Katalog - Gut-Lynt Auktion 7

Ergebnisse 221-240 von 1876
Gut-Lynt Auktion 7
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Frankfurt
Los 221 1

Diverse Medaillen Lot aus 3x Medaillen in unedlen Metallen. Dabei Bronzemedaille 1895 Deutscher Phönix, Bronzemedaille 1888 Eröffnung des Hauptbahnhofs. (3) Meist vorzüglich / Mostly extremely fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Friedberg
Los 222 1
Reichsburg Philipp Adolph von Rau zu Holzhausen 1685-1698

Philipp Adolph von Rau zu Holzhausen 1685-1698. 6 Kreuzer 1688. Dazu 2x 1/2 Batzen. (3) Sehr schön / Very fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Fugger
Los 223 1
Fugger-Babenhausen-Wellenburg Maximilian zu Babenhausen 1598 - 1629

Maximilian zu Babenhausen 1598 - 1629. 2 Kreuzer 1624, Augsburg. 1.00 g. Mit Titel Ferdinand II. Kull 87. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Fürstprimatische Staaten
Los 224 1
Carl Theodor von Dalberg 1806-1810

Carl Theodor von Dalberg 1806-1810. Kreuzer 1808, Frankfurt. Dazu Heller 1808. AKS 3, 4. (2) Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 225 1
Prägung für die Exklave Regensburg Carl Theodor von Dalberg 1804-1810

Carl Theodor von Dalberg 1804-1810. Taler 1809, Regensburg. 28.00 g. AKS 7. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Goslar
Los 226 1

Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen. Dabei Groschen 1520; Körtling 1537; Pfennig 1749, 1763 und 1764. (5) Sehr schön / Very fine. (5)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Halberstadt
Los 227 1
Bistum Gero von Schermke 1160-1177

Gero von Schermke 1160-1177. Brakteat Halberstadt. 0.83 g. Brustbild des Heiligen Stephan zwischen 3 Kugeln und Stern. Umschrift: +S-S STEPHANVS PROTOMARTI. Berger 1325. Slg. Bonhoff 482. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 228 1
Bistum Lot

Lot. Diverse Münzen Lot aus 3x Münzen: Pfennig 1520; Groschen 1615, Groschen 1616. (3) Sehr schön / Very fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Halle/Saale
Los 229 1

Zinnmedaille 1846/47. 27.72 g. Auf die Hungerjahre und den Erntesegen. Stempel von Lorenz. Hungernde Familie. Rv. Ernteszene. 41.9 mm. Brettauer 2050. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Randfehler / Edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hamburg
Los 230 1

Taler 1586, Hamburg. 28.90 g. Mit Titel Rudolf II. Gaedechens II, 340. Dav. 9223. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 231 1

1/2 Taler 1621, Hamburg. 14.25 g. Gaedechens 554 a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 232 1

Goldmedaille 1723 (Nachprägung von 1960). 17.55 g. Auf das erntereiche Jahr 1723. Stempel von D. G. von Hachten. Stadt- und Hafenansicht von Hamburg, im Vordergrund die Elbe mit zahlreichen Schiffen. Rv. Sitzende Göttin des Überflusses. 40.1 mm. Gaedechens zu 1775. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Fassungsspuren, Kratzer / Mount of jewellery, scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
825 €

Los 233 1

32 Schilling 1796 OHK, Hamburg. Gaedechens 653. NGC MS 61.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 234 1

Silbermedaille 1823. 27.84 g. Auf das 50-jährige Amtsjubiläum des Pastors Rudolph Gerhard Behrmann. Stempel von Voigt bei Loos. Brustbild im Talar mit breiter Halskrause nach rechts. Rv. Zehn Zeilen Schrift über aufgeschlagener Bibel vor Kreuz und Palmzweig. 41.3 mm. Gaedechens 2039. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 235 1

Silbermedaille 1909. Auf das 16. Deutsche Bundesschießen. Stempel von Lederer. Dazu themengleiches Exemplar, unsigniert, stehende Hammonia vor Dampfer. Sowie Silbermedaille München 1906 auf das 15. Deutsche Bundesschießen, Stempel von M. Dasio. Slg. Peltzer 1245, 1249, 1487. (3) Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 236 1

Goldgussmedaille 1952. 28.07 g. Zum 40-Jährigen Dienstjubiläum vom Senat der Stadt Hamburg. Signiert. 41.8 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.500 €

Los 237 1

Diverse Münzen Lot aus 10x Silbermünzen. Dabei 2 Schilling 1689, Doppelschilling 16xx (schwach geprägt), 8 Schilling 1728, Schilling 1738, 1763, 1794. (10) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (10)

Schätzpreis
Zuschlag
62 €

Los 238 1

Diverse Münzen Lot aus 11x Stücke in Billon zu 1 Dreiling und 1 Sechsling (1807 bis 1855) (11) Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (11)

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hameln
Los 239 1

6 Mariengroschen 1668. Dazu Groschen 1616. Kalvelage/Schrock 247. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hanau-Lichtenberg
Los 240 1
Grafschaft Lot

Lot. Diverse Münzen Lot aus 4x Stücke: 3 Kreuzer 1596, 2 Kreuzer 1592, Groschen 1604, 2 Kreuzer 1668. Dazu Hanau-Münzenberg Groschen o. J. von Philipp Ludwig I. (5) Sehr schön / Very fine. (5)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 221-240 von 1876

Gut-Lynt Auktion 7