Antiochos IV. Epiphanes, 175 - 164 v. Chr. Drachme postum, um 146 - 145 v. Chr. Antiochia am Orontes 4.22 g. Diademierter Kopf nach rechts. Rv. BASILEOS - ANTI - OXOY - [EP]IFANOY, auf Omphalos sitzender Apollon mit Pfeil und Bogen nach links, im Abschnitt T. SC 1886c. HGC 9, 745. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Angenehme Tönung / Pleasing tint.
Schätzpreis | 80 € |
Startgebot | 80 € |