Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1879 Wien 24.72 g. Auf die Silberhochzeit mit Elisabeth "Sisi" von Bayern. Herinek 824. Dav. 31. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1879 Wien 24.70 g. Auf die Silberhochzeit mit Elisabeth "Sisi" von Bayern. Herinek 824. Dav. 31. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1879 Wien 24.50 g. Auf die Silberhochzeit mit Elisabeth "Sisi" von Bayern. Herinek 824. Dav. 31. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Randfehler, berieben / Edge knicks, polished.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzemedaille 1880 25.80 g. Auf den Direktor der Theresianischen Akademie in Wien, Alexander Ritter von Pawlowski. Stempel von J. Tautenhayn und Christlbauer. 39.4 mm. Stempelglanz / Mint State.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzemedaille 1883 55.04 g. Auf das 50-Jährige Jubiläum des Museum Francisco - Carolinum in Linz. Unsigniert. Herzogshut über Wappen. Rv. Sechs Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 48.2 mm. Horsky 6590. Wurzbach 5211. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1884 Wien 24.64 g. Herinek 513. Frühwald 1383. Dav. 27. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Henkelspur, berieben / Mount mark, polished.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzemedaille 1888 98.22 g. Auf die Allgemeine Ausstellung in Pecs. Unsigniert. 67.2 mm. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1891 Wien 24.53 g. Frühwald 1390. Herinek 520. Dav. 27. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1891 21.93 g. Schulpreismedaille der Wiener Handelsschule. Stempel von J. Weiss. Ansicht einer Norris-Lokomotive (715) sowie Symbole für Handel und Fleiß. 42.9 mm. Hauser 3172. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 5 Kronen 1900 Wien Dazu eine weitere Silbermünze. Sehr schön / Very fine. (2)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille 1900 22.02 g. Auf den 400-Jährigen Bestand des Schlosses Tratzberg in Tirol. Stempel von Sieghard Graf Enzenberg. Schlossansicht. Rv. Wappen der Familie Enzenberg umgeben von den 6 Schilden der Vorbesitzer des Schlosses (darunter auch Fugger - Kirchberg - Weissenhorn). Randpunze: A im Kreis. 28.5 mm. Slg. Morosini vgl. 1792. Sehr selten, Dickabschlag / Very rare, Piedfort . Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.
Schätzpreis | 180 € |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzemedaille 1900 Auf den Chef der Landesregierung in Bosnien und Herzegowina, Johann Nepomuk Freiherr von Appel, auch kommandierender General in Sarajevo, anlässlich seines 60. Dienstjubiläums. Dazu Zinnmedaille auf 1848 die Niederschlagung des Oktoberaufstandes durch Freiherr Jellichach Banus von Kroatien. Vorzüglich / Extremely fine. (2)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Silberplakette 1906 48.11 g. Auf den böhmischen Industriellen Prosper von Piette-Rivage zu seinem 60. Geburtstag. Stempel von R. Placht. Ungepunzt. 40x59.7 mm. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzeplakette 1907 Auf den Durchschlag des Tauerntunnels. Stempel von T. Stundl. 50.9x78.1 mm, 95.94 g. Dazu motivgleiches Exemplar als tragbare Silberplakette, 22.9x38.9 mm, 13.01 g. Vorzüglich / Extremely fine. (2)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzeplakette 1909 179.84 g. Auf den 70. Geburtstag des Forstwissenschafter und Naturschützer Adolf Ritter von Guttenberg. Stempel von L. Hujer. 58.9x89.8 mm. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Mattiert / Matted.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzemedaille 1910 21.30 g. Auf die Eröffnung der Elbbrücke in Roudnice nad Labem. Stempel von Pichl. Brückenansicht. Rv. Zehn Zeilen Schrift. 40.8 mm. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzeplakette 1910 159.42 g. Auf den 8. internationalen Physiologen Kongress in Wien, herausgegeben vom Ministerium für Kultur und Unterricht. Stempel von P. Breithut. Brustbild des Physiologen Brücke. Rv.: Junger Mann bewundert den zur Sonne auffliegenden Adler. 66.1x66.5 mm. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Diverse Münzen Lot aus 3x Münzen: 5 Kronen 1907, 5 Korona 1907, 2 Korona 1913. Sehr schön / Very fine. (3)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1915 Wien 33.86 g. KM 2819. Fr. 507. Fast Stempelglanz / About Mint state. Offizielle Neuprägung / Official restrike.
Schätzpreis | 1.600 € |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Diverse Münzen Lot aus 7x Silbermünzen bis zum 5 Kronen 1908. Sehr schön / Very fine. (7)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |