Katalog - Gut-Lynt Auktion 7

Ergebnisse 201-220 von 1876
Gut-Lynt Auktion 7
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Erfurt
Los 201 1

Silbermedaille o. J. (um 1900). Auf 25-Jährige treue Arbeit, verliehen vom Gewerbevereins in Erfurt. Stempel von S. Apell. Randpunze: 950. 39.5 mm, 24.5 g. Dazu Silbermedaille Leipzig 1893 Prämie der Internationalen Gartenbau-Ausstellung. 39.4 mm, 24.0 g. (2) Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag
390 €

Los 202 1
Münzen der Erzbischöfe von Mainz Lot

Lot. Diverse Münzen Lot aus 6x Münzen. Dabei 12 Pfennig 1622, Dreier 1656, Groschen 1801, 1/48 Taler 1794. (6) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (6)

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Frankfurt
Los 203 1

Silbermedaille o. J. (um 1800). 4.89 g. Schulpreismedaille. Unsigniert. Adler, darunter SPQF. Rv. Vier Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 24.9 mm. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 204 1

Silbermedaille o. J. (1889). 6.70 g. Stempel von Lauer. Brustbild Wilhelm II. nach rechts. Rv. Stadtansicht von Frankfurt mit Mainbrücken. 27.2 mm. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 205 1

Doppeltaler 1841, Frankfurt. 36.95 g. Stadtansicht. AKS 3. Sehr schön / Very fine. Kratzer, Randkerbe / Scratches, edge nick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 206 1

Doppeltaler 1842, Frankfurt. 37.08 g. AKS 2. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 207 1

Doppeltaler 1844, Frankfurt. 36.91 g. AKS 2. Fast sehr schön / About very fine. Henkelspur / Mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 208 1

Doppelgulden 1848, Frankfurt. 21.24 g. Erzherzog Johann. AKS 39. Vorzüglich / Extremely fine. Minimall gereinigt / Minimally cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 209 1

6 Kreuzer 1856. 2.56 g. Stadtansicht. AKS 20. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 210 1

Doppeltaler 1860, Frankfurt. 37.03 g. AKS 4. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 211 1

Taler 1860. Dazu Taler 1865. AKS 8, 10. (2) Kleine Randfehler / Minor edge knicks. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 212 1

Taler 1860. 2 Exemplare. AKS 8 (2x). (2) Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 213 1

Taler 1860, Frankfurt. 18.38 g. AKS 8. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 214 1

Doppeltaler 1861, Frankfurt. 37.03 g. AKS 4. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Randfehler / Tiny edge knicks

Schätzpreis
Zuschlag
192 €

Los 215 1

Doppeltaler 1861, Frankfurt. 37.03 g. AKS 4. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
290 €

Los 216 1

Taler 1863, Frankfurt. 18.40 g. Fürstentag. AKS 45. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 217 1

Silbermedaille 1902. 26.34 g. Auf die Eröffnung des neuen Schauspielhauses. Stempel von H. Oppenheim. Büste Schillers und Goethes nach links. Rv. Gebäudeansicht. Randpunze 950. 40.5 mm. Förschner 291. Gutes vorzüglich / Good extremely fine Mattiert, winzige Kratzer / matted, tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 218 1

Silbermedaille 1926. 14.47 g. Auf die Einweihung des Neubaus der "Alten Brücke". Stempel von R. Petraschke. Ansicht der Brücke. Rv. Sechs Zeilen Schrift. 33.4 mm. Selten / Rare. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 219 1

Diverse Münzen Lot aus 9x Münzen vor 1800. Dbaei Albus 1653, 20 Kreuzer 1763. (9) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (9)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 220 1

Diverse Münzen Lot aus 21x Münzen 1807 bis 1866. Zumeist Bronze. (21) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (21)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 201-220 von 1876

Gut-Lynt Auktion 7