5 Mark 1988 A, Berlin. Saxonia. Jaeger 1618. Polierte Platte / Proof. Verplombt / Sealed.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
5 Mark 1988 A, Berlin. Barlach. Jaeger 1620. Polierte Platte / Proof. Verplombt / Sealed.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
20 Mark 1989 A, Berlin. Müntzer. Jaeger 1624. Polierte Platte / Proof. Verplombt / Sealed.
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
5 Mark 1989 A, Berlin. Katharinenkirche Zwickau. Jaeger 1626. Polierte Platte / Proof. Verplombt / Sealed.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
20 Mark 1990 A, Berlin. Schlüter. Jaeger 1634. Polierte Platte / Proof. Verplombt / Sealed.
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
10 Mark Lot aus 21x 10 Mark Silber bis 1990 Fichte. Stempelglanz, fast stempelglanz / Mint State, about mint state. (21x)
| Schätzpreis | 450 € |
| Zuschlag |
5 Mark Lot aus 18x 5 Mark ohne Randstab. Bis 1990 Tucholsky. Mit Barlach. Meist stempelglanz, aber auch PP offen gesehen. (18x)
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
5 Mark 1990 A, Berlin. Tucholsky. Jaeger 1633. Polierte Platte / Proof. Verplombt / Sealed.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 13x 10 Mark, 6x 20 Mark, 13x 5 Mark. Alle Kupfer-Nickel, bis 1990 Postwesen. Meist vorzüglich oder besser / Mostly extremely fine or better. (42x)
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
20 Mark Lot aus 9x 20 Mark aus 1968 bis 1981. Fast Stempelglanz / About Mint state. (9x)
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
1 Gulden 1923, Utrecht. 5.00 g. Jaeger D 7. Stempelglanz / Mint State.
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
5 Heller 1908 J, Hamburg. 19.98 g. Jaeger 717. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine.
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
1 Rupie 1913 J, Hamburg. 11.60 g. Jaeger N 722. Vorzüglich / Extremely fine.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
20 Heller Lot aus 12x 20 Heller 1916 T. Sehr schön / Very fine. (12x)
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
10 Pfennig 1920. 4x Exemplare. Stempelglanz / Mint State. (4x)
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Allgemeine Ausgaben. Silbermedaille 1914. 3.29 g. Auf den Weltkrieg. Stempel von BHM. 20.0 mm. Zetzmann 2161 d. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Öse / With loop.
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Allgemeine Ausgaben. Silbermedaille 1917. 23.72 g. Auf die Verteidigung von Verdun gegen den deutschen Angriff am 21. Februar 1916. Stempel von Vernier. Brustbild der Marianne mit Helm, Schwert und geballter Faust nach rechts. Rv. Stadttor von Verdun. Randpunze 1ARGENT. 36.5 mm. Wurzbach 9029. Stempelglanz / Mint State. Mattiert, im Originaletui / Matted, in original box.
| Schätzpreis | 180 € |
| Zuschlag |
Hitler, Adolf (1889 - 1945). Bronzemedaille 1933 / 1934, unsigniert. 16.75 g. Winterhilfswerk Gau Halle-Merseburg, Hitlers Dank. 35,5 mm. Colbert / Hyder C60. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Rotbraune Tönung, winzige Kratzer / Reddish brown toning, tiny scratches.
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Hitler, Adolf (1889 - 1945). Bronzeplakette o. J., von Stiasny. 35.62 g. Einseitig: Brustbild in Mantel nach links, unten rechts Signatur. Rechteckig 41 x 48 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Rötliche Tönung / Reddish toning.
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Hitler, Adolf (1889 - 1945). Bronzierte Zinkplakette o. J., signiert IWF. 191.17 g. Einseitig: Kopf nach rechts, unter dem Halsabschnitt Signatur. Rückseitig Vorrichtung zum Aufstellen beziehungsweise Aufhängen sowie Punzen E in Sechseck und ZK in Rechteck. Rechteckig 86 x 117 mm. Colbert / Hyder vgl. C356 Vorzüglich / Extremely fine. Etwas fleckige Patina, kleine Kratzer / A bit uneven Patina, small scratches.
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |