. Dav. 9758. Sehr schön / Very fine. Felder bearbeitet, alter Henkel / Fields tooled, loop.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2105 1

Johann Kasimir und Johann Ernst II. 1572-1633. 1/2 Taler 1605 WA Coburg 14.27 g. Kozinowski/Otto/Ruß 124 a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung, gereinigt / Extraordinary condition, cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2106 1

Johann Kasimir und Johann Ernst II. 1572-1633. 1/4 Taler 1606 WA Coburg 6.72 g. Kozinowski/Otto/Ruß 138. Fast sehr schön / About very fine. Henkelspur / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2107 1

Johann Kasimir und Johann Ernst II. 1572-1633. Taler 1616 WA Coburg 29.04 g. Kozinowski/Otto/Ruß 156 d. Dav. 7427. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Coburg-Gotha
Los 2108 1
Herzogtum Ernst I., 1826-1844

Ernst I. 1826-1844. 1 Kreuzer 1829 EK Gotha 0.83 g. AKS 86. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Gotha-Altenburg
Los 2109 1
Herzogtum Friedrich III. 1732-1772

Friedrich III. 1732-1772. 3 Pfennig 1753 Gotha 0.70 g. Steguweit 250. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2110 1

Friedrich III. 1732-1772. 8 Groschen 1755 LCK Gotha 7.19 g. Auf die 200-Jahrfeier des Augsburger Religionsfrieden. Jahreszahl gerade. Steguweit 277. Slg. Merseburger 3238 (1/3 Taler). Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2111 1

Friedrich III. 1732-1772. 1/24 Taler 1755 Gotha 1.76 g. Auf die 200-Jahrfeier des Religionsfriedens. Steguweit 279. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2112 1
Herzogtum Ernst II. 1772-1804

Ernst II. 1772-1804. 1/24 Taler 1773 LCK Gotha 2.16 g. Steguweit 287. Prachtexemplar / Cabinet piece. Erstabschlag, wirkt wie Polierte Platte / First strike, looks like PL.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Meiningen
Los 2113 1
Herzogtum Bernhard Erich Freund, 1803-1866

Bernhard Erich Freund 1803-1866. Taler 1859 München AKS 184. PCGS AU 50.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Weimar
Los 2114 1
Herzogtum Friedrich Wilhelm und Johann 1573-1603

Friedrich Wilhelm und Johann 1573-1603. Taler 1577 Saalfeld 28.95 g. Koppe 8 d. Dav. 9766. Sehr schön / Very fine. Graffiti / Graffito.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2115 1

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2116 1
Herzogtum Johann Ernst und seine sieben herzoglichen Brüder, 1605-1619

Johann Ernst und seine sieben herzoglichen Brüder 1605-1619. Taler 1618 WA Saalfeld 28.87 g. Koppe 210. Dav. 7529. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
470 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Weimar-Eisenach
Los 2117 1
Herzogtum Karl August 1775-1828

Karl August 1775-1828. Bronzemedaille 1806 (geprägt 1825) 33.77 g. Zum Gedenken an die Besetzung Weimars durch die Franzosen im Jahr 1806 und die Abwendung einer Plünderung durch den Einspruch der Großherzogin. Stempel von A. Bovy. Glatter Rand. 40.9 mm. Slg. Julius 1606. Frede 42. Slg. Goethe 1412 (dort in Silber). Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Salm
Los 2118 1
Salm-Daun Wolfgang Friedrich 1606-1637

Wolfgang Friedrich 1606-1637. Dicken 1619 6.65 g. Münzmeister Christian Ullmen in Meddersheim. Mit Titel Matthias I. Umschrift: MON.RHEINGR.DAVNENSI Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende, Graffiti / Small edge clip, Graffito.

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Salzwedel
Los 2119 1

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Schlesien-Liegnitz-Brieg
Los 2120 1
Herzogtum Georg, Ludwig und Christian, 1639-1663

Georg, Ludwig und Christian 1639-1663. 1/4 Taler 1658 Brieg 7.12 g. Sogenannter 1/4 Badehosentaler. Friedensburg/Seger 1771. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet, Henkelspur / Fields Smoothed, mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 2101-2120 von 3169
von 159

Gut-Lynt Auktion 12, Teil 1, Teil 2