Ergebnisse 201-220 von 2026
von 102
RÖMISCHES KAISERREICH Trajan, 98-117
Los 201 1

Trajan, 98-117. Dupondius 114-117 Rom 11.81 g. IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC PARTHICO P M TR P [COS VI P P]. Drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. SENATVS POPVLVSQ[VE ROMANVS] S C. Kaiser zwischen zwei Tropaia. RIC 676. Fast sehr schön / About very fine. Leicht bearbeitet, Schrötlingsriss / Slight tooled, flan crack.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Hadrianus, 117 - 138
Los 202 1

Hadrian, 117-138. Dupondius 119-120 Rom 11.45 g. IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS [AVG P M TR P COS III]. Kopf mit Strahlenkrone nach links. Rv. VIRTVTI AVGVSTI. Virtus nach rechts stehend mit Speer und Parazonium, im Feld S C. RIC 279. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 203 1

Hadrian, 117-138. Denar 120-121 Rom 3.24 g. IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. P M TR P COS III. Victoria nach rechts, hält Trophaeum. RIC 396. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 204 1

Hadrian, 117-138. Sesterz 124-125 Rom 28.80 g. HADRIANVS AVGVSTVS Belorbeerter Kopf mit Drapierung auf der linken Schulter nach rechts. Rv. [C]OS III, im Abschnitt EXPED AVG. Nach links reitender Hadrian. RIC 735. Fast sehr schön / About very fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 205 1

Hadrian, 117-138. Sesterz 124-125 Rom 24.09 g. HADRIANVS AVGVS[TVS]. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. COS III. Virtus nach links stehend, den rechten Fuß auf einen Helm stellend, hält Parazonium und Speer, im Feld S C. RIC 741. Fast sehr schön / About very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 206 1

Hadrian, 117-138. Sesterz 125-127 Rom 25.74 g. HADRIANVS AVGVSTVS. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. COS III. Neptun nach rechts stehend, den rechten Fuß auf Schiffsbug gestellt, hält Dreizack und Delfin, im Feld S C. RIC 813. Schön / Fine. Bearbeitet / Smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 207 1

Hadrian, 117-138. Tetradrachme 130/131 (Jahr 15) Alexandria 12.72 g. Belorbeerte und drapierte im Kürass nach rechts. Rv. Stehende Sabina mit Langzepter nach links, davor Eimer mit Korn, im Feld Jahresangabe. 25,2 mm. RPC 5771. Sehr selten, 5. bekanntes Exemplar / Very rare, 5. known piece. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 208 1

Hadrian, 117-138. Denar ca. 130-133 Rom 3.02 g. HADRIANVS AVG COS III P P. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. AEGYPTOS. Lagernde Ägypten mit Sistrum, davor Kranich. RIC 1481. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 209 1

Hadrian, 117-138. Sesterz 130-133 n. Chr. Rom 19.97 g. HADRIANVS AVG COS III P P. Drapierte Büste nach rechts. MAVRETANIA, im Abschnitt S C. Personifizierte Mauretania, den Kopf zurückgewandt, ein Pferd nach rechts führend. RIC 1687. Schön / Fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 210 1

Hadrian, 117-138. Dupondius ca. 130-133 Rom 14.48 g. HADRIANVS AVG COS III [P P]. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. RESTITVTORI BITHYNIAE S C. Hadrian nach rechts stehend, hilft der knieenden Bithynia auf. RIC 1949. Sehr schön / Very fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 211 1

Hadrian, 117-138. As 130-133 Rom 12.51 g. HADRIANVS AVG COS III P P. Belorbeerter und drapierte Büste nach rechts. Rv. DACIA. Nach links auf Felsen sitzende Dacia mit Standarte und Falx. Im Feld S C. RIC 1658. Sehr schön / Very fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 212 1

Hadrian, 117-138. Sesterz 133-135 n. Chr. Rom 22.37 g. HADRIANVS AVG COS III P P. Belorbeerte ud drapierte Büste nach rechts. Rv. FELICITAS AVG S C. Hadrian mit Schriftrolle nach r. stehend grüßt nach links stehende Felicitas, die einen Caduceus hält. RIC 2086. Fast sehr schön / About very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 213 1

Hadrian, 117-138. Sesterz 136 Rom 26.07 g. HADRIANVS AVG COS III P P. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. Victoria (Nemesis) nach rechts gehend mit Zweig, im Feld S C. RIC 2288. Fast sehr schön / About very fine. Korrodiert / Corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 214 1

Hadrian, 117-138. Hemidrachme 2x Hemidrachmen mit Rv. Victoria. 14.0 und 14.1 mm, 1.39 und 1.4 g. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Sabina, 128-136/137
Los 215 1

Sabina, 128-136/137. Denar 136-138 Rom 3.50 g. SABINA AVGVSTA. Drapierte Büste nach rechts. Rv. CONCORDIA AVG. Stehende Concordia mit Doppelfüllhorn und Patera nach links. RIC 2571. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Aelius, 136-138
Los 216 1

Aelius, 136-138. Denar 137 Rom 3.09 g. L AELIVS CAESAR. Büste nach rechts. Rv. TR POT COS II. Stehende Felicitas mit Füllhorn und Caduceus nach links. RIC 2634. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 217 1

Aelius, 136-138. As 137 n. Chr. Rom 11.53 g. AELIVS CAESAR. Kopf nach rechts. Rv. TR POT COS II. Stehende Fortuna-Spes nach links, eine Blume in der rechten Hand und ein Füllhorn in der linken Hand haltend. Beiderseits S - C. RIC Hadrian 2692. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Antoninus Pius, 138-161
Los 218 1

Antoninus Pius, 138-161. Sesterz 143-144 Rom 24.57 g. ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Drapierte und belorbeerte Büste nach rechts. Rv. IMPERATOR II. Victoria nach rechts stehend mit Tropaion, im Feld S C. RIC 717b. Fast sehr schön / About very fine. Korrodiert / Corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 219 1

Antoninus Pius, 138-161. Sesterz 147 Rom 24.42 g. ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS IIII. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. FELICITAS AVG. Stehende Felicitas mit Caduceus und Capricorn nach links, im Feld S C. RIC 770. Fast sehr schön / About very fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 220 1

Antoninus Pius, 138-161. Bronze 138-161 n. Chr. Amastris? 26.28 g. Drapierte Büste nach rechts. Rv. Serapis nach links sitzend und ein Zepter haltend, vor ihm Kerberos. 32.2 mm. Vgl. RPC IV.1, 9673 (hier andere Legende). Schön / Fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 201-220 von 2026
von 102

Gut-Lynt Auktion 15, Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 1, Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 2