Ergebnisse 201-220 von 1838
von 92
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Nürnberg
Los 1801 1

Kreuzer 1642 Nürnberg 0.39 g. Seltene Variante mit Stern vor N. Kellner 325. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1802 1

Silberabschlag von den Stempel der 3 Dukaten Klippe 1650 8.05 g. Münzmeister Georg Nürnberger der Ältere. Auf den Friedensexekutionshauptrezeß. 30.6x30.1 mm. Kellner 44 Anm. Slg. Erlanger 527. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1803 1

Taler 1765 27.97 g. Stadtansicht. Mit Titel Joseph II. Kellner 344. Dav. 2494. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1804 1

Taler 1765 27.93 g. Stadtansicht. Mit Titel Joseph II. Kellner 344. Dav. 2494. Gutes sehr schön / Good very fine. Broschierspuren / Traces of jewellery.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1805 1

Bronzemedaille 1905 145.57 g. Auf die Eröffnung des Neuen Stadttheaters. Stempel von Lauer und Kittel. Gebäudeansicht von Osten. Rv. Von Putti gehaltene Maske der Freya, darunter die beiden Stadtwappen. 74.8 mm. Erlanger 658. Slg. Erlanger 1444. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Das Neue Stadttheater, das an die Stelle des 1833 errichteten, klassizistischen Theaterbaus am Lorenzerplatz trat, wurde von dem Architekten Heinrich Seeling aus Berlin im Jugendstil gebaut.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1806 1

Bronzemedaille 1924 5.63 g. Auf die 75. Münzauktion der Firma Carl Friedrich Gebert. Stempel von Lauer. 24.0 mm. Erlanger 932. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1807 1

Diverse Münzen Kleines Lot aus 5x Münzen: 1 Kreuzer 1622, Dreier 1622, 2 Pfennig 1622, Dreier 1624 und 1625. Kellner 195, 196, 198, 328. Sehr schön / Very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1808 2

Diverse Medaillen Lot aus 12x Medaillen in unedlen Metallen des 20. Jahrhunderts, 2x davon Wachssiegel. Vorzüglich / Extremely fine. (12x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1809 1

Diverse Medaillen Lot aus 3x Medaillen: Zinnmedaille 1865 Bayerisches Landesschießen in Nürnberg; 1891 Weißmetallklippe auf die Grundsteinlegung des Männer-Tirnverein; Weißmetallmedaille 1910 25 Jahre Restauration Friedrich Schröder. 2x gelocht. Vorzüglich / Extremely fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1810 1

Diverse Medaillen Lot aus 35x Schützenmedaillen aus Franken (zumeist Nürnberg) bis 65 mm in unedlen Metallen aus der 2. Hälfte des 20. Jahrhundert. Vorzüglich / Extremely fine. (35x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Oldenburg
Los 1811 1

Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900. Taler 1866 B Hannover 18.31 g. AKS 25. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Osnabrück
Los 1812 1
Bistum Friedrich von York, 1764-1802

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Passau
Los 1813 1
Bistum Ernst von Bayern, Administrator, 1517-1540

Ernst von Bayern, Administrator, 1517-1540. Batzen 1520 Dazu weitere Münze aus Passau aus 1633. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Pfalz
Los 1814 1
-Kurlinie Friedrich I., 1449-1476

Friedrich I., 1449-1476. Albus Lot aus 4x Exemplaren. Fast sehr schön / About very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1815 1
-Kurlinie Karl Theodor, 1742-1799

Karl Theodor, 1742-1799. Taler 1756 AS Mannheim 25.72 g. Ausbeute der Wildberger Gruben. Müseler 46.1/10. Dav. 2534. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet, Kratzer, Henkelspur / Fields smoothed, scratches, mount mark.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1816 2
-Kurlinie Lot

Lot. Diverse Münzen Lot aus 10x Münzen in Billon und Bronze des 18. Jahrhunderts. Um sehr schön / Around very fine. (10x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1817 1
-Oberpfalz Ruprecht I., 1350-1390

Ruprecht I., 1350-1390. Pfennig o. J. Amberg 0.60 g. Nach Regensburger Schlag. Götz 10. Steinhilber 137. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Pfalz-Simmern
Los 1818 1
Friedrich I., 1453 - 1480.

Friedrich I., 1453 - 1480. Heller o. J. Simmern 0.31 g. Sogenannter Vierschildheller. Einseitig. Vier ins Kreuz gestellte Wappenschilde. Sammlung Noss II, 288. Sehr schön / Very fine. Leicht gedrückt.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Pommern
Los 1819 1
Herzogtum Georg I. und Barnim X., 1523-1531

Georg I. und Barnim X., 1523-1531. Witten 1524 Stettin 0.71 g. Dannenberg 439. Olding 20. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Regensburg
Los 1820 1
Herzoglich bayerische Münzstätte Gemeinschaftsprägung von Herzog und Bischof

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 201-220 von 1838
von 92

Gut-Lynt Auktion 17 / Teil 3