Lots. Rupee Lot aus 5x Exemplaren aus 1840 bis 1940 in teils guten Qualitäten. Um vorzüglich / Around extremely fine. (5x)
Schätzpreis | 80 € |
Startgebot | 80 € |
Schätzpreis | 80 € |
Startgebot | 80 € |
William IV., 1830-1837. 1/2 Guilder 1836 London KM 24. NGC VF Details. Cleaned.
Schätzpreis | 50 € |
Startgebot | 1 Gebot(e) 50 € |
James II., 1685-1691. Shilling 1690 Dublin 6.70 g. Gunmoney. Mar. Spink 6581. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaws.
Schätzpreis | 75 € |
Startgebot | 75 € |
Lot. Diverse Münzen Lot aus 5x Bronzemünzen. 2x 1/2 Penny 1822, 2x 1 Penny 1822, 1x 1 Penny Token 1816. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (5x)
Schätzpreis | 30 € |
Startgebot | 30 € |
Vittorio Emanuele II., 1861-1878. 5 Lire 1869 M Mailand 2x Exemplare. Dazu 5 Lire 1873 M. Montenegro 171, 180. Sehr schön / Very fine. (3x)
Schätzpreis | 60 € |
Startgebot | 1 Gebot(e) 60 € |
Vittorio Emanuele II., 1861-1878. Bronzemedaille 1869 38.57 g. Auf die Geburt von Vittorio Emanuele (III.). Stempel von G. Vagnetti. Brustbilder des Kronprinzen Umberto und seiner Frau Margerita nebeneinander nach links. Rv. Italia segnet das neugeborene Kind. 42.3 mm. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler, Fleck / Minor edge knick, spot.
Schätzpreis | 30 € |
Startgebot | 1 Gebot(e) 30 € |
Ottobono de Robari, 1302-1315. Denar o. J. (nach 1312) 1.03 g. OTOBO - NVS PA. Patriarch mit Mitra, Kreuzstab und Buch sitzt von vorne. Rv. Wappen. MIR 31. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 20 € |
Startgebot | 5 Gebot(e) 28 € |
Bronzegussmedaille o. J. (um 1485) von Sperandio von Mantua 438.91 g. Auf den Edelmann Carlo Grati. CAROLVS GRATVS MILES ET CO - MES BONONIENSIS, Brustbild mit Kappe nach links. Rv. REC - ORDATVS MISERI - CORDIE SVE, kniender Ritter nach rechts vor Kreuz, dahinter Pferd von hinten und weiterer Ritter zu Pferde fast von vorne, darunter Signatur OPVS SPERANDEI, ca. 105 - 106 mm. Hill 392. Pollard 111. Bargelo 149. Späterer Guss / Later cast. Vorzüglich / Extremely fine. Dunkle Patina, gelocht / Dark patina, pierced.
Schätzpreis | 100 € |
Startgebot | 1 Gebot(e) 100 € |
Dogi Biennali, 1528-1797. 48 Lire 1797 Genua 12.46 g. MIR 277/6. Fr. 445. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren / Traces of jewellery.
Schätzpreis | 700 € |
Startgebot | 700 € |
Barnabò Visconti, 1378-1385. Pegione o Grosso da 1 Soldo e mezzo New coinage, geprägt 1282/3-1398 2.41 g. Schlange, im Feld G3. Rv. St. Ambrosius mit Krumstab von vorne sitzend. MIR 121/1. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 20 € |
Startgebot | 4 Gebot(e) 26 € |
Robert de Anjou, 1309-1343. Gigliato o. J. Neapel 3.94 g. König mit geschultertem Zepter und Reichsapfel auf Löwenthron. Rv. Blumenkreuz mit je einer Lilie in den Winkeln. MIR 28. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 20 € |
Startgebot | 2 Gebot(e) 21 € |
Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 5 Lire 1815 Mailand 24.88 g. Montenegro 115. Dav. 204. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.
Schätzpreis | 60 € |
Startgebot | 4 Gebot(e) 75 € |
Autonome, 1250-1385. Grosso agontano 2.28 g. DE ARIMINO. Kreuz. PP S GAVDECIVS. Heiliger Guadentius steht von vorne. MIR 1353. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 20 € |
Republik. 5 Francs 1800-1801 (L'AN 9) Turin 24.78 g. Mont. 9. Dav. 197. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 40 € |
Startgebot | 11 Gebot(e) 75 € |
Vittorio Amedeo III., 1773-1796. Silbermedaille 1775 36.38 g. Auf die Hochzeit von Carlo Emanuele mit Clothilde von Frankreich. Stempel von Lorenzo Lavy. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts. 45.8 mm. Med. Casa Savoia 184,18. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kratzer, gewellt / Scratches, wavy.
Schätzpreis | 90 € |
Startgebot | 90 € |
Vittorio Emanuele I., 1802-1821. 20 Lire 1819 Turin 6.33 g. Montenegro 20. Fr. 1129. Sehr schön / Very fine. Druckstellen / Pressure spots.
Schätzpreis | 500 € |
Startgebot | 1 Gebot(e) 500 € |
Carlo Felice, 1821-1831. 5 Lire 1827 Turin 24.89 g. Montenegro 63. Dav. 135. Sehr schön / Very fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
Schätzpreis | 20 € |
Startgebot | 2 Gebot(e) 22 € |
Clemens XI., 1700-1721. Giulio 1702, Anno II Rom 2.97 g. Berman 2421. Gutes sehr schön / Good very fine.
Schätzpreis | 80 € |
Startgebot | 80 € |
Benedikt XIV., 1740-1758. Scudo 1753, Anno XIV Rom 25.80 g. Berman 2738. Dav. 183. Fast sehr schön / About very fine.
Schätzpreis | 100 € |
Startgebot | 100 € |
Clemens XIII., 1758-1769. Testone 1763, Anno VI Rom 7.75 g. Berman 2896. Fast sehr schön / About very fine.
Schätzpreis | 80 € |
Startgebot | 80 € |