Ergebnisse 201-220 von 1775
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Halberstadt
Los 2201 1
Bistum Albrecht von Brandenburg, 1513-1545

Schätzpreis
2.500 €
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hamburg
Los 2202 1

16 Schilling 1726 8.89 g. Gaedechens 689. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2203 1

Diverse Münzen Lot aus 11x Münzen in Silber und Billon aus 1726 bis 1757. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (11x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2204 1

Diverse Münzen Lot aus 3x Münzen: Schilling 1846, 1855 A, Sechsling 1851. AKS 18, 20, 27. Bankfrisch / Uncirculated. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2205 1

Diverse Münzen Lot aus 4x Münzen: Schilling 1851, Sechsling 1846 und 1855, Dreiling 1851. AKS 19, 26, 29, 34. Stempelglanz / Mint State. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hanau-Lichtenberg
Los 2206 1
Grafschaft Philippe V., 1570-1599

Philippe V., 1570-1599. Einseitiger Pfennig o. J. Lot aus 7x Exemplaren. Suchier 246, 443. Sehr schön / Very fine. (7x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2207 1

Philippe V., 1570-1599. Groschen (3 Kreuzer) 1587 Dazu 1588, 1595, 1596, 1597, 1598, 2x 1599 und 1x o. J. Zusammen 9x Exemplare. Suchier 194ff. Sehr schön / Very fine. (9x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2208 1

Philippe V., 1570-1599. 2 Kreuzer 1587 Dazu 1588, 1589, 1590, 1591, 1592, 1593 und 1595 sowie 2x Exemplare ohne erkennbare letzte Jahresziffer. Zusammen 10x Exemplare. Suchier 221ff. Sehr schön / Very fine. (10x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2209 1
Grafschaft Johann Reinhard I., 1599-1625

Johann Reinhard I., 1599-1625. Groschen (3 Kreuzer) 1600 Wörth Dazu 3 Kreuzer 1602, 1603, 1604 und 1606. 5x Exemplare. Sehr schön / Very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2210 1

Johann Reinhard I., 1599-1625. Groschen (3 Kreuzer) 1601 Wörth Dazu 2x o. J. mit Titel Rudolf II.; 1x 1612,x 4x o. J. mit Titel Matthias I. Zusammen 8x Exemplare. Sehr schön / Very fine. (8x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2211 1

Johann Reinhard I., 1599-1625. Groschen (3 Kreuzer) 1606 Wörth Dazu 3 Kreuzer 1606, 1608 und 1612. Sehr schön / Very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2212 1

Johann Reinhard I., 1599-1625. Teston 1608 Wörth 8.74 g. Suchier 290. Vorzüglich / Extremely fine.
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 52, Lot 450 (2010, ohne Ticket).

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2213 1

Johann Reinhard I., 1599-1625. Teston 1608 Wörth 8.76 g. Suchier 288. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2214 1

Johann Reinhard I., 1599-1625. Teston 1609 Wörth 8.37 g. Suchier 301. Gutes sehr schön / Good very fine.
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachfolger, Auktion 398, Lot 1839 (2009, ohne Ticket).

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2215 1

Johann Reinhard I., 1599-1625. Teston 1609 Wörth 8.43 g. Suchier 295. Sehr schön / Very fine.
Exemplar der Auktion Heidelberger Münzhandlung Herbert Grün e.K., Auktion 53, Lot 1476 (2010, ohne Ticket).

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2216 1

Johann Reinhard I., 1599-1625. Groschen (3 Kreuzer) 1609 Wörth 1.76 g. Suchier -. Sehr schön / Very fine.
Laut Suchier S. 68. zeigte der Hanau-Lichtenbergische Gesandte in Worms 1609 an, dass man seit 1609 keine Münzen mehr schlagen hätte lassen. Im Probationsabschied vom 4. März 1609 wurde das Münzen von 3 Kreuzern und 1/2 Batzen untersagt. Dieses Verbot wurde, wie öfter, nicht befolgt, war aber Veranlassung, dass man Stücke o.J. herausgab und somit dieses Stück entstanden sein könnte. Die markante Form der 9 in der Jahreszahl könnte aber auch auf einen verstopften Stempel mit der ursprünglichen Jahreszahl 1608 sprechen. (siehe hier Suchier S. 68)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2217 1

Johann Reinhard I., 1599-1625. 8 Pfennig 1611 Wörth und Babenhausen 1.24 g. Suchier 419. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2218 1

Johann Reinhard I., 1599-1625. Teston 1621 Wörth oder Babenhausen 6.32 g. Suchier 343. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Stempelglanz / Mint State. Feine Patina, kleines Zainende / Nicely toned, minor edge clip.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker, Auktion 175, Lot 3820 (2010, ohne Ticket).

Schätzpreis
Zuschlag
470 €

Los 2219 1

Johann Reinhard I., 1599-1625. 1 Kreuzer 1623 Wörth Dazu Kreuzer 1624, 1592, Pfennig o. J. Johann Reinhard I. und moderne Fantasieprägung 1612. Sehr schön / Very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2220 1

Johann Reinhard I., 1599-1625. Teston o. J. Wörth 8.13 g. Suchier 337. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 201-220 von 1775

Gut-Lynt Auktion 18 / Teil 3