Ergebnisse 221-240 von 1502
von 76
Gut-Lynt Auktion 11 - Teil 1
RÖMISCHES KAISERREICH Domitianus, 81 - 96
Los 221 1

Domitian 81-96. Sesterz 85 Rom 25.93 g. IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XI CENS POT P P. Büste mit Lorbeerkranz und Ägis nach rechts. Rv. Domitian bergrüßt einen General, der von drei Soldaten begleitet wird. RIC 288. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
1.550 €

Los 222 1

Domitian 81-96. Denar 87 Rom 3.44 g. IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VI. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. IMP XIIII COS XIII CENS P P P. Stehende Minerva mit Speer und Schild. RIC 504. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Nerva, 96-98
Los 223 1

Nerva 96-98. Tetradrachme 96/97 (Jahr 1) Antiochia, Syria 14.93 g. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Adler auf Blitzbündel, rechts Palmzweig. 26.2 mm. RPC 3476. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 224 1

Nerva 96-98. Denar 96 Rom 3.45 g. IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS II P P. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. CONCORDIA EXERCITVVM. Handschlag. RIC 3. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Nice toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 225 1

Nerva 96-98. Sesterz 97 Rom 27.40 g. IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. LIBERTAS PVBLICA. Stehende Libertas mit Pileus und Zepter, im Feld S-C. RIC 86. Sehr schön / Very fine. Felder leicht geglättet / Fields slightly tooled.
Erworben am 15.11.1965.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Trajan, 98-117
Los 226 1

Trajan 98-117. Bronze 104/5 3.40 g. Phönizien, Tyros. Provinzialprägung mit Jahr 230 der Lokalera. Tyche mit Mauerkrone nach rechts. Rv. Dattelpalme mit Jahresangabe. 16.3 mm. BMC 265. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 227 1

Trajan 98-117. Sesterz 112-114 Rom 27.83 g. IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC PM TRP COS VI PP. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. FELICITAS AVGVST. Stehende Felicitas mit Caduceus und Füllhorn. RIC 625. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 228 1

Trajan 98-117. Sesterz 114-117 Rom 25.74 g. IMP CAES TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS, im Abschnitt FORTRED SC. Sitzende Fortuna, hält Ruder und Füllhorn. RIC 651. Gutes sehr schön / Good very fine. Felder leicht bearbeitet / Fields slightly tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Hadrianus, 117 - 138
Los 229 1

Hadrian 117-138. Denar 3.28 g. HADRIANVS AVGVSTVS. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. COS III. Sitzende Annona mit Haken und Füllhorn, links Kornähren. RIC 170. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 230 1

Hadrian 117-138. Denar 125-128 Rom 3.13 g. HADRIANVS AVGVSTVS. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. COS III. Sitzende Pudicitia. RIC 343. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Lucius Verus, 161-169
Los 231 1

Lucius Verus 161-169. Sesterz 163-164 Rom 24.78 g. L AVRELI VERVS AVG ARMENIACVS. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. TR P IIII IMP II COS II. Stehender Mars hält Speer und Schild. RIC 1385. Sehr schön / Very fine. Grüne Auflagen / Green crusted.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Commodus, 177-192
Los 232 1

Commodus 177-192. Sesterz 179/180 Rom 25.09 g. L AVREL COMMODVS AVG TR P V. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. VIRTVS AVG IMP III COS II P P. Sitzende Virtus, hält Parazonium und Speer. RIC 292. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Fine toning.
Exemplar der Auktion Schulman 243, 8.-10.6.1966, Los 1824, Slg. Tinchant.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 233 1

Commodus 177-192. Sesterz 185 Rom 22.24 g. M COMMODVS ANT ON AVG PIVS BRIT. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. P M TR P X [IMP VII] COS IIII P P. Sitzende Victoria schreibt auf Schild. RIC 452. Sehr schön / Very fine. Geglättet / Smoothed.
Der Revers feiert den Sieg des Ulpius Marcellus über die Stämme, die von Norden her den Hadrianswall durchbrochen hatten. Aufgrund dieses Sieges nahm Commodus 184 den Titel Britannicus an.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Pertinax 193
Los 234 1

Pertinax 193. Sesterz Rom 22.81 g. IMP CAES P HELV PERTINAX AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. AEQVIT AVG TR P COS II. Stehende Aequitas, hält Waage und Füllhorn. RIC 14. Fast schön / About fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Didius Julianus, 193
Los 235 1

Didius Julianus 193. Sesterz 193 Rom 17.54 g. [IMP CAES] M DID SEV[ER IVLIAN AVG]. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. [CONCORD MILIT]. Stehende Concordia mit Aquila und Standarte. RIC 14a. Schön / Fine.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

RÖMISCHES KAISERREICH Clodius Albinus, 193-197
Los 236 1

Clodius Albinus 193-197. Denar 194-195 Rom 3.52 g. D CLOD SEPT ALBIN CAES. Bärtige Büste nach rechts. Rv. [MINE]R PACIF COS II. Stehende Minerva, hält Zweig, rechts Schild und Speer. RIC 7. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Septimius Severus, 193 - 211
Los 237 1

Septimius Severus 193-211. Bronze 9.32 g. Bithynien, Tios. Drapierte Büste nach rechts. Rv. Stehender Zeus mit Speer. 25.2 mm. Wahrscheinlich unediert / Probably unedited. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 238 1

Septimius Severus 193-211. Sesterz 194 Rom 25.49 g. L SEPT SEV PERT AVG IMP III. Drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. AFRICA. Africa mit Elefanten-Kopfbedeckung, rechts Löwe. RIC 668 b. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Felder geglättet / Fields tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Julia Domna, 193-217
Los 239 1

Julia Domna 193-217. Bronze Moesia Inferior. Nikopolis ad Istrum. 7.17 g. Drapierte Büste nach links. Rv. Adler auf Blitzbündel. 23.4 mm. Varbanov 2838 var. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 240 1

Julia Domna 193-217. Sesterz 211-215 Rom 27.86 g. JVLIA PIA FELIX AVG. Drapierte Büste nach rechts. Rv. IVNONEM. Stehende Juno, hält Patera und Zepter, links Pfau. RIC 585b. Fast sehr schön / About very fine. Felder geglättet / Fields tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 221-240 von 1502
von 76

Teil 1