Katalog - Gut-Lynt Auktion 4

Ergebnisse 201-220 von 1795
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Memmingen
Los 201 1

Silberabschlag von den Stempel des Dukaten 1730. 2.43 g. Auf die 200-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Stemple von P. P. Werner. 22.7 mm. Slg. Whiting 407. Nau 26.

Sehr schön-vorzüglich. Leicht gewellt.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 202 1

Silberabschlag von den Stempel des Dukaten 1730. 1.79 g. Auf die 200-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Stempel von C. Holeisen. 19.2 mm. Slg. Whiting 408. Nau 28.

Sehr schön. Leicht gebogen.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN München
Los 203 1

Zinnmedaille 1854. 27.40 g. Auf die Allgemeine Deutsche Industrieausstellung. Stempel von Neuss. Ansicht des Glaspalastes. Rv. 7 aus Weinlaub und Ähren gebildeten Feldern Symbole für Kunst, Wissenschaft, Handel, Handwerk und Landwirtschaft um Herrscherbüste. 43.3 mm. Hauser 520.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 204 1

Silbermedaille 1906. Auf das Bundesschiessen. 2 Exemplare. (2)

Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Naumburg
Los 205 1
Bistum Johannes von Pflug 1542-1564

Johannes von Pflug 1542-1564. Bronzegussmedaille 1540. 31.52 g. Brustbild im Alter von 41 Jahren. Rv. Wappen. 31.2 mm.

Sehr schön. Älterer Guss.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nassau
Los 206 1
Herzogtum Adolph 1839-1866

Adolph 1839-1866. Gulden 1839, Wiesbaden. 10.58 g. AKS 43.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nürnberg
Los 207 1

Zinn-Steckmedaille 1814. Auf die Siege des Fürsten von Blücher. Stempel von Stettner. Brustbild in Uniform nach links. Rv. Stehender Krieger auf Schwert gestützt. Inhalt 8 kolorierte Kupferstiche und Beschreibungen des Feldzugs gegen Napoleon (nicht mehr zusammenhängend), in den Deckelinnenseiten eingeklebte Texte. 30.5 mm. Preßler 430. Slg. Julius 3122.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 208 1

Bronzemedaille 1895. 50.02 g. Auf den Baubeginn der Dreifaltigkeitskirche an der Fürther Straße. Prägung von L. Chr. Lauer. Ansicht der Kirche von Norden (nach den Bauplänen). Rv. Fünf Zeilen Schrift im Lorbeer- und Eichenlaubkranz. 50.4 mm. Slg. Erlanger 1353.

Gutes vorzüglich.

Die spätere Dreieinigkeitskirche wurde 1903 eingeweiht. 1945 wurde sie durch Bombardement zerstört, aber nach dem Kriege wieder aufgebaut.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 209 1

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten o. J. (1800/01). 2.74 g. Auf das Neue Jahr. Stadtansicht von Westen. Rv. Inschrift: PROSIT DAS NEUE IAHR. Kellner 84 b.

Vorzüglich. Gelocht, hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 210 1

Zinngussmedaille 1529. 72.35 g. Auf Anna Rechlinger von Haldenberg, Gattin Friedrichs von Zollern. Stempel von Hagenauer. Hüftbild nach links. Rv. Familienwappen. 64.1 mm. Habich 533.

Sehr schön-vorzüglich. Älterer Guss.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 211 1

Silbergussmedaille 1580 (spätere Anfertigung). 42.10 g. Im Stil des Pflegamtsguldiner. Mit Zierrand und Namen der 16 Pflegeämter. 51.4 mm.

Sehr schön. Möglicherweise Galvano.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 212 1

Kleiner Kerzendreier o. J. (1676-1717). 5 Exemplare. Slg. Erlanger 971 (5x). (5)

Vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 213 1

1/4 Lammdukatenklippe o. J. (1700), Nürnberg. 0.85 g. Ohne Münzmeisterzeichen. Auf das neue Jahrhundert. Kellner 96. Fr. 1892.

Fast vorzüglich. Lötreste, aus Fassung.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 214 1

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1717. 2.08 g. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Leuchter mit brennender Kerze, darüber Hand mit Scheffel. Rv. Vier Zeilen Schrift. 20.7 mm. Slg. Whiting 220. Kellner vgl. 77.

Gutes sehr schön. Gelocht.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 215 1

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1717. 2.93 g. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. 20.9 mm. Slg. Whiting 225.

Sehr schön. Berieben, bläuliche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 216 1

Zinngussmedaille 1733. 44.01 g. Auf den Tod von Anna Barbara Vestner, Gemahlin des Medailleurs Georg Wilhelm Vestner. Einseitiger Hohlguss. 64.1 mm. Imhoff II 935, 6.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 217 3

Silbermedaille 1896. 65.42 g. Auf die 2. Bayerischen Landes-, Industrie-, Gewerbe- und Kunstausstellung. Brustbild Leopolds von Bayern in Uniform nach links. Rv. Noris mit Mauerkrone und dem bayerischen Wappen überreicht einem Arbeiter einne Kranz, dahinter das Industriegebäude. Mit Randgravur des Beliehenen: G. F. HILDENBRAND NÜRNBERG. 56 mm. Slg. Erlanger 1359 (nur in Bronze).

Vorzüglich. Haarlinien, hübsche Patina. Im Originaletui.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 218 1

Silbermedaille 1906. 149.52 g. Auf die 100-Jahrfeier der Einverleibung Nürnbergs in das Königreich Bayern. Stempel von F. Zadow. Büste des Prinzregenten nach links. Rv. Das zweite und dritte Stadtwappen, darüber sechs Zeilen Schrift. Randpunze SILBER 0,990. 75 mm. Erlanger 702. Slg. Erlanger -.

Kratzer, Schlagspuren und Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 219 2

Bronzemedaille 1906. 79.14 g. Auf die 3. Bayerischen Landes-, Industrie-, Gewerbe- und Kunstausstellung zu Nürnberg. Stempel von K. Akerberg. Brustbild des Prinzregenten Luitpold nach rechts. Rv. Mars und Vulkan schmieden eine Pflugschar. 55.9 mm. Slg. Erlanger 1450.

Vorzüglich-Stempelglanz. Im Originaletui.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 220 1

Bronzegussmedaille 1927. 120.92 g. Auf 75 Jahre Germanisches Nationalmuseum. Unsigniert. 72.3 mm. Slg. Erlanger 1540.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 201-220 von 1795