Katalog - Gut-Lynt Auktion 19

Ergebnisse 201-220 von 595
von 30
Gut-Lynt Auktion 19 - Gut-Lynt Auktion 19 / Teil 1
Startet in 6 Tag(en) 20 Stunde(n)
GRIECHISCHE MÜNZEN Syrien
Los 201 1
Seleukiden Antiochos IV. Epiphanes, 175 - 164 v. Chr.

Antiochos IV. Epiphanes, 175 - 164 v. Chr. Drachme postum, um 146 - 145 v. Chr. Antiochia am Orontes 4.22 g. Diademierter Kopf nach rechts. Rv. BASILEOS - ANTI - OXOY - [EP]IFANOY, auf Omphalos sitzender Apollon mit Pfeil und Bogen nach links, im Abschnitt T. SC 1886c. HGC 9, 745. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Angenehme Tönung / Pleasing tint.

Schätzpreis
Startgebot

Los 202 1
Seleukiden Alexander I. Theopator Euergetes Balas, 152 / 150 - 145 v. Chr.

Alexander I. Theopator Euergetes Balas, 152 / 150 - 145 v. Chr. Drachme Antiochia am Orontes 4.04 g. Diademierter Kopf nach rechts. Rv. [BASILEOS - A]LEXAN[DPOY] - TEOPA - TOPOS - EYERG - ETOY, auf Omphalos sitzender Apollon mit Pfeil und Bogen nach links, außen links Monogramm, im Abschnitt Monogramm (?). SC 1785. HGC 9, 887a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Dunkle Tönung, etwas dezentriert / Dark tint, a bit off-centre.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 20 €

Los 203 1

Alexander I. Theopator Euergetes Balas, 152 / 150 - 145 v. Chr. Drachme um 149 - 147 v. Chr. Antiochia am Orontes 3.75 g. Diademierter Kopf nach rechts. Rv. [B]ASILEO[S] - ALEXANDPOY - TEOPATOPOS - EYERGETOY, auf Omphalos sitzender Apollon mit Pfeil und Bogen nach links, außen links Monogramm, im Abschnitt Monogramm. SC 1785.5a. HGC 9, 887a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Attraktive Tönung / Attractive tint.

Schätzpreis
Startgebot

Los 204 1
Seleukiden Antiochos VII. Euergetes Sidetes, 138 - 129 v. Chr.

Antiochos VII. Euergetes Sidetes, 138 - 129 v. Chr. Tetradrachme Antiochia am Orontes 16.24 g. Diademierter Kopf nach rechts. Rv. BASILEOS - ANTIOXOY - EYEP - GETOY, stehende Athena Nikephoros nach links, dahinter Beizeichen F, außen links zwei Monogramme, umher Lorbeerkranz. SC 2061.4b. HGC 9, 1067d. Sehr schön / Very fine. Attraktive Tönung / Attractive tint.

Schätzpreis
Startgebot
10 Gebot(e) 70 €

Los 205 1

Antiochos VII. Euergetes Sidetes, 138 - 129 v. Chr. Didrachme Jahr 176 (137 - 136 v. Chr.) Tyros 6.71 g. Diademierter Kopf nach rechts. Rv. BASILEO[S] - ANTIOXOY, stehender Adler mit Palmzweig nach links, davor Keule mit Monogramm, dahinter AS und Datierung, zwischen den Beinen Monogramm. SC 2110.4a. HGC 9, 1077. DCA 201. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Dunkle Tönung / Dark tint.

Schätzpreis
Startgebot

Los 206 1
Seleukiden Antiochos VIII. Epiphanes Gryphos, 125 / 121 - 96 v. Chr.

Antiochos VIII. Epiphanes Gryphos, 125 / 121 - 96 v. Chr. Tetradrachme um 109 - 96 v. Chr. Antiochia am Orontes 16.25 g. Diademierter Kopf nach rechts. Rv. [ANT]IOXO[S] - EPIFANOYS, sitzender Zeus Nikephoros nach links, unter dem Thron Monogramm, außen links P - E - A, umher Lorbeerkranz. SC 2309. HGC 9, 1200. Sehr schön / Very fine. Dunkle Tönung / Dark tint.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 70 €

Los 207 1
Seleukiden Philipp I. Epiphanes Philadelphos, 94 - 83 v. Chr.

Philipp I. Epiphanes Philadelphos, 94 - 83 v. Chr. Tetradrachme um 93 -75 v. Chr. Antiochia am Orontes 15.04 g. Diademierter Kopf nach rechts. Rv. [B]ASILEO[S] - FILIPPOY - EPIFANOYS - FILADELF[OY], sitzender Zeus Nikephoros nach links, im Abschnitt Monogramm. HGC 9, 1319 f. Sehr schön / Very fine. Angenehme Tönung / Pleasing tint.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 60 €

GRIECHISCHE MÜNZEN Reich der Ptolemaier
Los 208 1
Ptolemaios III. Euergetes, 246 - 222 v. Chr.

Ptolemaios III. Euergetes, 246 - 222 v. Chr. Hemidrachme (Bronze) um 246 - 221 v. Chr. Alexandria 34.57 g. Kopf des Zeus mit Ammonshörnern nach rechts, Zentrierpunkt. Rv. BASILEOS - PTOLEMAIOY, stehender Adler auf Fulmen (Blitzbündel) nach links, zwischen den Beinen Stern, davor Cornucopia, Zentrierpunkt. SNG Copenhagen 174 f. Svoronos 965. Weiser 72. Noeske 122. Scharf ausgeprägt. Sehr schön / Very fine. Dunkle Patina / Dark patina.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 50 €

Los 209 1
Ptolemaios VI. Philometor, zweite Herrschaft, 163 - 145 v. Chr.

Ptolemaios VI. Philometor, zweite Herrschaft, 163 - 145 v. Chr. Bronze Alexandria 16.54 g. Kopf der Isis nach rechts. Rv. PTOLEMAIOY - BASILEOS, stehender Adler mit geöffneten Schwingen nach links, davor Monogramm. SNG Copenhagen 279 ff. Svoronos 1384. Sehr schön / Very fine. Dunkle Patina / Dark patina.

Schätzpreis
Startgebot

Los 210 1
Ptolemaios VIII. Euergetes II. Physkon, 170 - 116 v. Chr.

Ptolemaios VIII. Euergetes II. Physkon, 170 - 116 v. Chr. Tetradrachme Jahr 30 (141 - 140 v. Chr.) Salamis 13.99 g. Diademiertes Kopf nach rechts. Rv. BASILEOS PTOLEMAIOY, stehender Adler über Fulmen (Blitzbündel) nach links, in den Feldern Datierung LL und SL. SNG Copenhagen 574. Svoronos 1537. Sehr schön / Very fine. Dunkle Tönung / Dark tint.

Schätzpreis
Startgebot
8 Gebot(e) 85 €

GRIECHISCHE MÜNZEN Ptolemäer
Los 211 1
Ptolemaios II. Philadelphos, 285 - 246 v. Chr.

Ptolemaios II. Philadelphos, 285 - 246 v. Chr. Tetradrachme um 285 - 261 v. Chr. Alexandria 14.00 g. Diademierter Kopf nach rechts. Rv. Stehender Adler nach links, im Feld links zwei Monogramme. Svoronos 245. Fast sehr schön / Nearly very fine. Attraktive Tönung, Geldwechslerpunze / Attactive tint, small punch.

Schätzpreis
Startgebot
4 Gebot(e) 95 €

Los 212 1

Ptolemaios II. Philadelphos, 285 - 246 v. Chr. Bronze 264/263 unbekannte sizilische Münzstätte 18.47 g. Büste des Zeus mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Adler steht auf Blitz nach links, davor galatischer Schild. 26.7 mm. SNG Cop. 114. Svoronos 610. Sehr schön / Very fine.
Bronzemünzen des vorliegenden Typs finden sich primär auf Sizilien und im süditalischen Raum. Sie unterscheiden sich mit einem Durchschnittsgewicht von 17 g deutlich von alexandrinischen Diobolen, die im Durchschnitt lediglich 15,2 g wiegen, entsprechen jedoch jenen Prägungen Hierons II., die auf ptolemäische Bronzen überprägt wurden. Und auch die Position der Kontrollzeichen, die zwar auf diesem Stück nicht auftreten, jedoch auf Münzen derselben Serie vertreten sind, entsprechen dem hieronischen Kontrollsystem. Die stilistische Darstellung des Zeuskopfes erinnert jedoch an den Zeus-Ammon auf ptolemäischen Münzen. Dies deutet für Catherine Lorber auf eine zumindest durch die Ptolemäer finanzierte, wenn nicht gänzlich von diesen kontrollierte Münzstätte auf Sizilien während der Regierungszeit Hierons II. hin. Wahrscheinlich bot Ptolemaios II., im Sinne euergetischen Königtums, seine Hilfe bei der Abwehr der Mamertiner an. Auf eine solche Verknüpfung weist auch der galatische Schild hin. Aufgrund ihrer Prägung auf Sizilien plädiert Lorber zudem dafür, nominell nicht von Obolen zu sprechen. Siehe hierzu Lorber, Catherine, Coins of the Ptolemaic Empire I, Volume II, New York 2018, S. 62.

Schätzpreis
Startgebot
8 Gebot(e) 24 €

GRIECHISCHE MÜNZEN Zeugitania
Los 213 1
Karthago

Bronze 3./2. Jahrhundert v. Chr. 8.46 g. Büste der Tanut nach links. Rv. Pferd nach rechts mit zurückblickenden Kopf und mit angewinkeltem Vorderhuf. 24.9 mm. SNG Cop. 392 (als reduzierter Billon 1 1/2 Schekel). Alexandropoilos 40. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 20 €

GRIECHISCHE MÜNZEN Numidien und Mauretanien
Los 214 1
Massinissa, 203 - 148, oder Micipsa, 148 - 118

Massinissa, 203 - 148, oder Micipsa, 148 - 118. Bronze Cirta 11.65 g. Belorbeerter Kopf mit Bart nach links. Rv. Springendes Pferd nach links, darunter Beizeichen MN in punischer Schrift. SNG Copenhagen 511. Mazard 23. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Dunkle Patina / Dark patina.

Schätzpreis
Startgebot

GRIECHISCHE MÜNZEN Unbestimmt
Los 215 1

Silbernominal 2.25 g. Unklare Darstellung. Rv. Quadratum incusum, darin vierstrahliger Stern oder Blätter. Fast sehr schön / Nearly very fine. Angenehme Tönung / Pleasing tint.

Schätzpreis
Startgebot

Los 216 1

Silbernominal 2.43 g. Unklare Darstellung. Rv. Quadratum incusum mit neun Feldern. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Angenehme Tönung / Pleasing tint.

Schätzpreis
Startgebot

GRIECHISCHE MÜNZEN Lots
Los 217 1

Diverse Münzen Lot aus 3x Münzen: Leichte Drachme / Tetrobol aus Massalia (1.83 g); Tetrobol aus Euboia (1.82 g), unbestimmte kleine Bronzemünze (0.71 g). Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned. (3x)

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 10 €

Los 218 1

Diverse Münzen Lot aus 2x Bronzen, 15.06 und 18.07 g. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Startgebot

Los 219 1

Diverse Münzen Italische Bronzen, darunter Campanien Cales (SNG Cop. 309/10), Lukanien Herakleia (Seaby vg. 214), Lukanien Metapont (SNG Cop. 1255), 2 x Lukanien Paestum (SNG Cop. 1336 und 1337/9) und Sizilien Syrakus Trias (BMC 290). Zumeist um sehr schön / Mostly about very fine. (6x)

Schätzpreis
Startgebot

RÖMISCHE REPUBLIK Anonym, 280 - 211 v. Chr.
Los 220 1

Anonym, 280 - 211 v. Chr. Didrachme um 280 - 276 v. Chr. Metapont (?) 7.00 g. Behelmter Kopf des Mars nach links, dahinter Eichenblatt. Rv. Pferdekopf nach rechts, dahinter Kornähre. Crawford 13/1. Sydenham 1. HNI 266. Schön / Fine. Attraktive Tönung / Attractive tint.

Schätzpreis
Startgebot
1 Gebot(e) 50 €

Ergebnisse 201-220 von 595
von 30

Gut-Lynt Auktion 19 / Teil 1