Bernhard Erich Freund 1803-1866. Taler 1866 München 18.53 g. AKS 184. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Fine toning.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Bernhard Erich Freund 1803-1866. Taler 1866 München 18.40 g. AKS 184. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht berieben / Slight cleaned.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Bernhard Erich Freund 1803-1866. Taler 1866 München 18.44 g. AKS 184. Gutes sehr schön / Good very fine.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Lot. Diverse Münzen Sammlung aus 12x Münzen in Bronze aus 1818 bis 1867. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (12x)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Friedrich Wilhelm und Johann 1573-1603. Taler 1584 Saalfeld 39.61 g. Koppe 32. Dav. 9770. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Altvergoldet mit kunstvoller Fassung / Old gilded with ornate setting.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Johann Ernst und seine fünf Brüder 1622-1626. 1/24 Taler (Groschen) 1623 GA (aus 1622) Weimar 2.29 g. Koppe 230. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Johann Ernst und seine fünf Brüder 1622-1626. 1/24 Taler (Groschen) 1624 GA Weimar 2.16 g. Koppe 232. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Karl Alexander 1853-1901. Taler 1870 A Berlin 18.31 g. AKS 33. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Georg Wilhelm 1787-1860. 3 Pfennig 1858 A Berlin 4.58 g. AKS 14. Prachtexemplar / Cabinet piece. Stempelglanz / Mint State.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Georg Wilhelm 1787-1860. Taler 1860 B Hannover 18.39 g. AKS 5. Nur 8356 Exemplare geprägt / Only 8356 pieces struck. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Georg Wilhelm 1787-1860. Taler 1860 B Hannover 18.38 g. AKS 5. Nur 8356 Exemplare geprägt / Only 8356 pieces struck. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 90 € |
Zuschlag |
Hirschberg. Silbermedaille 1809 18.36 g. Auf das 100-Jährige Bestehen der evangelischen Kirche in Hirschberg. Stempel von D. F. Loos. 39.1 mm. Friedensburg/Seger 4583. Vorzüglich aus Polierte Platte / Extremely fine from proof. Prüfstelle am Rand, kleine Kratzer / Test mark on the edge, minor scratches.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Georg Friedrich von Brandenburg-Ansbach 1543-1603. 1/2 Taler 1583 Jägerndorf 13.29 g. Münzmeister Gregor und Leonhard Emich. von Schrötter 1186. Friedensburg/Seger -. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Henkelspur / Mount mark.
Schätzpreis | 200 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 10 € |
Zuschlag |
Friedrich Günther 1807-1867. Taler 1859 München 18.35 g. Für die Unterherrschaft Frankenhausen. AKS 12. Nur 6000 Exemplare geprägt / Only 6000 pieces struck. Sehr schön / Very fine. Feine Patina, kleiner Randfehler / Fine toning, minor edge knick.
Schätzpreis | 90 € |
Zuschlag |
Friedrich Günther 1807-1867. Taler 1862 München 18.46 g. Für die Unterherrschaft Frankenhausen. AKS 12. Gutes sehr schön / Good very fine.
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Friedrich Günther 1807-1867. Taler 1866 München 18.41 g. Für die Unterherrschaft Frankenhausen. AKS 13. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Fine toning.
Schätzpreis | 90 € |
Zuschlag |
Friedrich Günther 1807-1867. Taler 1866 München 18.36 g. Für die Unterherrschaft Frankenhausen. AKS 13. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Günther Friedrich Carl II. 1835-1880. Taler 1859 A Berlin 18.29 g. AKS 38. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 90 € |
Zuschlag |
Günther Friedrich Carl II. 1835-1880. Taler 1870 A Berlin 18.43 g. AKS 38. Nur 11.000 Exemplare geprägt / Only 11.000 pieces struck. Gutes sehr schön / Good very fine.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |