Katalog - Gut-Lynt Auktion 8

Ergebnisse 221-240 von 1868
Gut-Lynt Auktion 8
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Bayern
Los 221 1
Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich Ludwig I., 1825-1848

Ludwig I. 1825-1848. Doppeltaler 1845 München 37.08 g. Auf die Geburt des Erbprinzen. Geschichtsdoppeltaler. AKS 108. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben, kleiner Randfehler / Slightly cleaned, minor edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag
410 €

Los 222 1

Maximilian II. 1848-1864. Doppeltaler 1855 München 37.02 g. AKS 146. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 223 1

Maximilian II. 1848-1864. Doppelgulden 1855 München 21.19 g. Mariensäule. AKS 168. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 224 1

Maximilian II. 1848-1864. Doppelgulden 1855 München 21.18 g. Mariensäule. AKS 168. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 225 1

Maximilian II. 1848-1864. Doppeltaler 1856 München 37.09 g. AKS 146. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 226 1
Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich Ludwig II., 1864-1886

Ludwig II. 1864-1886. Taler o. J. (1865) München 18.53 g. Madonnentaler. AKS 176. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt, winzige Randfehler / Slightly cleaned, tiny scratches

Schätzpreis
Zuschlag

Los 227 1

Ludwig II. 1864-1886. Silbermedaille o. J. 31.22 g. Bürgermeistermedaille. Stempel von Ries. Brustbild im Ornat nach rechts. Rv. Orstname "Geisfeld" im Lorbeerkranz. 41.3 mm. Unikat. Sehr schön / Very fine. An Öse, Randfehler / With loop, edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 228 1

Ludwig II. 1864-1886. Silbermedaille o. J. 41.66 g. Dem Besten Schützen. Stempel von J. Ries. 40.4 mm. Wittelsbach 2944. Slg. Peltzer 1771. Randfehler, mit Henkel / Edge knick, with loop.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 229 1

Ludwig II. 1864-1886. Silbermedaille o. J. 18.39 g. Prämie des Landwirtschaftlichen Vereins. Stempel von Losch. Pflug. Rv. LOHN / DER TREUE / UND DES / FLEISSES in Eichenkranz. 33.5 mm. Hauser 667. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 230 1

Ludwig II. 1864-1886. Taler 1871 München 18.46 g. Madonnentaler. AKS 176. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast Stempelglanz / About Mint state. Hübsche Patina / Nice toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 231 1

Ludwig II. 1864-1886. Taler 1871 München 18.50 g. Siegestaler. AKS 188. Fast Stempelglanz / About Mint state. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 232 1

Ludwig II. 1864-1886. Taler 1871 München 18.50 g. Siegestaler. AKS 188. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 233 1

Ludwig II. 1864-1886. Taler 1871 München 18.52 g. Siegestaler. AKS 188. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 234 1

Prinzregent Luitpold 1886-1912. Silbermedaille o. J. 24.75 g. Dem Besten Schützen. Stempel von A. Börsch. 38.6 mm. Slg. Peltzer 1773. Vorzüglich / Extremely fine. Kratzer / Scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
45 €

Los 235 1

Prinzregent Luitpold 1886-1912. Versilberte Bronzemedaille 1904 142.29 g. Stempel von H. Kaufmann. Brustbild nach rechts. Rv. Adam und Eva pflücken Äpfel vom Baum der Erkenntnis. Randpunze: HITL. 69.8 mm. Heidemann 642. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 236 2

Prinzregent Luitpold 1886-1912. Silbermedaille 1905 20.74 g. Luitpold-Medaille. 31.7x37.8 mm. OEK 460. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Mattiert / Matted.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 237 1
Herzogtum, seit 1623 Kurfürstentum, seit 1806 Königreich Ludwig III. 1913-1918

Ludwig III. 1913-1918. Silbermedaille 1913 17.94 g. Auf seine Krönung. Stempel von L. Chr. Lauer. Büste nach links. Rv. Gekröntes Mongramm. Randpunze: SILBER 990. 33.3 mm. Selten / Rare. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Mattiert / Matted.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Brandenburg-Ansbach
Los 238 1
Markgrafschaft Georg Friedrich, der Jüngere 1692-1703

Georg Friedrich, der Jüngere 1692-1703. Kreuzer 1693 Schwabach Dazu Kreuzer 1683. Slg. Wilmersdörffer 929. Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 239 1
Markgrafschaft Alexander, 1757-1791

Alexander 1757-1791. 6 Kreuzer 1758 Schwabach 2.00 g. Schön 89. Slg. Wilmersdörffer -. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 240 1

Alexander 1757-1791. 2 1/2 Kreuzer 1778 S Schwabach Dazu 2 1/2 Kreuzer 1780. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 221-240 von 1868

Gut-Lynt Auktion 8