Ergebnisse 201-220 von 1698
von 85
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Mansfeld, Grafschaft
Los 2201 1
Vorderortlinie Bornstedt Franz Maximilian und Heinrich Franz, 1644-1692

Franz Maximilian und Heinrich Franz, 1644-1692. 2/3 Taler 1675 ABK Eisleben 18.92 g. Variante mit Jahreszahl links neben der Helmzier. Tornau 295 c. Dav. 662. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2202 1
Vorderortlinie Eisleben Jobst II., 1596-1619

Jobst II., 1596-1619. Taler 1608 GM Eisleben 28.40 g. Tornau 426. Dav. 6932. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2203 1

Jobst II., 1596-1619. Taler 1619 HI Eisleben 28.66 g. Auf seinen Tod. Tornau 432a. Dav. 6935. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Vorderseite leicht geglättet, Henkelspur / Obverse slight smoothed, mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2204 1

Jobst II., 1596-1619. 1/2 Taler 1619 HI Eisleben 13.54 g. Auf seinen Tod. Tornau 434 b. Sehr schön / Very fine. Gestopftes Loch / Plugged hole.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2205 1
Vorderortlinie Eisleben Johann Georg III., 1647-1710

Johann Georg III., 1647-1710. 1/3 Taler 1668 ABK Eisleben 9.53 g. Tornau 489. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2206 1
Vorderortlinie Friedeburg Peter Ernst I., Bruno II., Gebhard VIII. und Johann Georg IV., 1587-1601

Peter Ernst I., Bruno II., Gebhard VIII. und Johann Georg IV., 1587-1601. Taler 1595 BM Eisleben 28.70 g. Tornau 601. Dav. 9510. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2207 1
Eigentliche Hinterortische Linie David, 1603-1628

David, 1603-1628. Taler 1607 GM Eisleben 28.62 g. Spruchtaler. Tornau 1139. Dav. 6977. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slight weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2208 1
Eigentliche Hinterortische Linie Friedrich Christoph und David, 1620-1628

Friedrich Christoph und David, 1620-1628. Taler 1626 AK Eisleben 28.49 g. Münzmeister Anton Koburger. Tornau 1355. Dav. 7014. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Marsberg
Los 2209 1

Pfennig 1638 0.56 g. Kölner Schild über A und Schlüssel. Rv. Wertangabe. Weingärtner 449. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Meissen
Los 2210 1

Silbermedaille 1929 19.59 g. Auf die 1000-Jahrfeier. Stempel von K. Roth. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER: 37.2 mm. Ehling 89. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Münster
Los 2211 1
Bistum Anonym, ca. 1075 - 1195.

Anonym, ab 1075. Pfennig Münster 1.52 g. Gebäude mit rundem Tor, darüber ein hoher Mittelturm zwischen zwei kleineren Kuppeltürmen. Rv. Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel Ilisch III, 13. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2212 1
Bistum Johann von Hoya, 1566-1574

Johann von Hoya, 1566-1574. Fürstengroschen 1572 Münster 2.11 g. Mit Titel Maximilian II. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Gestopftes Loch / Plugged hole.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2213 1
Bistum Die Kirchspiele

Die Kirchspiele. Kupfer-Armenzeichen 1699 4.98 g. Für das Kirchspiel St. Servati. Schulze 160 e. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2214 1
Bistum Die Kirchspiele

Die Kirchspiele. Kupfer-Armenzeichen 1699 5.14 g. Für das Kirchspiel St. Martini. Schulze 160 d. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2215 1
Bistum Lot

Lot. Diverse Münzen Lot aus 10x Münzen aus 1603 bis 1699. 4 Pfennig bis 12 Pfennig. 6x mit Gegenstempel. Dabei 12 Pfennig 1603 (gelocht, mit Gegenstempel, sehr selten). Sehr schön / Very fine. 1x gelocht / 1x holed. (10x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2216 1
Bistum Lot

Lot. 3 Schilling 1581 Dazu 1608 und 1633. Alle mit Gegenstempel. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag
410 €

Los 2217 1
Bistum Lot

Lot. Diverse Münzen Lot aus 9x Münzen aus 1739 bis 1753. Domkapitel. 3 und 4 Pfennig. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (9x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2218 1
Bistum Lot

Lot. Diverse Münzen Lot aus 9x Münzen aus 1753 bis 1762. Domkapitel. 3, 4 und 6 Pfennig. Sehr schön / Very fine. (9x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2219 1
Bistum Lot

Lot. Diverse Münzen Lot aus 10x Münzen aus 1703 bis 1747. Bistum. 3 und 4 Pfennig. Dabei 3 Pfennig 1747 über 1746, Legende HOCHFURST, sehr selten. Sehr schön / Very fine. (10x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2220 1
Bistum Lot

Lot. Diverse Münzen Lot aus 8x Münzen aus 1661 bis 1707. 2 Pfennig und 3 Pfennig. Sehr schön / Very fine. (8x)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 201-220 von 1698
von 85

Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 2