1 Italien - Vatikan. Bronzemedaille 1689 von Giovanni M. Hamerani. 84.93 g. Livio Odescalchi, Herzog von Bracciano, Cera und Sirmien, 1652 - 1713.Av.: LIVIVS - ODESC. S. R. E. G., geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts, im Armabschnitt Signatur und Jahreszahl // Rv.: NON NOVVS SED NOVITER (= Nicht neu, aber erneuert), Globusabschnitt mit der italischen Halbinsel zwischen der Adria und dem
Tyrrhenischen Meer mit Sizilien, Sardinien und Korsika, darüber geht strahlende Sonne auf. 64 mm. Hutten-Czapski 4800. Börner 1251. Mirnik 3. Altvergoldet / Old gilding. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Vergoldung minimal berieben / Gilding slightly worn.
Odescalchi war ein Neffe des Papstes Innozenz XI., 1676 - 1689, erlangte aber trotz der Protektion seines Onkels die Kardinalswürde nicht. Stattdessen schlug er eine militärische Karriere ein. Beim Entsatz von Wien im Jahre 1683 machte er sich verdient und wurde von Kaiser Leopold I., 1657 - 1705, mit Gütern in Ungarn entlohnt. Im Jahre 1697 bewarb er sich erfolglos um die polnische Königswürde, konnte sich aber selbstverständlich nicht gegen den Kurfürsten Friedrich August I. von Sachsen, 1694 - 1733, der nicht umsonst "August, der Starke" genannt wurde, durchsetzen.
Odescalchi was a nephew of Pope Innocent XI, 1676 - 1689. Despite his uncle's protection, he did not achieve the cardinalate. Instead, he pursued a military career. During the relief of Vienna in 1683 he made a name for himself and was rewarded by Emperor Leopold I, 1657 - 1705, with estates in Hungary. In 1697 he unsuccessfully applied for the Polish crown, but of course could not prevail against the Elector Friedrich August I of Saxony, 1694 - 1733, who wasn´t called "August the Strong" for nothing.