Katalog - Gut-Lynt Auktion 6

Ergebnisse 201-220 von 1798
Gut-Lynt Auktion 6
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Fulda
Los 201 1
Bistum Adalbert III. von Harstall 1788-1802

Adalbert III. von Harstall 1788-1802. Taler 1795 VH, Fulda. 28.01 g. Kontribution. Buchonia 2. Dav. 2266. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag
370 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Fürth
Los 202 1

Messingmedaille 1772. 6.01 g. Auf die Hungersnot und Teuerung, sogenannte "Kornjuden-Medaille". Stempel von J. Chr. Reich. Mann mit einem auslaufendem Getreidesack (von einem aufsitzenden Teufel aufgeschlitzt) auf dem Rücken geht nach links auf den Höllenrachen zu. Rv. Zehn Zeilen Schrift. 28.8 mm. Slg. Wilmersdörffer -. Kirschner 24. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 203 1

Zinnmedaille 1773. 11.72 g. Auf die überstandene Teuerung und Hungersnot der Jahre 1771/1772 in der Stadt Fürth. Stempel von J. Chr. Reich. Personifikation der Hoffnung mit Anker in der Linken sitzt nach links und deutet mit der Rechten auf eine am Boden kriechende Schnecke. Im Hintergrund links Arche Noah auf Wellen. Rv. Kugel mit Taube zwischen Palm- und Lorbeerzweig auf Sockel. 34.7 mm. Slg. Goppel 5914. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hamburg
Los 204 1

1 1/2- facher Schautaler o. J. (1620-1635). 41.94 g. Hochzeitstaler. Chrustus segnet Brautpaar. Rv. ochzeit zu Cana. Christus und seine Mutter zu Tische sitzend. Vor ihnen steht der Speisemeister und hält ein Weinglas in die Höhe. Im Vordergrund stehen 6 Wasserkrüge. 62.9 mm. Gaed. -, (vergl. S.149, 7) Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler, späterer Guss / Minor edge knicks, later cast.

Schätzpreis
Zuschlag
725 €

Los 205 1

Silbermedaille 1819. 28.64 g. Auf das 200-Jährige Bestehen der Hamburger Bank. Stempel von Brandt. Hammonia opfert auf dem Altar des Vaterlandes. Rv. Portal des Bankgebäudes. 41.2 mm. Gaedechens 2030. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Winzige Kratzer, hübsche Patina / Tiny scratches, nice toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 206 1

Bronzemedaille 1828. Auf die 300-Jahrfeier der büergerlichen Verfassung. Dazu Bronzemedaille 1857 des Hamburger Künstler-Verein und 1869 Internationale Gartenbau-Ausstellung. Zusammen 3x Exemplare. (3) Vorzüglich oder besser / Extremely fine or better. Kleiner Randfehler / Minor edge knicks. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 207 1

Silbermedaille 1865. 17.18 g. Auf die 100-Jährige Stiftungsfeier der Gesellschaft zur Beförderung der Künste und nützlichen Gewerbe in Hamburg. Stempel von H. Lorenz. 37.4 mm. Gaedechens 2131. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 208 1

Silbermedaille o. J. (ab 1902). 60.35 g. Auf die Goldene Hochzeit. Verliehen vom Senat der Freien und Hansestadt Hamburg. Randpunzen: H.M. SILBER 990. 51 mm. Vorzüglich / Extremely fine. KleinerRandfehler / Minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 209 1

Silbermedaille 1963 (graviert). Geschenk der Stadt zur Diamantenen Hochzeit, ein weiteres Exemplar in Bronze zur Goldenen Hochzeit. Zwei verschlungene Ringe. Rv. Zwei Löwen halten behelmtes Wappen. 50.2 mm, 58.58 g und 50.8 mm und 59.12 g. (2) Stempelglanz / Mint State. In Originalbox / In original box. (2)

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Helgoland
Los 210 1

Tragbare Aluminiummedaille 1952. 9.83 g. Dank Helgolands für den Wiederaufbau. Ansicht der Insel. Rv. Emailliertes Wappen über drei Zeilen Schrift. 40.1 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Am Band / With ribbon.

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hessen-Darmstadt
Los 211 1
Landgrafschaft, ab 1806 Großherzogtum Ludwig II., 1830-1848

Ludwig II. 1830-1848. Doppeltaler 1841, Darmstadt. 37.10 g. AKS 99. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 212 1
Landgrafschaft, ab 1806 Großherzogtum Ernst Ludwig 1892-1918

Ernst Ludwig 1892-1918. Silbermedaille 1904. 35.46 g. Auf das XX. Hessische Verbandsschießen. Stempel von Balmberger. Uniformiertes Brustbild Ernst Ludwigs nach links. Rv. Stadtansicht von Bingen. 42.4 mm. Slg. Peltzer 904. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hessen-Kassel
Los 213 1
Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum Wilhelm IX. (I.), 1785-1821

Wilhelm IX. (I.), 1785-1821. Taler 1789 F, Kassel. 18.99 g. Müller 2914. Dav. 2307. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 214 1
Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum Wilhelm II., 1821-1847

Wilhelm II. 1821-1847. 1/3 Taler 1827, Kassel. 8.08 g. AKS 21. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hohenzollern-Sigmaringen
Los 215 1
Fürstentum Friedrich Wilhelm IV., 1849-1861

Friedrich Wilhelm IV. 1849-1861. 1/2 Gulden 1852 A, Berlin. 5.31 g. AKS 21. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Isenburg
Los 216 1
Fürstentum Wolfgang 1906-1918

Wolfgang 1906-1918. Schnepfenheller o. J. (1906), Berlin. 2.39 g. Jaeger 10. Zilch 11. Fast Stempelglanz / About Mint state.

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Kissingen
Los 217 1

Silbermedaille 1901. 19.45 g. Auf den Bau der russischen St. Sergius Kirche. Stempel von Gube. Kirche. Rv. Sechs Zeilen Schrift. 36.5 mm. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Köln
Los 218 1
Erzbistum Dietrich II. von Mörs, 1414-1463

Dietrich II. von Mörs 1414-1463. Goldgulden o. J. (1428), Bonn. 3.45 g. Noss 341. Fr. 797b. Sehr schön / Very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Schätzpreis
Zuschlag
410 €

Los 219 1

Bronzemedaille 1853. 46.58 g. Auf den Auftritt des Kölner Männer Gesangvereins in London. Stempel von Pinches. Neun Zeilen Schrift. Rv. Harfe. 41.9 mm. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 220 1

Silbermedaille 1888. 24.45 g. Auf die internationale Gartenbau-Ausstellung. Stempel von Mayer und Wilhelm. Schrift in Kranz. Rv. Thronende Flora. 39.1 mm. Weiler 2834. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 201-220 von 1798

Gut-Lynt Auktion 6