Katalog - Gut-Lynt Auktion 3

Ergebnisse 2361-2380 von 3000
von 150
Gut-Lynt Auktion 3 - (2/2)
RDR / ÖSTERREICH
Los 2361 1

Ferdinand II. 1618-1637. Taler 1622, Hall. 28.77 g. Moser/Tursky 425. Dav. 3125.

Sehr schön. Henkelspur, Felder geglättet.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2362 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Taler 1621, Hall. 27.89 g. Moser/Tursky 422. Dav. 3330.

Gutes sehr schön. Felder leicht geglättet.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2363 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. 1/2 Taler 1632, Hall. 14.34 g. Moser/Tursky 467.

Gutes sehr schön. Tuschemarkierungen im Feld.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2364 1

Ferdinand IV. 1653-1654. Silbermedaille 1653. 3.21 g. Abschlag von den Stempel des Doppeldukaten. Au seine Krönung in Regensburg zum Kaiser. Sechs Zeilen Schrift unter Krone zwischen Zweigen. Rv. Zepter unter strahlendem Gottesauge zwischen Palmzweigen, dahinter Schriftband. 29.6 mm. Slg. Montenuovo 844. Selten.

Fast vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2365 1

Leopold I. 1657-1705. 6 Kreuzer 1674 KB, Kremnitz. 3.00 g. Huszar 1450. Herinek 1248.

Vorzüglich-Stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2366 1

Leopold I. 1657-1705. Silbermedaille 1683. 8.05 g. Auf die zweite Wiener Türkenbelagerung. Unsigniert. Büste von Graf Ernst Rüdiger Starhemberg, der Verteidiger Wiens. Rv. Neun Zeilen Schrift. Randschrift: SO BRINGT DIE TAPFERKEIT IHR SELBST UNSTERBLICHKEIT. 26.5 mm. Slg. Montenuovo 936.

Fast sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2367 1

Leopold I. 1657-1705. Silbermedaille 1697. 14.66 g. Auf den Frieden von Rijswijk am 20. September und 30. Oktober. Stempel von G. Hautsch. Ansicht des Schlosses von Rijswijk, darüber Friedensengel. Rv. Stehende Pax mit Kranz aus den Schilderrn des Deutschen Reiches, Frankreichs, der Niederlande, Großbritanniens und Spaniens, in der Mitte der schwedische Schild. Glatter rand. 36.7 mm. Pax in Nummis 372. Slg. Montenuovo 1138 (dort mit Randschrift).

Sehr schön. Kleiner Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2368 1

Die Malkontenten, Aufstand unter Franz Rakoczy 1703-1711. 1/2 Taler 1705 KB, Kremnitz. 14.05 g. Huszar 1524. Herinek 12.

Gutes sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag
410 €

Los 2369 1

Karl VI. 1711-1740. Silbermedaille o. J. (1724). 15.09 g. Auf Eugen von Savoyen, Gouveneur von Italien. Stempel von Richter. Büste nach rechts. Rv. ET PACE ET BELLO, stehender Herkules mit Keule. 32.4 mm. Eugenius in nummis 250. Slg. Montenuovo -.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2370 1

Karl VI. 1711-1740. Zinnmedaille mit Kupferstift 1718. 41.12 g. Auf den Frieden von Passarowitz zur Beendigung des Türkenkrieges. Stempel von Georg Wilhelm Vestner und Martin Brunner. Belorbeerte, drapierte Büste nach rechts. Rv. Merkur reicht dem Kaiser den Friedensvertrag zum unterzeichnen, rechts kniet ein Osmane. 48.8 mm. Slg. Julius 1322. Slg. Montenuovo 1525 (dort in Silber).

Vorzüglich. Leicht berieben. Kleine Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2371 1

Karl VI. 1711-1740. Bronzemedaille 1720. 30.53 g. Auf die Rückeroberung Siziliens. Stempel von A. Travani. Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. König David sitzend, darüber gekrönter Doppeladler mit Krone und Lorbeerzweig. 43.8 mm. Slg. Julius 1357 (Ag). Slg. Montenuovo 1569 (Ag). Selten.

Fast vorzüglich. Kleine Schrötlingsfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2372 1

Karl VI. 1711-1740. 6 Kreuzer 1736, Hall. 2.83 g. Moser/Tursky 886. Herinek 678.

Fast Stempelglanz.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2373 1

Karl VII. 1726-1745. 1/2 Taler 1735 KB, Kremnitz. 14.30 g. Huszar 1613. Herinek 551a.

Sehr schön-vorzüglich. Leichte Prägeschwäche.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2374 1

Maria Theresia 1740-1780. Taler 1741 KB, Kremnitz. 28.63 g. Herinek 560. Huszar 1667. Dav. 1125.

Sehr schön. Leicht justiert.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2375 1

Maria Theresia 1740-1780. Silbermedaille 1741. 9.53 g. Auf den Tod Karls VI. und den Ausbruch des 1. Schlesischen Krieges. Unsigniert, Stempelm von G. W. Kittel. Trauernde Silesia sitzt an Grabmal des Kaisers. Rv. Schlachtfeld und brennende Häuser, darüber Planet Mars. 32.2 mm. Olding 901. Friedensburg/Seger 4247.

Vorzüglich-Stempelglanz. Herrliche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2376 1

Maria Theresia 1740-1780. Messingmedaille 1742. 16.56 g. Spottmedaille auf die Besetzung Bayerns durch Maria Theresia. Unsigniert. 40.2 mm. Slg. Montenuovo 1746.

Vorzüglich. Für diesen Typ sehr gute Qualität.

Am 13. Februar 1742 eroberten habsburgische Truppen München. Karl musste dadurch nicht nur seine habsburgischen Kriegsziele abschreiben, sondern verlor auch Bayern.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2377 1

Maria Theresia 1740-1780. Taler 1746 KB, Kremnitz. 28.73 g. Huszar 1671. Herinek 570. Dav. 1129.

Sehr schön. Justiert und Felder geglättet.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2378 1

Maria Theresia 1740-1780. Bronzemedaille 1752. 29.29 g. Signiert G. W. Büste auf Podest nach rechts. Rv. Reichsadler unter Kreuz, daneben Wappen und Fackel sowie Bogen. 37.7 mm.

Fast vorzüglich. Nachprägung. Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2379 1

Maria Theresia 1740-1780. Dukat 1761 KB, Kremnitz. 3.41 g. Huszar 1652. Herinek 254. Fr. 180.

Sehr schön. Graffiti K auf der Vorderseite, etwas wellig.

Schätzpreis
Zuschlag
390 €

Los 2380 1

Maria Theresia 1740-1780. Bronzemedaille 1762. 83.88 g. Auf die Wiedereinführung der Hofämter des Großfürstentums Siebenbürgens. Stempel von F. Würth. Brustbild nach rechts. Rv. Verleihung der Ehrenzeichen an die Würdenträger. 59.7 mm. Slg. Montenuovo 1904.

Fast vorzüglich. Vergoldete, Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 2361-2380 von 3000
von 150

Gut-Lynt Auktion 3, (1/2), (2/2)