Katalog - Gut-Lynt Auktion 19

Ergebnisse 201-220 von 1049
von 53
Gut-Lynt Auktion 19 - Gut-Lynt Auktion 19 / Teil 4
Startet in 8 Tag(en) 2 Stunde(n)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Oldenburg
Los 2201 1
Grafschaft, seit 1774 Herzogtum, ab 1815 Großherzogtum Anton Günther, 1603-1667

Anton Günther, 1603-1667. Gulden zu 28 Stüber o. J. (1649-1651) Jever Mit Titel Ferdinand III. Kalvelage/Trippler 178. Davenport 714. Sehr schön / Very fine (Classical Coin Grading XF 45). Porös / Porous.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 30 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Osnabrück
Los 2202 1
Bistum Ernst August I. Herzog von Braunschweig-Lüneburg, 1662-1698

Ernst August I. Herzog von Braunschweig-Lüneburg, 1662-1698. 12 Pfennig 1675 Melle 7.28 g. Kennepohl 302. Welter 1890. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Belag / Crusted.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 80 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Paderborn
Los 2203 1
Bistum Otto von Rietberg, 1277 - 1307

Otto von Rietberg, 1277 - 1307. Pfennig o. J. Warburg 1.06 g. Bischof mit Kreuzstab und Buch von vorne. Rv. Große Lilie in gotischem Portal zwischen zwei Türmen. Weingärtner 57. Fast sehr schön / Nearly very fine. Dunkle Tönung / Dark tint.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 25 €

Los 2204 1
Bistum Franz Arnold von Wolff-Metternich, 1704 - 1718

Franz Arnold von Wolff-Metternich, 1704 - 1718. Mariengroschen 1716 WR Neuhaus 1.29 g. Wertangabe in drei Zeilen, darunter Münzzeichen W * R. Rv. Gekrönter Wappenschild. Schwede vgl. 244. Weingärtner vgl. 194. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Dunkle Tönung / Dark tint.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 10 €

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Pfalz
Los 2205 1
-Sulzbach

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1783 2.73 g. Auf die Huldigung in Sulzbach zum Regierungsjubiläum. Slg. Memmesheimer 2555. Wittelsbach 2296. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Schätzpreis
Startgebot

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Ravensberg
Los 2206 1
Grafschaft Johann Wilhelm von Jülich-Kleve-Berg, 1592-1609

Johann Wilhelm von Jülich-Kleve-Berg, 1592-1609. Groschen (1/24 Taler) 1605 Bielefeld 1.80 g. Stange 142. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2207 1
Grafschaft Friedrich Wilhelm von Brandenburg-Preußen, der große Kurfürst, 1640/1647 - 1688

Friedrich Wilhelm von Brandenburg-Preußen, der große Kurfürst, 1640/1647 - 1688. Körtling zu 6 Hellern o. J. (um1650) Bielefeld 0.35 g. Wappenschild. Rv. Reichsapfel mit Wertzahl 6. von Schrötter 1944 ff. Sehr schön / Very fine. Etwas korrodiert / A bit corroded.

Schätzpreis
Startgebot

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Regensburg
Los 2208 1
Herzoglich bayerische Münzstätte Gemeinschaftsprägung von Herzog und Bischof

Gemeinschaftsprägung von Herzog und Bischof. Pfennig o. J. (um 1225) 1.01 g. Barhäuptiges Brustbild mit erhobenen Händen von vorn, links Kreuz. Rv. Sitzender von vorn mit Lilienzepter und Fahne. Emmerig 207. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 20 €

Los 2209 1

Gemeinschaftsprägung von Herzog und Bischof. Pfennig o. J. (um 1225) 1.01 g. Geistliches Brustbild von vorn mit zwei Kreuzstäben. Rv. Drei Rundbögen, in dem mittleren menschlicher Kopf, darüber zwei einander zugewandte Löwen. Emmerig 221. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 20 €

Los 2210 1
Gemeinsam Friedrich III., Johann und Georg, 1507-1525

Friedrich III., Johann und Georg, 1507-1525. Pfennig o. J. Leipzig 0.25 g. Einseitig. Keilitz 60. Keilitz/Kohl 49. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2211 1
Albertiner August, 1553-1586

August, 1553-1586. Taler 1583 HB Dresden 28.64 g. Keilitz/Kahnt 68. Dav. 9798. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2212 1
Albertiner Johann Georg I., 1615-1656

Johann Georg I., 1615-1656. Dukat 1616 (Prägung des 19. Jahrhunderts) Dresden 3.40 g. Sophiendukat. Clauss/Kahnt 231. Fr. 2642. AKS 192. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Schätzpreis
Startgebot
3 Gebot(e) 320 €

Los 2213 1

Johann Georg I., 1615-1656. Taler 1618 Dresden 28.69 g. Clauss/Kahnt 157. Dav. 7591. Sehr schön / Very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 150 €

Los 2214 1

Johann Georg I., 1615-1656. Taler 1630 Dresden 28.85 g. Auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Clauss/Kahnt 323. Dav. 7605. Sehr schön / Very fine. Henkelspur, gereinigt / Mount markt, cleaned.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2215 1
Albertiner Johann Georg III., 1680-1691

Johann Georg III., 1680-1691. 2/3 Taler 1690 IK Dresden 15.51 g. Variante mit Dx in der Vorderseitenumschrift. Clauss/Kahnt 592b. Dav. 810. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 120 €

Los 2216 1
Albertiner Friedrich August I., 1694-1733

Friedrich August I., 1694-1733. Doppelgroschen (1/12 Taler) 1727 Dresden 3.48 g. Auf den Tod seiner Gemahlin Christiane Eberhardine. Kahnt 320. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 30 €

Los 2217 1
Albertiner Friedrich August II., 1733-1763

Friedrich August II., 1733-1763. Doppelgroschen (1/12 Taler) 1738 Dresden Auf die Vermählung seiner Tochter Maria Amalia mit Karl von Sizilien. Dazu Dopplegroschen 1741 Vikariat und Doppelgroschen 1747 auf die Vermählung seines Sohnes Friedrich Christian mit Prinzessin Antonia von Bayern. Kahnt 627, 641, 658. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark. (3x)

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 50 €

Los 2218 1

Friedrich August II., 1733-1763. Doppelgroschen (1/12 Taler) 1741 Dresden 3.60 g. Auf das Vikariat. Kahnt 641. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip .

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 25 €

Los 2219 1

Friedrich August II., 1733-1763. Pfennig 1748 FWoF Dresden 0.36 g. Kahnt 619. Stempelglanz / Mint State. Feine Patina / Nicely toned.

Schätzpreis
Startgebot

Los 2220 1

Friedrich August II., 1733-1763. 8 Groschen 1753 Leipzig 6.78 g. Variante mit gefütterter Krone auf beiden Seiten. Kahnt 682 g. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Schätzpreis
Startgebot

Ergebnisse 201-220 von 1049
von 53

Gut-Lynt Auktion 19 / Teil 4
Verfügbar