Katalog - Gut-Lynt Auktion 23

Hinweis: Wenn nicht bis zum 15.12.2025 ausdrücklich gewünscht, erfolgt der Versand erst ab dem 5.1.2026.

Bitte achten Sie auf die regelbesteuerten Lose.

Hinweis für alle Nicht-EU Kunden: Aufgrund der derzeitigen Zollbestimmungen ist der Versand von bestimmten Losen in Nicht-EU Länder nicht möglich.


DHL hat den Versand von Paketen in die USA wieder aufgenommen. Warenpost ist weiterhin eingestellt (Stand 25.09.2025). Pakete in die USA können via DHL nur ab einen Warenwert (Zuschlagspreis plus Aufgeld) von 800 Dollar versendet werden. Dies bitten wir Sie zu berücksichtigen. Alternativ ist der Versand via FedEx, allerdings zu höheren Kosten, möglich.


Der Versand der Numismatischen Bücher erfolgt wegen der sicheren, aufwendigen Versandverpackung etwas später. Die Versandkosten werden nach dem tatsächlichen Versandgewicht berechnet.

Ergebnisse 201-220 von 569
Seite von 29
Gut-Lynt Auktion 23 - Gut-Lynt Auktion 23, Teil 3
Beendet
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Jülich-Kleve-Berg
Los 2401 1
Herzogtum Wolfgang Wilhelm 1624-1653

Wolfgang Wilhelm 1624-1653. 1/2 Taler 1641, Düsseldorf. 14.23 g. ½ "Neujahrs" - Talerklippe. SERENISS / WOLFG · WILH : / COM · PAL · REHN (so!) · DVX / BAV · IVL · CLI · ET · MON / TIVM · COM · VELDEN / SPON · MARCR (so!) · RAV / ET · MOERS · DOM · IN / RAVENSTEIN / STRENÆ · LO / · 1641 ·, alles im Kerbkreis. Rv. IDEM · ATTOLLIT · QVI · DEPRIMIT ("Der sie niederdrückt, läßt sie auch emporschnellen."), aus Wolken kommende Hand Gottes hält Waage deren linke Waagschale schwerer wiegt, alles im Kerbkreis. 30x31 mm. Noss 661. Von großer Seltenheit / Of highest rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2. Noss nennt diese Neujahrs-Geschenkstücke - welche in runder und in eckiger Form vorliegen - "münzartige Erinnerungsstücke". Sie wurden zu Neujahr vom Fürsten an seine Hofleute und Beamten "strenae loco" (anstatt eines Geschenkes) verteilt. Die Gepräge wurden sorgsam abgestuft nach Rang und wurden am Neujahrstag - seit Mitte des 16. Jahrhunderts wieder am 1. Januar - ausgegeben und schonten durch ihren geringen Materialwert die durch den 30jährigen Krieg stark strapazierten Kassen des Pfalzgrafen. Die vorliegende Neujahrsklippe im halben Talergewicht ist von großer Seltenheit, anderes als die wesentlich häufiger angebotenen Ausgaben von 1642 anlässlich des Friedeskongresses in Münster oder weitere Ausgaben.

Schätzpreis
5.000 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 2402 1
Herzogtum Johann Wilhelm, 1679-1716

Johann Wilhelm, 1679-1716. Bronzegussplakette o. J. Einseitige hängbare Messingguss-Plakette zum 75-Jährigen Jubiläum der Düsseldorfer Firma Henkel 1951. Abbildung des Jan-Wellem-Reiterdenkmals mit Schriftband am Sockel „1876 HENKEL 1951", links oben Wappen von Düsseldorf, ca. 275 x 225 mm. Selten / Rare. Gussfrisch / Cast new.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 2403 1
Herzogtum Johann Wilhelm, 1679-1716

Johann Wilhelm, 1679-1716. Zinngussmedaille o. J. (1708/1711). 43.24 g. Auf die Einsetzung in das Amt des Erztruchsessen durch seinen Neffen, Kaiser Joseph I. Stempel von Selter. 48.1 mm. Stemper vgl. 390. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Teilweise gestopftes Loch / Partly plugged hole.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 2404 1
Herzogtum Johann Wilhelm, 1679-1716

Johann Wilhelm, 1679-1716. 2 Albus 1683 NL, Mülheim. 1.60 g. Noss 749ff. Sehr schön / Very fine.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
28 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 2405 1
Herzogtum Johann Wilhelm, 1679-1716

Johann Wilhelm, 1679-1716. 1/6 Taler 1689 NP, Düsseldorf. 5.05 g. Noss 779a. Selten / Rare. Fast sehr schön / Nearly very fine.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
270 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 2406 1
Herzogtum Johann Wilhelm, 1679-1716

Johann Wilhelm, 1679-1716. 2/3 Taler 1690, Mülheim. 16.90 g. Nürnberger Gegenstempel des Fränkischen Kreises "60 N über verschlungenem Monogramm CF". Noss 782d. Dav. 585. Slg. Grüber 5120 (dieses Exemplar). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
430 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 2407 1
Herzogtum Johann Wilhelm, 1679-1716

Johann Wilhelm, 1679-1716. 1/6 Taler 1710 NP, Düsseldorf. 5.48 g. Noss 850a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet, feine Patina / Fields tooled, nicely toned.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 2408 1
Herzogtum Johann Wilhelm, 1679-1716

Johann Wilhelm, 1679-1716. 1/12 Taler 1710 NP, Düsseldorf. 1.94 g. Noss 854. Sehr schön / Very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
50 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 2409 1
Herzogtum Johann Wilhelm, 1679-1716

Johann Wilhelm, 1679-1716. Dukat 1711 NP, Düsseldorf. 3.44 g. Auf das Vikariat. Noss 863. Fr. 1403. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
4.000 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 2410 1
Herzogtum Johann Wilhelm, 1679-1716

Johann Wilhelm, 1679-1716. 1/6 Taler 1711 NP, Düsseldorf. 4.12 g. Auf das Vikariat. Noss 867. Gutes sehr schön / Good very fine. Fassungsspuren / Traces of jewellerey.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 2411 1
Herzogtum Johann Wilhelm, 1679-1716

Johann Wilhelm, 1679-1716. Silbermedaille 1711. 34.75 g. Auf die Ausübung des Reichsvikariats nach dem Tod Kaiser Josefs I. Stempel von G. Hautsch und J. J. Freitag. Büste nach rechts. Rv. Nimbierter Doppeladler. 44.0 mm. Stemper 409. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
600 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 2412 1
Herzogtum Johann Wilhelm, 1679-1716

Johann Wilhelm, 1679-1716. Bleimedaille 1711. 61.57 g. Einseitig. Auf die Ausübung des Reichsvikariats nach dem Tod Kaiser Josefs I. Stempel von P. H. Müller. Forster vgl. 770. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Druckstelle, Kratzer, Klebereste auf der Rückseite / Pressure spots, scratches, glue rests.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 2413 1
Herzogtum Johann Wilhelm, 1679-1716

Johann Wilhelm, 1679-1716. 1/6 Taler 1714 NP, Düsseldorf. 4.13 g. Noss 875. Prachtexemplar / Cabinet piece. Stempelglanz / Mint State. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 2414 1
Herzogtum Johann Wilhelm, 1679-1716

Johann Wilhelm, 1679-1716. 1/6 Taler 1714 NP, Düsseldorf. 3.53 g. Noss 875. Fast sehr schön / Nearly very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 2415 1
Herzogtum Johann Wilhelm, 1679-1716

Johann Wilhelm, 1679-1716. 1/6 Taler 1715 NP, Düsseldorf. 4.29 g. Noss 878. Prachtexemplar. Selten in dieser Erhaltung / Cabinet piece, rare condition. Fast Stempelglanz / About Mint state.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 2416 1
Herzogtum Johann Wilhelm, 1679-1716

Johann Wilhelm, 1679-1716. 1/6 Taler 1715 NP, Düsseldorf. 4.02 g. Noss 878. Gutes sehr schön / Good very fine.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
80 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 2417 1
Herzogtum Johann Wilhelm, 1679-1716

Johann Wilhelm, 1679-1716. 1/12 Taler 1715 NP, Düsseldorf. 4.31 g. Noss 878. Sehr schön / Very fine.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
50 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Los 2418 1
Herzogtum Karl Philipp, 1716-1742

Karl Philipp, 1716-1742. 1/6 Taler 1717 NP, Düsseldorf. Noss 881. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 2419 1
Herzogtum Karl Philipp, 1716-1742

Karl Philipp, 1716-1742. 1/6 Taler 1717 NP, Düsseldorf. 4.14 g. Noss 881. Gutes sehr schön / Good very fine.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
nicht verkauft
Los 2420 1
Herzogtum Karl Philipp, 1716-1742

Karl Philipp, 1716-1742. Silbermedaille 1988. 11.27 g. Replik des Taler von 1719 in 500/1000 Silber. Stadtansicht von Düsseldorf. Prooflike.
Exemplar der Sammlung "Romerike Berge", Teil 2.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

Dieses Los steht nicht mehr zum Verkauf.

Ergebnisse 201-220 von 569
Ergebnisse pro Seite:
Seite von 29
Suchfilter
 
Gut-Lynt Auktion 23, Teil 3
Alle Kategorien
-
Alle