Russland. Zinnmedaille o. J. (1736) von Timofey Ivanov und S. Yudin. 82.67 g. Anna Iwanowna, 1730 - 1740. Av.: Kyrillische Umschrift, drapiertes und diademiertes Brustbild nach rechts // Rv.: Kyrillische Umschrift, in Wolken sitzende Kaiserin als Minerva mit Schild, Speer und Helm nach links, rechts unten Symbole für Kunst und Wissenschaft. Glatter Rand. 66 mm. Diakov 73.4. Reichel 1822. Mehrere (!) Kupferstifte. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Feine Tönung / Nicely toned.
Der Anlass für diese Medaille dürfte der Beginn des vierten Russischen Türkenkriegs (1736 - 1739) gewesen sein.
The background for this medal probably was the beginning of the 4th Russian-Turkish War (1736 - 1739).
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |