Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Karl II. 1548-1617. 3 Kreuzer 1615 Reichenstein 1.59 g. Friedensburg/Seger 2201. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Johann Adolf 1587-1616. 1/16 Taler (Doppelschilling) 1598 Schleswig 2.95 g. Lange 283. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Albert 1867-1869. Taler 1867 München 18.48 g. AKS 32. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Schätzpreis | 90 € |
Zuschlag |
Anton Günther II. zu Arnstadt 1666-1716. 2/3 Taler 1676 Keule oder Arnstadt 17.77 g. Dav. 960. Sehr schön / Very fine. Gelocht / Holed.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Sedisvakanz 1770. Silbermedaille 1770 36.31 g. Stempel von A. Schäffer. Gekrönte Madonna mit Kind auf Mondsichel, dahinter das silberne Kreuz. Rv. Mit Fürstenhut bedeckte, vierfeldige Wappen Speyer-Weißenburg, dahinter Schwert und Krummstab gekreuzt, umher Wappenkranz. 46.0 mm. Ehrend 7/37. Zepernick 252. Nur 300 Exemplare geprägt / Only 300 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine. Randfehler, berieben / Edge knicks, polished.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Wolfgang Georg 1615-1631. 1/2 Taler 1624 CZ Stolberg 14.48 g. Friederich 940. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Christoph Ludwig II. 1738-1761. 1/16 Dukat o. J. Stolberg 0.22 g. Friederich 1945. Fr. 3342. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gewellt / Slight wavy flan.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1896 28.27 g. Auf die Einweihung des Goethe-Schiller-Archivs. Stempel von G. Loos. 42.7 mm. Förschner 485. Joseph/Fellner 2286. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, Prüfspur am Rand / Slightly cleaned, Test mark on the edge.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Hieronymus Napoleon 1807-1813. Diverse Münzen Lot aus 4x Münzen: Centime 1812, 5 Centimes 1809, 1812, 20 Centimes 1812. AKS 37, 40, 43. Sehr schön / Very fine. (4)
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Hieronymus Napoleon 1807-1813. Diverse Münzen Lot aus 4x Münzen: Centime 1809, 2, 3 und 5 Centimes von 1812. AKS 40, 41, 42, 43. Sehr schön / Very fine. (4)
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Hieronymus Napoleon 1807-1813. 2/3 Taler 1808 C Kassel 13.10 g. AKS 10. Vorzüglich / Extremely fine. Kratzer / Scratches.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Hieronymus Napoleon 1807-1813. 2 Franken 1808 J Kassel oder Paris 9.91 g. AKS 34. Fast sehr schön / About very fine. Leicht justiert und kleine Randfehler / Slight adjustment marks and minor edge marks.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Hieronymus Napoleon 1807-1813. 1/2 Franken 1808 J Kassel oder Paris 2.51 g. AKS 36. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht justiert / Slight adjustment marks.
Schätzpreis | 250 € |
Zuschlag |
Hieronymus Napoleon 1807-1813. 1/6 Taler 1809 F Kassel 5.80 g. Laubrand. AKS 13 Anm. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Hieronymus Napoleon 1807-1813. 2/3 Taler 1810 C Kassel 13.06 g. AKS 11. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Hieronymus Napoleon 1807-1813. 1/6 Taler 1810 3.25 g. AKS 14. Vorzüglich / Extremely fine. Berieben / Polished.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Hieronymus Napoleon 1807-1813. 24 Mariengroschen 1810 B Braunschweig 16.86 g. Variante mit FUS ohne Punkt. AKS 12. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Hieronymus Napoleon 1807-1813. Taler 1811 C Kassel 27.86 g. Ausbeute Mansfeld. AKS 24. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |