Brandenburg - Preußen. Bronzemedaille 1757 von Nils Georgi. 24.97 g. Friedrich II., der Große, 1740 - 1786. Auf die (überraschenden) Siege des Jahres. Av.: FREDERICUS - BORUSSORUM. REX., geharnischtes und belorbeertes Brustbild nach rechts, im Armabschnitt Signatur // Rv.: NEC. PLURIBUS - IMPAR (= Noch für viele verwunderlich), Herkules mit Keule und Löwenfell nach links erschlägt den am Boden liegenden Geryon, im Hintergrund Stadtansicht, im Abschnitt drei Zeilen Schrift: GALL. AUSTR. RUSS. ET. SUEC. - UNDIQUE. PRO FLIGATIS - MDCCLVII. Glatter Rand. 43 mm. Sammlung Marienburg 3182. Olding 629. Fr.u.S. 4378. Sammlung Henckel 1618. Sehr schön / Very fine. Patina / patina.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |