Ergebnisse 201-220 von 466
von 24
RÖMISCHE REPUBLIK L. Pomponius Molo, 97 v. Chr.
Los 201 1

L. Pomponius Molo, 97 v. Chr. Denar o. J. Rom 3.81 g. L POMPON MOLO, Kopf des Apoll mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Numa Pompilius mit Lituus nach rechts steht vor einem brennenden Altar, rechts führt ein Opferdiener eine Ziege heran, darunter NVMA (MA ligiert) POMPIL (MP ligiert). Crawford 334/1. Sydenham 607. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kabinettstönung / Cabinet toning.

Schätzpreis
Zuschlag
RÖMISCHE REPUBLIK A. Postumius Albinus, 96 v. Chr.
Los 202 1

A. Postumius Albinus, 96 v. Chr. Denar o. J. Rom 3.68 g. Büste der Diana mit Bogen und Köcher nach rechts, darunter ROMA. Rv. Drei Reiter galoppieren nach links über einen gestürzten Krieger hinweg, darunter A ALBINVS S F. Crawford 335/9. Sydenham 613a. Selten / Rare. Fast sehr schön / Nearly very fine. Feine Tönung, Geldwechslerpunzen / Light toning, small punches.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK C. Publicius Malleolus, A. Postumius Albinus und L. Metellus, 96 v. Chr.
Los 203 1

C. Publicius Malleolus, A. Postumius Albinus und L. Metellus, 96 v. Chr. Denar o. J. Rom 3.39 g. L METEL - A ALB S F, Kopf des Apollo nach rechts. Rv. C MALL (AL ligiert), auf Schilden sitzende Roma mit Speer nach links wird von hinter ihr stehender Viktoria bekränzt, darunter ROMA. Crawford 335/1a. Sydenham 611. Sehr schön / Very fine. Minimale Belagreste und etwas Hornsilber / A bit encrustation and horn silver.

Schätzpreis
Zuschlag
RÖMISCHE REPUBLIK D. Iunius Silanus, 91 v. Chr.
Los 204 1

D. Iunius Silanus, 91 v. Chr. Denar o. J. Rom 4.00 g. In Torques Kopf der Salus nach rechts, darunter SALVS, unter dem Kinn B. Rv. Viktoria mit Peitsche und Palmzweig in Biga nach rechts, darunter ROMA - D SILANVS L F. Crawford 337/2b. Sydenham 645a. Sehr schön / Very fine. Feine Tönung, randliche Prägeschwäche / Light toning, weak struck on the margin.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK L. Calpurnius Piso Frugi, 90 v. Chr.
Los 205 1

L. Calpurnius Piso Frugi, 90 v. Cr. Denar o. J. Rom 3.95 g. Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz nach rechts, dahinter Pfeil, unter dem Kinn Kontrollzeichen III. Rv. Reiter mit Palmzweig nach rechts galoppierend, darunter L PISO FRVGI und Kontrollzeichen R. Crawford 340/1. Sydenham vgl. 663. Sehr schön / Very fine. Kabinettstönung / Cabinet toning.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK Q. Titius, 90 v. Chr.
Los 206 1

Q. Titius, 90 v. Chr. Denar o. J. Rom 3.76 g. Kopf des Liber mit Efeukranz nach rechts. Rv. Pegasus nach rechts, darunter Q TITI in Linienrahmen. Crawford 341/2. Sydenham 692. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kabinettstönung, randliche Prägeschwäche / Cabinet toning, weak struck on the margin.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK M. Porcius Cato, 89 v. Chr.
Los 207 1

M. Porcius Cato, 89 v. Chr. Quinar o. J. Rom 1.62 g. M CATO, Kopf des Liber mit Efeukranz nach rechts, darunter Dreizack. Rv. Victoria sitzend nach rechts hält Patera, darunter VICTRIX. Crawford 343/2b. Sydenham 597c. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Feine Tönung, Geldwechslerpunzen (?) / Light toning, small punch (?).

Schätzpreis
Zuschlag
RÖMISCHE REPUBLIK L. Titurius Sabinus, 89 v. Chr.
Los 208 1

L. Titurius Sabinus, 89 v. Chr. Denar o. J. Rom 3.70 g. SABIN, Kopf des Königs Tatius nach rechts, davor Palmzweig. Rv. Raub der Sabinerinnen, darunter L TITVRI. Crawford 344/1b. Sydenham 698a. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK L. Rubrius Dossenus, 87 v. Chr.
Los 209 1

L. Rubrius Dossenus, 87 v. Chr. Denar o. J. Rom 4.06 g. DOSSEN, Kopf des Jupiter mit Lorbeerkranz und Zepter nach rechts. Rv. Triumphquadriga nach rechts, darüber fliegt Viktoria nach rechts, darunter L RVBR[I]. Crawford 348/1. Sydenham 705. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Kabinettstönung, knapper Schrötling / Cabinet toning, small flan.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK L. Iulius Bursio, 85 v. Chr.
Los 210 1

L. Iulius Bursio, 85 v. Chr. Denar o. J. Rom 4.14 g. Jugendliche, drapierte Büste nach rechts mit Attributen des Merkur (Kopfflügel), des Apoll (Lorbeerkranz) und des Neptun (Dreizack), dahinter Heuschrecke. Rv. Viktoria mit Kranz in Quadriga nach rechts, darüber Kontrollzeichen O, darunter L IVLI BVRSIO. Crawford 352/1c. Sydenham 728. Sehr schön / Very fine. Druckstelle am Rand / Bruise on the margin.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK P. Furius Crassipes, 84 v. Chr.
Los 211 1

P. Furius Crassipes, 84 v. Chr. Denar o. J. Rom 3.86 g. AED CVR, Kopf der Kybele mit Mauerkrone, dahinter deformierter Fuß. Rv. Sella curulis mit Aufschrift P FOVRIVS, darunter CRASSIPES. Crawford 356/1. Sydenham 735. Sehr schön / Very fine. Kabinettstönung, oblonger Schrötling, Prägeschwäche / Cabinet toning, oval flan and weak struck.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK C. Norbanus, 83 v. Chr.
Los 212 1

C. Norbanus, 83 v. Chr. Denar o. J. Rom 3.56 g. C NORBANVS, Kopf der Venus nach rechts, dahinter Kontrollzeichen XIII (?). Rv. Cheniscus, Fasces, Caduceus und Getreideähre. Crawford 357/1a. Sydenham 740. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Angenehme Tönung / Pleasing toning.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK L. Marcius Censorinus, 82 v. Chr.
Los 213 1

L. Marcius Censorinus, 82 v. Chr. Denar o. J. Rom 3.72 g. Kopf des Apoll mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. L CENSOR, Marsyas mit Stiefeln, Weinschlauch und erhobener Rechten, dahinter Säule mit Viktoria. Crawford 363/1d. Sydenham 737. Fast vorzüglich / Nearly extremely fine. Kabinettstönung / Cabinet toning.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK P. Crepusius, 82 v. Chr.
Los 214 1

P. Crepusius, 82 v. Chr. Denar o. J. Rom 3.59 g. Kopf des Apoll mit Lorbeerkranz nach rechts, dahinter Zepter, Beizeichen nicht erkennbar. Rv. Reiter mit Lanze nach rechts, Kontrollzeichen im Feld links oben nicht lesbar, darunter P CREPVSI. Crawford 361/1. Sydenham 738. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kabinettstönung / Cabinet toning.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK A. Postumius Albinus, 81 v. Chr.
Los 215 1

A. Postumius Albinus, 81 v. Chr. Denar (Serratus) o. J. Rom 3.61 g. Büste der Diana mit Bogen und Köcher nach rechts, darüber Bucranium (Ochsen- oder Stierkopf). Rv. A POST A F S N ALBIN (AL ligiert), Priester in Toga steht auf Felsgrund nach links und sprengt mit der Rechten Wasser über die sabinische Kuh, dazwischen Brandaltar. Crawford 372/1. Sydenham 745. Sehr schön / Very fine. Feine Tönung, Kratzer / Light toning, scratch.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK C. Marius Capito, 81 v. Chr.
Los 216 1

C. Marius Capito, 81 v. Chr. Denar (Serratus) o. J. Rom 3.46 g. C MARI C F CAPIT XXIII, drapierte Büste der Ceres nach rechts. Rv. Bauer mit Ochsengespann nach links, darüber XXIII (eradiert). Crawford 378/1a. Sydenham 744. Fast sehr schön / Nearly very fine. Attraktive Tönung, Geldwechlerpunze, geglättet / Attractive toning, small punch, smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK L. Procilius, 80 v. Chr.
Los 217 1

L. Procilius, 80 v. Chr. Denar o. J. Rom 3.54 g. S C, Kopf des Jupiter nach rechts. Rv. L PROCILI - F, Iuno Sospita mit Schild und Lanze schreitet nach rechts, davor Schlange. Crawford 379/1. Sydenham 771. Fast sehr schön / Nearly very fine. Feine Tönung / Light toning.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK C. Naevius Balbus, 79 v. Chr.
Los 218 1

C. Naevius Balbus, 79 v. Chr. Denar (Serratus) o. J. Rom 3.66 g. S C, diademierte Büste der Venus nach rechts. Rv. Viktoria in Triga nach rechts, darüber Kontrollzeichen CCXXIII, darunter C NAE BAL[B] (AE und AL ligiert). Crawford 382/1b. Sydenham 769b. Sehr schön / Very fine. Feine Tönung / Light toning.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK L. Papius, 79 v. Chr.
Los 219 1

L. Papius, 79 v. Chr. Denar (Serratus) o. J. Rom 3.89 g. Kopf der Iuno Sospita mit Ziegenfell nach rechts, zwischen Beizeichen. Rv. Greif springt nach rechts über Beizeichen, darunter L PAPI. Crawford 384/1. Sydenham 773. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Attraktive Tönung, kleine Kratzer / Attractive toning, small scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK L. Rustius, 76 v. Chr.
Los 220 1

L. Rustius, 76 v. Chr. Denar o. J. Rom 3.53 g. Behelmte Büste der Minerva nach rechts, unter dem Kinn ein Stern. Rv. Widder nach rechts, darunter RVSTI. Crawford 389/1. Sydenham 782. Sehr schön / Very fine. Kabinettstönung / Cabinet toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 201-220 von 466
von 24

Gut-Lynt Auktion 17 / Teil 1