Valerianus 253-260. Antoninian Lot aus 5x Exemplaren mit verschiedenen Rückseiten, dabei Victoria, Laetitia, Pietas. Meist vorzüglich / Mostly extremely fine. (5)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Valerianus 253-260. Antoninian Lot aus 5x Exemplaren mit verschiedenen Rückseiten, dabei Victoria, Palme aus Samosata. RIC 294. Meist vorzüglich / Motsly extremely fine. (5)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Valerianus 253-260. Antoninian Lot aus 6x Exemplaren mit verschiedenen Rückseiten. Dabei RESTITVT ORIENTIS, Virtus, Salus. Meist vorzüglich / Mostly extremely fine. (6)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Valerianus 253-260. Antoninian Lot aus 6x Exemplaren mit verschiedenen Rückseiten-Darstellungen. Sehr schön / Very fine. (6)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Valerianus 253-260. Antoninian Lot aus 6x Exemplaren in unterschiedlichen Rückseiten. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (6)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Salonina. Antoninian Lot aus 12x Exemplaren in unterschiedlichen Rückseiten. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (12)
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Postumus 260-269. Antoninian Lot aus 2x Exemplaren: SAECVLI FELICITAS und IOVI STATORI. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. (2)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Postumus 260-269. Antoninian 260 Köln (Colonia), 2. Emission 3.47 g. IMP C POSTVMVS P F AVG. Gepanzerte und srapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. SALVS PROVINCIARVM. Lagernder Flußgott Rhenus mit Stab und Schilfrohr nach links, die Linke auf einen Krug gestützt, davor Schiffsheck. Elmer 123. RIC 87 Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Aurelianus 270-275. Antoninian Lot aus 3x prägefrischen Exemplaren. Dabei mit Rv. CONCORDIA MILITVM, RESTITVT ORBIS, ORIENS AVG. Uncirculated. (3)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Aurelianus 270-275. Antoninian Lot aus 11x Exemplaren augenscheinliche alles Aurelianus. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (11)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Severina 270-275. Antoninian 275 Ticinum 4.07 g. SEVERINA AVG. Drapierte Büste mit Stephane auf Mondsichel nach rechts. Rv. CONCORDIAE MILITVM, im Abschnitt TXXT. Concordia mit zwei Standarten. RIC 8. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Tacitus 275-276. Antoninian Rom 3.29 g. IMP C M CL TACITVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. PROVIDENTIA AVG, im Abschnitt XXIA. Stehende Providentia, hält Stab und Cornucopiae, zu Füßen Globus. RIC 92. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Florianus 276. Antoninian Rom 4.00 g. IMP C FLORIANVS AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. PROVIDENTIA AVG, im Abschnitt XXIA. Stehende Providentia, hält Stab und Cornucopiae, zu Füßen Globus. RIC 37. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Probus 276-282. Antoninian Lot aus 12x Exemplaren mit verschiedenen Rückseiten. Sehr schön bis vorzüglich / Very fine to Extremely fine. (12)
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Probus 276-282. Antoninian Ticinum 3.70 g. IMP C M AVR PROBVS P F AVG. Büste im Ornat und Strahlenkrone nach links. Rv. SECVRIT PERP. Stehende Securitas, rechts im Feld I. Prachtexemplar / Cabinett piece. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Numerianus 283-284. Antoninian Rom 3.39 g. M AVR NVMERIANVS C. Drapierte und kürassierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. PRINCIPI IVVENTVT. Stehender Kaiser mit Zepter. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
Diocletian 284-305. Antoninian Lot aus 8x Exemplaren mit verschiedenen Rückseiten. Sehr schön oder besser / Very fine or better. (8)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Diocletian 284-305. Follis 301 Aquileia 10.35 g. IMP DIOCLETIANVS P F AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR, im Abschnitt AQS. Stehende Moneta, hält Waage und Cornucopiae. RIC 31a. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
Diocletian 284-305. Follis ca. 302/303 Rom 9.67 g. IMP DIOCLETIANVS P F AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. SACRA MONET VRB AVGG ET CAESS NN, im Abschnitt RP. Stehende Moneta, hält Waage und Cornucopiae. RIC 103a. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Schätzpreis | 25 € |
Zuschlag |
Maximianus Herculius, 1. Regierung 286-305. Follis ca. 295 Trier 12.09 g. IMP MAXIMIANVS P AVG. Belrobeerte Büste nach rechts. Rv. GENIO POPVLI ROMANI, im Abschnitt TR. Stehender Genius mit Patera und Cornucopiae nach links, im Feld B. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |