Ergebnisse 2341-2360 von 3000
von 150
RDR / ÖSTERREICH Franz II. (I.), 1792-1835
Los 2341 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Kronentaler 1794 M Mailand 29.43 g. Herinek 489. Mont. 163. Dav. 1390. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert, berieben / Slightly adjustment marks, polished.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2342 1

Franz II. (I.) 1792-1835. 1/2 Kronentaler 1797 F Hall 14.21 g. Herinek 511a (Nachtrag). Sehr selten / Very rare. Gutes schön / Good fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2343 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Lira 1802 Venedig 8.21 g. Herinek 582. Mont. 15. Sehr schön / Very fine. Prägeschwäche / Weak struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2344 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Zinnmedaille 1809 21.58 g. Auf den Tod von Graf Leopold von Bechthold. Stempel von A. Guillemard. Brustbild in Uniform nach links. Rv. Vier Zeilen Schrift, darüber Eichen- und Sternenkranz ineinander verschlungen. 42.6 mm. Slg. Donebauer 3270. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2345 1

Franz II. (I.) 1792-1835. 1/2 Taler 1815 A Wien 13.89 g. Herinek 400. Frühwald 214. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2346 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Bronzemedaille o. J. (1818) 35.49 g. Auf Erzherzog Rainer von Österreich, Vizekönig der Lombardei. Stempel von L. Manfredini. Kopf nach rechts. Merkur schwebend von vorne zwischen Minerva und Langobardia. 37.3 mm. Slg. Montenuovo 2479. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2347 1

Franz II. (I.) 1792-1835. Lira 1823 M Mailand 4.25 g. Mont. 363. Herinek 591. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Ferdinand I., 1835-1848
Los 2348 1

Ferdinand I. 1835-1848. Bronzemedaille 1837 49.71 g. Auf die XV. Versammlung deutscher Naturforscher und Mediziner in Prag. Stempel von J. de Lerch. Ansicht des Rathauses der Altstadt. Rv. Drei Zeilen Schrift in Schlangenring. 45.2 mm. Slg. Donebauer 4865. Brettauer 2413. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Ungarischer Freiheitskrieg, 1848-1849
Los 2349 1

Ungarischer Freiheitskrieg 1848-1849. Diverse Münzen 37.06 g. Lot aus 3x Münzen: Kreuzer 1848, 3 Kreuzer 1849. 6 Kreuzer 1849. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Franz Joseph I., 1848-1916
Los 2350 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzemedaille o. J. Preismedaille ohne Gravur. Stempel von Boehm. Dazu Bronzemedaille o. J. von Jauner. Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2351 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzeplakette o. J. Auf den Oberhofmeister und General Rudolf Fürst von Liechtenstein. 62.4x80.7 mm, 152.5 g. Dazu Bronzegussplakette 1854 auf Hugo Franz Altgraf von Salm-Reiffenscheidt, 57.4x75.6 mm, 97.5 g. Sehr schön, vorzüglich / Very fine, Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2352 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Taler 1856 A Wien 25.98 g. Frühwald 1354. Herinek 428. Dav. 17. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

Los 2353 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Taler 1861 E Karlsburg 18.52 g. Frühald 1409. Herinek 462. Dav. 21. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2354 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1861 33.29 g. Ehrenpreis des Volksfestes in Linz. Stempel von C. Radnitzky. Büste der Austria mit kleinem Krönchen nach links, darunter zwei gekreuzte Füllhörner. Rv. Stadtwappen in Kartusche, darüber Mauerkrone, umher Eichenkranz. 43.7 mm. Hauser 3485. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, kleine Randfehler / Slightly cleaned, minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2355 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 10 Krajcar 1868 GY F Karlsburg 1.54 g. Frühwald 1812. Huszar 2162. Herinek 740. Schön / Fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2356 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzemedaille 1869 132.03 g. Auf den Besuch des Kaisers beim Heiligen Grab zu Jerusalem. Stempel von J. Tautenhayn. Nachprägung aus dem 19. Jahrhundert mit den Originalstempeln. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Religio zwischen zwei knienden Engeln. Ohne Randpunze. 71.7 mm. Hauser 651. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2357 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzemedaille 1873 11.57 g. Auf die Fahnenweihe der bürgerlichen Schützenkorps in Brüx. Unsigniert. 36.8 mm. Hauser 5083. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2358 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1879 Wien 24.74 g. Auf die Silberhochzeit mit Elisabeth "Sisi" von Bayern. Herinek 824. Dav. 31. Vorzüglich / Extremely fine. Randfehler, leicht gereinigt / Edge knicks, sligthly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2359 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1879 Wien 24.71 g. Auf die Silberhochzeit mit Elisabeth "Sisi" von Bayern. Herinek 824. Dav. 31. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Sligthly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2360 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1879 Wien 24.70 g. Auf die Silberhochzeit mit Elisabeth "Sisi" von Bayern. Herinek 824. Dav. 31. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler, Haarlinien / Minor edge nick, hairlines.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 2341-2360 von 3000
von 150

Gut-Lynt Auktion 11, Teil 1, Teil 2