Katalog - Gut-Lynt Auktion 9

Numismatische Literatur

Aufgeld: 20% (differenzbesteuert), 17.5% (Ausfuhrlieferungen)

Ergebnisse 201-220 von 1000
von 50
Gut-Lynt Auktion 9
NUMISMATISCHE LITERATUR MONOGRAPHIEN
Los 201 1
GRIECHEN SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM, DÄNEMARK.

SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM, DÄNEMARK. The Royal Collection of Coins and Medals. Danish National Museum. Alexandria-Cyrenaica. Kopenhagen 1972. 31 Tfn. Orig.-Broschur. Großfolio. III-II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 202 1

SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM, DÄNEMARK. The Royal Collection of Coins and Medals. Danish National Museum. Egypt: The Ptolemies. Kopenhagen 1977. 22 Tfn. Orig.-Broschur. Großfolio. III-II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 203 1

Schätzpreis
Zuschlag

Los 204 1

SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM, DÄNEMARK. The Royal Collection of Coins and Medals. Danish National Museum. Spain - Gaul. Kopenhagen 1979. 39 Tfn. Orig.-Broschur. Großfolio. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 205 3
GRIECHEN SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM, DEUTSCHLAND.

SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM, DEUTSCHLAND. Sammlung v. Aulock. 14 Teile, 4 Nachträge, Berlin 1957-1968. Komplett, in 8 Bänden aufwändig in Halbleder gebunden, Großfolio. I (8)
Inhalt der Slg. von Aulock nach P.R. Franke/ /W. Leschhorn/ A.U. Stylow: 1. Heft. Nr. 1-332: Pontus. Paphlagonien. Bithynien. 1957; 2. Heft. Nr. 333-676: Pontus. Paphlagonien. Bithynien. 1957; 3. Heft. Nr. 677–1049: Pontus. Paphlagonien. Bithynien. 1957; 4. Heft. Nr. 1050–1438: Mysien. 1957; 5. Heft. Nr. 1439–1767: Troas. Aeolis. Lesbos. 1959; 6. Heft. Nr. 1768–2333. Ionien. 1960; 7. Heft. Nr. 2334–2867. Karien. 1962; 8. Heft. Nr. 2868–3328. Lydien. 1963; 9. Heft. Nr. 3329–4040. Phrygien. 1964; 10. Heft. Nr. 4041–4476. Lykien. 1964; 11. Heft. Nr. 4477–4893. Pamphylien. 1965; 12. Heft. Nr. 4894–5412. Pisidien. Lykaonien. Isaurien. 1694; 13. Heft. Nr. 5413–6098. Kilikien. 1966; 14. Heft. Nr. 6099–6673. Galatien. Kappadokien. Kaiserzeitliche Kistophoren Posthume Lysimachus- und Alexander-Tetradrachmen. Incerti. 1967; 15. Heft. Nr. 6676–7190. Nachträge I. Pontus. Paphlagonien. Bithynien. 1967; 16. Heft. Nr. 7191–7758. Nachträge II. Mysien. Troas. Aeolis. Lesbos. 1967; 17. Heft. Nr. 7759–8298. Nachträge III. Ionien. Karien. Lydien. 1968; 18. Heft. Nr. 8299–8739. Nachräge IV. Phrygien. Lykien. Pamphylien. Pisidien. Lykaonien. Isaurien. Kilikien. Galatien. Kappadokien. Kaiserzeitl. Kistophoren. Incerti.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.800 €

Los 206 1

SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM, DEUTSCHLAND. Sammlung v. Aulock. Berlin. 4. Heft. Nr. 1050–1438: Mysien. 1957; 5. Heft. Nr. 1439–1767: Troas. Aeolis. Lesbos. 1959; 8. Heft (2x). Nr. 2868–3328. Lydien. 1963; 10. Heft. Nr. 4041–4476. Lykien. 1964; 11. Heft. Nr. 4477–4893. Pamphylien. 1965; 12. Heft. Nr. 4894–5412. Pisidien. Lykaonien. Isaurien. 1694; 17. Heft. Nr. 7759–8298. Nachträge III. Ionien. Karien. Lydien. 1968; 18. Heft. Nr. 8299–8739. Nachräge IV. Phrygien. Lykien. Pamphylien. Pisidien. Lykaonien. Isaurien. Kilikien. Galatien. Kappadokien. Kaiserzeitl. Kistophoren. Incerti. Orig.-Broschur. Großfolio. III-II (9)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 207 2

SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM, DEUTSCHLAND. Staatliche Münzsammlung München. Band 1-6. Berlin 1968-1980. Orig.-Broschur. Großfolio. II (6)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 208 3

SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM, DEUTSCHLAND. Staatliche Münzsammlung München. Heft 1-5. Berlin 1968-1977. Band 1-4 im Halbleder. Band 5 Orig.-Broschur. Großfolio. III-II (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 209 1
GRIECHEN SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM, FRANKREICH.

SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM, FRANKREICH. Bibliothèque Nationale. Cabinet des Médailles. Collection Jean et Marie Delepierre. Band 1, Paris 1983. 88 Tfn, 19 unpaginierte S. Index. Kartoniert, unterer Buchrücken beschädigt. Großfolio. III-II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 210 1

SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM, FRANKREICH. Bibliothèque Nationale. Cabinet des Médailles. Band 2: Cilicie. Paris/Zürich 1993. XLVIII S., 137 Tfn. Ganzleinen. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 211 1

SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM, FRANKREICH. Bibliothèque Nationale. Band 3: Cabinet des Médailles. Pamphylie, Pisidie, Lycaonie, Galatie. Paris/Zürich 1994. XXXIV S., 146 Tfn. Ganzleinen. II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 212 2
GRIECHEN SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM, GRIECHENLAND.

SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM, GRIECHENLAND. Collection Réna H. Evelpidis, Athènes. 2 Bände. Louvain 1970-1975. Band 1: Italie, Sicile, Thrace; Band 2: Macédonie, Thessalie, Illyrie, Épire, Corcyre. Halbleinen. Großfolio. III-II (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 213 1
GRIECHEN SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM, GROSSBRITANNIEN.

SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM, GROSSBRITANNIEN. Band 2: The Lloyd Collection. Nachdruck Chicago 1979 der Ausgabe London 1933-1937. 59 Tfn. Kartoniert. Großfolio. I

Schätzpreis
Zuschlag

Los 214 2

SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM, GROSSBRITANNIEN. Band 3: The Lockett Collection. London 1938. 64 Tfn. Folio. Halbledereinband mit 5 Bünden. Großfolio. II-I
Dabei 4 Seiten handschriftlich geschriebene Tabelle mit der Konkordanz Slg. Lockett und Pozzi.

Schätzpreis
Zuschlag
900 €

Los 215 1

SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM, GROSSBRITANNIEN. Band 3: The Lockett Collection. London 1938. 64 Tfn. Ganzleinen. Großfolio. III-II

Schätzpreis
Zuschlag

Los 216 2

SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM, GROSSBRITANNIEN. Band 4: Fitzwilliam Museum. Leake and General Collections. Teil 1-2 und 6-8. London 1965-1972. Tfn. 1-33 und 73-136. Halbleinen. Großfolio. II (5)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 217 2

SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM, GROSSBRITANNIEN. Band 4: Fitzwilliam Museum. Leake and General Collections. Teil 1-2 und 7-8. London 1967-1972. Kartoniert. Großfolio. III-II (4)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 218 4

SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM, GROSSBRITANNIEN. Band 5: Ashmolean Museum Oxford. Teile 2-4, London 1969-1981. Teil 2: Italy, Sicily, Cathage; Teil 3: Macedonia; Teil 4: Paeonia - Thessaly. Folio. Orig.- Halbleinen (3x). Dazu: Band 6: The Lewis Collection in Corpus Christi College, Cambridge. Teil 1: The Greek and Hellenistic coins (with Britain and Parthia). London 1972. Folio. Kartoniert und Halbleinen. II-I (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 219 4

SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM, GROSSBRITANNIEN. Band 5: Ashmolean Museum Oxford. Teile 2-4, London 1969-1981. Teil 2: Italy, Sicily, Cathage; Teil 3: Macedonia; Teil 4: Paeonia - Thessaly. Folio. Halbleinen. Dazu: Band 6: The Lewis Collection in Corpus Christi College, Cambridge. Teil 1: The Greek and Hellenistic coins (with Britain and Parthia). London 1972. Kartoniert mit Halbleinen. Großfolio. III-II (4)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 220 1

SYLLOGE NUMMORUM GRAECORUM, GROSSBRITANNIEN. Band 9: The British Museum, Teil 1: The Black Sea. London 1993. 59 Tfn. Ganzleinen. II-I

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 201-220 von 1000
von 50

Gut-Lynt Auktion 9