Ergebnisse 201-220 von 3000
von 150
Gut-Lynt Auktion 11 - Teil 1
RÖMISCHE REPUBLIK C. Poblicius, 80 v. Chr.
Los 201 1

C. Poblicius Q. f. 80 v. Chr. Denar Rom 3.97 g. Serratus. Romakopf mit Flügelhelm nach rechts. Rv. Herakles erwürgt den nemeischen Löwen, unten Keule, linksKöcher mit Pfeilen und Bogentasche. Beiseitig Beizeichen B. Crawford 380/1. Sydenham 768. Fast vorzüglich / About extremely fine. Rückseite leicht verkrustet / Reverse slightly crusted.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK C. Calpurnius Piso Frugi 67 v. Chr.
Los 202 1

C. Calpurnius Piso Frugi 67 v. Chr. Denar Rom 3.98 g. Kopf des Apollo nach rechts. Rv. Reiter mit Palmzweig. Undeutliches Beizeichen. Crawford 408/1a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK M. Iunius Brutus, 54. v. Chr.
Los 203 1

M. Iunius Brutus 54. v. Chr. Denar Rom 4.03 g. Zur Erinnerung an die Verdienste seiner Vorfahren um den Aufbau der Republik. Kopf der Libertas nach rechts. Rv. L. Iunius Brutus, der Konsul des Jahres 509 v. Chr. und Gründer der Römischen Republik, mit Accensus und 2 Liktoren. Crawford 433/1. Sydenham 906. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Horsilber / Horn silver.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK C. Vibius Varus, 42 v. Chr.
Los 204 1

C. Vibius Varus Denar 42 v. Chr. Denar Rom 3.76 g. Kopf des Liber nach rechts. Rv. Panther vor Altar mit Maske und Thyrsus-Stab. Crawford 494/36. Sydenham 1138. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK Lots
Los 205 1

Diverse Münzen Lot aus 8x Bronzemünzen. Dabei Triens, As Januskopf/Prora. Schön / Fine. (8)

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Nero, 54-68
Los 206 1

Nero 54-68. Hemidrachme 63/64 Caesarea (Cappadocia) 1.62 g. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Helios mit Zepter und Globus auf Berg Argaios. 14.5 mm. RPC 3651. Sydenham, Caesarea 86. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 207 1

Nero 54-68. Sesterz 64 Rom 25.28 g. NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Nero und Reiter zu Pferd, im Abschnitt DECVRSIO. RIC 167. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields tooled.

Schätzpreis
Zuschlag
537 €

Los 208 1

Nero 54-68. Sesterz 65 Rom 26.33 g. NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. PACE P R TERRA MARIQ PARTA IANVM CLVSIT. Janustempel mit geschlossenen Türen. RIC 266. Sehr schön / Very fine. Korrodiert und Bearbeitungsspuren / Corroded and traces of tooling

Schätzpreis
Zuschlag
525 €

Los 209 1

Nero 54-68. As 65 Rom 10.71 g. NERO CAESAR AVG GERM IMP. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. PACE P R VBIQ PARTA IANVM CLVSIT. Janustempel mit geschlossenen Türen. RIC 306. Fast vorzüglich / About extremely fine. Schwarzgrüne Patina / Black-green toning.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

Los 210 1

Nero 54-68. Sesterz 67 Lugdunum 23.20 g. IMP NERO CAESAR AVG P MAX TRIB POT P P. Büste mit Lorbeerkranz nach links. Rv. Zwei Reiter mit Lanze zu Pferd, im Abschnitt DECVRSIO. RIC 582. Sehr schön / Very fine. Grüne Patina, leicht bearbeitet / Green toning, slightly tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Galba, 68-69
Los 211 1

Galba 68-69. Sesterz Rom 26.08 g. IMP SER SVLP GALBA CAES AVG TR P. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. LIBERTAS PVBLICA, im Feld S-C. Stehende Libertas mit Zepter und Pileus. RIC 309. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 212 1

Galba 68-69. Sesterz 68 Rom 26.16 g. SER SVLPI GALBA IMP CAESAR AVG PM TR P. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. HISPANIA CLVNIA SVL. Sitzender Kaiser in Militäruniform auf Thron, hält Parazonium, links Hispania mit Füllhorn. RIC 469 var. (mit PM nach AVG in der Vorderseitenumschrift). Von großer Seltenheit / Of highest rarity. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Leicht korrodiert und Felder bearbeitet / Slightly corroded and fields tooled.
Galba, der erste Kaiser des "Vier-Kaiser-Jahres", wuchs in einer wohlhabenden Familie auf und machte eine erfolgreiche Karriere als Offizier. Einige Zeit nach seiner Pensionierung wurde ihm die Statthalterschaft von Hispania Tarraconensis übertragen. Nach dem Selbstmord Neros wurde er zum Kaiser erklärt und zog in Rom ein. Nachdem er in Rom eingetroffen ist, gab er diese Münze in Auftrag, die auf seine spanische Machtbasis verweist. Die germanischen Legionen riefen inzwischen ihren Kommandeur Vitellius zum Kaiser aus. Doch bevor es zum Aufeinandertreffen kam wurde Galba auf Betreiben des Otho, der sich bei der Nachfolgeregelung übergangen fühlte, von Prätorianern ermordet.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.450 €

RÖMISCHES KAISERREICH Vespasian, 69 - 79
Los 213 1

Vespasianus 69-79. Sesterz 71 Rom 26.95 g. IMP CAES VESPAS AVG P M TR P P P COS III. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. PAX AVGVSTI. Stehende Pax, hält Zweig. RIC 243. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 214 1

Vespasianus 69-79. Didrachme 76/77 Caesarea (Cappadocia) 6.41 g. Mit Titus. Beidseits belorbeerte Büsten im Lorbeerkranz. 20.8 mm. RPC 1650. Syd. 102. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 215 1

Vespasianus 69-79. Hemidrachme 76/77 Caesarea (Cappadocia) 1.50 g. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Victoria mit Palmzweig und Kranz nach rechts. 13.5 mm. RPC 1659. Sydenham 94. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Julia Titi, Tochter des Titus ca. 79-91
Los 216 1

Julia Titi, Tochter des Titus ca. 79-91. Sesterz 91 Rom 23.89 g. DIVAE IVLIAE AVG DIVI TITI F. Zwei Maultiere ziehen Carpentum. Rv. IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XVI CENS PERP P P, im Feld SC. RIC 760. Selten / Rare. Schön / Fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Domitianus, 81 - 96
Los 217 1

Domitian 81-96. Sesterz 80/81 Münzstätte in Thrakien 26.32 g. Prägung als Caesar unter Titus. CAES DIVI AVG VESPF DOMITIANVS COS VII. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Spes mit Blume zischen S-C. RIC 511. RPC 506. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Leicht verkrustet/ Slightly crusted.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 218 1

Domitian 81-96. Quinar 81/82 Rom 1.54 g. IMP CAES DOMITIANVS AVG P M. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. VICTORIA AVGVSTI. Sitzende Viktoria, hält Kranz. RIC 118. Sehr schön / Very fine.
Ex Auctiiones 12/1973, Los 378.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 219 1

Domitian 81-96. As 82 Rom 11.67 g. IMP CAES DIVI VESP F DOMITIAN AVG P M. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. TR P COS VIII DES VIIII P P. Stehende Minerva mit Schild und Speer. 27.2 mm. RIC 110. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Schätzpreis
Zuschlag
52 €

Los 220 1

Domitian 81-96. Quadrans 84/85 Rom 2.76 g. IMP DOMIT AVG GERM. Drapierte Büste der Minerva mit korinthischem Helm rechts. Rv. Olivenzweig, im Feld S - C. RIC 241. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 201-220 von 3000
von 150

Gut-Lynt Auktion 11, Teil 1, Teil 2