Ergebnisse 201-220 von 619
von 31
RÖMISCHES KAISERREICH Nerva, 96-98
Los 201 1

Nerva, 96-98. Denar 96 Rom 3.20 g. IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS II P P. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. FORTVNA AVGVST. Stehende Fortuna nach links, hält Füllhorn, davor Ruder. RIC 4. Gutes sehr schön / Good very fine. Gutes Portrait, verbrauchter Rückseitenstempel / Good portrait, worn reverse die.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 202 1

Nerva, 96-98. Denar 97 Rom 3.59 g. IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. SALVS PVBLICA. Sitzende Salus nach links, hält Kornähren. RIC 20. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 203 1

Nerva, 96-98. Denar 97 Rom 3.30 g. IMP NERVA CAES AVG P M TR POT. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. COS III PATER PATRIAE. Priestergerätschaften: Simpulum, Aspergillum, Krug und Lituus. RIC 24. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 204 1

Nerva, 96-98. As 97 Rom 10.55 g. IMP NERVA CAES AVG - P M TR P COS III P P. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. CONCORDIA EXERCITVVM. Handschlag. RIC 79. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Korrodiert / Corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Trajan, 98-117
Los 205 1

Trajan, 98-117. Denar 98 Rom 3.22 g. IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. PONT MAX TR POT COS II. Sitzende Abundantia auf zwei gekreuzten Füllhörner nach links, hält Zepter. RIC 11. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 206 1

Trajan, 98-117. As 98-99 Rom 11.73 g. IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. TR POT COS III P P. Victoria nach links fliegend, hält Schild. Woytek 61a. RIC 402. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 207 1

Trajan, 98-117. Denar 100 Rom 3.22 g. IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. PM TR P COS IIII PP. Nach links schreitende Victoria, hält Kranz. RIC 60var (dort mit leichter Drapierung auf der linken Schulter). Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 208 1

Trajan, 98-117. Denar 101-102 Rom 3.40 g. IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. PM TR P COS IIII PP. Stehender Herkules auf Altar, hält Keule und Löwenkopffell. RIC 49. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 209 1

Trajan, 98-117. Denar 103 Rom 3.01 g. IMP NERVA TRAIANVS AVG GER DACICVS. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. PM TR P COS V PP. Mars nach rechts schreitend, hält Lanze und Trophaeum. Woytek 165a. RIC 80var (dort mit leichter Drapierung auf der linken Schulter). Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 210 1

Trajan, 98-117. Sesterz 103-111 Rom 21.41 g. IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Belorbeerte Büste mit leichter Drapierung auf der linken Schulter nach links. Rv. CONGIARIVM TERTIVM. Sitzender Kaiser, davor Offizier auf Plattform, davor Mann in Toga nach rechts stehend, im Abschnitt SC. RIC 469. Schön / Fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 211 1

Trajan, 98-117. Sesterz ca. 108-110 Rom 27.31 g. IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Büste mit Lorbeerkranz und leichter Drapierung über der linken Schulter nach rechts. Rv. S P Q R OPTIMO PRINCIPI. Stehende Fortuna mit Füllhorn und Steuerruder nach links. Woytek 329cD. RIC 501. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 212 1

Trajan, 98-117. Sesterz 114-117 Rom 23.89 g. IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Kaiser sitzt umgeben von zwei Offizieren auf Podest, davor fünf Soldaten und Feldzeichen. RIC 658. Schön / Fine. Schrötlingsfehler, stark bearbeitet / Flan flaws, heavy tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Hadrianus, 117 - 138
Los 213 1

Hadrianus, 117 - 138. Sesterz 119-120 Rom 24.45 g. IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG P M TR P COS III. Belorbeerte Büste mit leichter Drapierung auf der linken Schulter. Rv. PROVIDENTIA DEORVM. Stehende Person, hebt rechte Rand, im Feld SC. RIC 260. Schön / Fine. Leicht bearbeitet / Slightly tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 214 1

Hadrianus, 117 - 138. Denar ca. 128-130 unbekannte Münzstätte im Osten 3.29 g. HADRIANVS AVGVSTS PP. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. COS III. Stehende Minerva mit Lanze und Schild nach rechts. RIC 3059. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 215 1

Hadrianus, 117 - 138. Sesterz 132 - 134 Rom 28.41 g. HADRIANVS - AVGVSTVS, drapierte Büste nach links (!). Rv. COS III P P, sitzende Fortuna nach links, in der Rechten Ruder und in der Linken Cornucopia (Füllhorn), im Feld S - C, im Abschnitt FORT RED. RIC vgl. 707. Seltenere Variante / Rarer variety. Fast sehr schön / Nearly very fine. Schrötlingsriß / Cracked flan.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 216 1

Hadrianus, 117 - 138. Denar 137-138 Rom 3.35 g. HADRIANVS AVG COS III P P. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. ANNONA AVG. Modius mit Kornähren. RIC 2316. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Sabina, 128-136/137
Los 217 1

Sabina, 128-136/137. Denar 128-129 Rom 3.32 g. SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts. Rv. Sitzende Vesta nach links, hält Zepter und Palladium, darunter SC. RIC 2483. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 218 1

Sabina, 128-136/137. Denar 128-129 Rom 2.81 g. SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts. Rv. Sitzende Vesta nach links, hält Zepter und Palladium. RIC II 2486. RIC 413a (Hadrian). Fast sehr schön / About very fine. Kratzer / Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Aelius, 136-138
Los 219 1

Aelius, 136-138. Denar 137 Rom 3.51 g. L AELIVS CAESAR. Büste nach rechts. Rv. TR POT COS II. Stehende Pietas nach rechts, davor Altar. RIC II 2644 (R3). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Nur 1 Belegexemplar in Wien (RÖ 40884) / Only 1 specimen in the coin cabinet vienna (RÖ 40884).

Schätzpreis
Zuschlag

Los 220 1

Aelius, 136-138. Denar 137 Rom 3.51 g. L AELIVS CAESAR. Büste nach rechts. Rv. TR POT COS II. Stehende Pietas vor Altar, hält Weihrauchkästchen. RIC 2641. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 201-220 von 619
von 31

Gut-Lynt Auktion 18 / Teil 1