Katalog - Gut-Lynt Auktion 13

Ergebnisse 2221-2240 von 3065
von 154
Gut-Lynt Auktion 13 - Gut-Lynt 13 / Teil II
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Stolberg-Stolberg
Los 2221 1
Grafschaft Christoph Friedrich und Jost Christian, 1704-1738

Christoph Friedrich und Jost Christian 1704-1738. 24 Mariengroschen 1719 Stolberg 13.07 g. Müseler 66.1/72. Friederich 1613. Dav. 1000. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Graffiti / Graffito.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Tiel
Los 2222 1
Königliche Münzstätte Heinrich II. als Kaiser 1014-1024

Heinrich II. als Kaiser 1014-1024. Denar 1.37 g. [HEN?]RICVSREX. Gekrönte Büste von vorn, die Backen- und Kinnlinie nicht ausgeprägt. Rv. Stadtname in drei Zeilen "S/[C]oLoNI/A". Hävernick 147. Dannenberg 347. Slg. Eglmeier 1131. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche, dezentriert / Slight weakly struck, off-centered.
Hävernick schreibt zu diesem Münztyp auf S. 44: "Das Münzbild der Vorderseite ist vollkommen neu und bringt zum ersten Mal seit der Merowingerzeit auf einer Kölner Münze eine figürliche Darstellung. Die Rs. zeigt dagegen zum letzten Mal den alten, aus der Karolingerzeit überlieferten, dreizeilig angeordneten Stadtnamen Kölns". Nach derzeitigem Forschungsstand wird dies Tiel zugeordnet.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Trier
Los 2223 1
Erzbistum Balduin von Luxemburg, 1307-1354

Balduin von Luxemburg 1307-1354. Doppelpfennig (Denar) o. J. (1323/25) 0.61 g. Hüftbild des Bischofs mit Inful und Buch von vorn BA-LD-VIH. Rv. Adler mit Schlüssel TREVER'. Noss 6. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2224 1
Erzbistum Johann Hugo von Orsbeck 1677-1711

Johann Hugo von Orsbeck 1677-1711. Petermännchen (Albus) 1682 0.88 g. von Schrötter 761ff. Fast Stempelglanz / About Mint state. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2225 1

Diverse Münzen Lot aus 6x Münzen. Dabei Petermännchen, 5 Kreuzer. Aus 1672 bis 1760. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Waldeck-Pyrmont
Los 2226 1
Fürstentum Georg Heinrich, 1813-1845

Georg Heinrich 1813-1845. 2 Mariengroschen 1823 FW Arolsen 2.36 g. AKS 26. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2227 1
Fürstentum Georg Victor, 1845-1893

Georg Victor 1845-1893. Taler 1859 A Berlin 18.37 g. AKS 45. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Westfalen
Los 2228 1
Königreich Hieronymus Napoleon, 1807-1813

Hieronymus Napoleon 1807-1813. Diverse Münzen Lot aus 8x Münzen zu 2 bis 20 Centimes aus 1809 bis 1812. Meist sehr schön / Mostly very fine. (8x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2229 1

Hieronymus Napoleon 1807-1813. Taler 1811 C Kassel 24.56 g. Ausbeute Mansfeld. AKS 24. Schön / Fine. Brandstück, Rand nachgearbeitet und beschnitten.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2230 1

Hieronymus Napoleon 1807-1813. Taler 1813 C Kassel 27.73 g. AKS 9. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Slight adjustment marks.

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Württemberg
Los 2231 1

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2232 1
Grafschaft, 1495 Herzogtum, 1803 Kurfürstentum, 1806 Königreich Friedrich Eugen 1795-1797

Friedrich Eugen 1795-1797. Silbermedaille 1788 4.36 g. Auf die Vermählung seiner Tochter Elizabeth mit Franz II. von Österreich. Stempel von J. N. Wirt. 27.1 mm. Klein/Raff 66a. Slg. Montenuovo 2178. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2233 1

Wilhelm I. 1816-1864. 20 Kreuzer 1818 Stuttgart 6.57 g. AKS 88. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Beidseitiger Belag.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2234 1

Wilhelm I. 1816-1864. Gulden 1841 Stuttgart 10.62 g. Auf sein 25-Jähriges Regierungsjubiläum. AKS 123. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2235 1

Wilhelm I. 1816-1864. Gulden 1841 Stuttgart Dazu Krönungstaler 1861. AKS 123. Sehr schön / Very fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2236 1

Wilhelm I. 1816-1864. Gulden 1853 Stuttgart 10.59 g. AKS 85. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Württemberg-Oels
Los 2237 1
Herzogtum Sylvius Friedrich 1664-1697

Sylvius Friedrich 1664-1697. 15 Kreuzer 1694 IIT Oels 6.35 g. Friedensburg/Seger 2335. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Würzburg
Los 2238 1
Bistum Anselm Franz von Ingelheim 1746-1749

Anselm Franz von Ingelheim 1746-1749. 4 Kreuzer 1748 Dazu 1/84 Taler 1794. Helmschrott 664. Prägefrisch / Uncirculated.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2239 1

50 Pfennig 1878 E Muldenhütten 2.68 g. Jaeger 8. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2240 1

20 Pfennig 1887 G Karlsruhe 6.24 g. Jaeger 6. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 2221-2240 von 3065
von 154

Gut-Lynt Auktion 13, Gut-Lynt 13 / Teil I, Gut-Lynt 13 / Teil II