Ergebnisse 221-240 von 466
von 24
RÖMISCHE REPUBLIK Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus, 76 oder 75 v. Chr.
Los 221 1

Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus, 76 oder 75 v. Chr. Denar o. J. Rom 3.12 g. G P R, Büste des Genius Populi Romani nach rechts, dahinter Zepter. Rv. Globus zwischen Zepter mit Kranz und Ruder, im Feld EX - S[C], darunter CN LEN Q. Crawford 393/1a. Sydenham 752. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Angenehme Tönung / Pleasing toning.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK C. Postumius, 74 v. Chr.
Los 222 1

C. Postumius, 74 v. Chr. Denar o. J. Rom 3.77 g. Drapierte Büste der Diana mit hochgebundenem Haar, Köcher und Bogen nach rechts. Rv. Windhund über liegendem Speer nach rechts, darunter C POSTVM[I] - TA (ligiert). Crawford 394/1a. Sydenham 785. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Kabinettstönung / Cabinet toning.

Schätzpreis
Zuschlag
RÖMISCHE REPUBLIK Q. Fufius Calenus und P. Mucius Cordus Scaevola, 70 v. Chr.
Los 223 1

Q. Fufius Calenus und P. Mucius Cordus Scaevola, 70 v. Chr. Denar (Serratus) o. J. Rom 3.61 g. HO - VIRT (RT ligiert), gestaffelte Köpfe des Honos mit Kranz und der Virtus mit Helm nach rechts, darunter KALENI. Rv. ITAL (TAL ligiert) - R[O], stehende Italia mit Cornucopia (Füllhorn) nach rechts und Roma mit Fasces (Liktorenbündel) nach links reichen sich die Hände, links geflügelter Caduceus, darunter CORDI. Crawford 403/1. Sydenham 797. Fast sehr schön / Nearly very fine. Feine Tönung / Light toning.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK L. Cassius Longinus, 63 v. Chr.
Los 224 1

L. Cassius Longinus, 63 v. Chr. Denar o. J. Rom 3.54 g. Kopf der Vesta mit Diadem capite velato nach links, dahinter Schale, davor Kontrollzeichen C. Rv. LONGIN III V, Togatus stehend nach links wirft Stimmstein mit V in Cista. Crawford 413/1. Sydenham 935. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Feine Tönung, knapper Schrötling / Light toning, small flan.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK L. Aemilius Lepidus Paullus, 62. v. Chr.
Los 225 1

L. Aemilius Lepidus Paullus, 62. v. Chr. Denar o. J. Rom 3.83 g. PAVLLVS LEPIDVS - CONCORDIA, Kopf der Concordia mit Schleier nach rechts. Rv. Togatus stehend nach links, davor Tropaeum aus makedonischen Waffen sowie der gefangene König Perseus und seine beiden Söhne, darüber TER, darunter PAVLLV[S L]. Crawford 415/1. Sydenham 926. Fast sehr schön / Nearly very fine. Kabinettstönung / Cabinet toning.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK P. Plautius, 55 v. Chr.
Los 226 1

P. Plautius, 55 v. Chr. Denar o. J. Rom 3.88 g. A PLAVTIVS - AED C[VR S C], Kopf der Kybele mit Mauerkrone nach rechts. Rv. BACCHIVS - IVDAEVS, Kamel nach rechts, teilweise verdeckt durch kniende Gestalt mit erhobenem Zweig nach rechts. Crawford 431/1. Sydenham 932. Sehr schön / Very fine. Feine Tönung, etwas dezentriert / Light toning, a bit off-centre.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK M. Iunius Brutus, 54. v. Chr.
Los 227 1

M. Iunius Brutus, 54. v. Chr. Denar o. J. Rom 3.99 g. LIBERTAS, Kopf der Libertas nach rechts. Rv. L. Iunius Brutus zwischen zwei Liktoren nach links, davor Accensus, darunter BRVTVS. Crawford 433/1. Sydenham 906. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Feine Tönung, randliche Prägeschwäche / Light toning, weak struck on the margin.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK Mn. Acilius Glabrio, 49 v. Chr.
Los 228 1

Mn. Acilius Glabrio, 49 v. Chr. Denar o. J. Rom 3.07 g. SALVTIS (gegen den Uhrzeigersinn), Kopf der Salus mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. III VIR VALETV (TV ligiert) - MN ACILIVS (MN ligiert, gerade von oben nach unten), Valetudo nach links mit Schlange stützt sich auf eine Säule. Crawford 442/1. Sydenham 922. Sehr schön / Very fine. Feine Tönung / Light toning.

Schätzpreis
Zuschlag
RÖMISCHE REPUBLIK Q. Sicinius, 49 v. Chr.
Los 229 1

Q. Sicinius, 49 v. Chr. Denar o. J. Rom 3.46 g. [P R] - FORT, Kopf der Fortuna Populi Romani mit Diadem nach rechts. Rv. Geflügeltem Caduceus und Palmzweig gekreuzt, dazwischen III - VIR, darüber Kranz, darunter Q SICIN[IVS]. Crawford 440/1. Sydenham 938. Fast sehr schön / Nearly very fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK Q. Caecilius Metellus Pius Scipio, 47 oder 46 v. Chr.
Los 230 1

Q. Caecilius Metellus Pius Scipio, 47 oder 46 v. Chr. Denar o. J. Münzstätte in Afrika 3.20 g. Q METEL - PIVS, Kopf des Jupiter in archaischem Stil nach rechts. Rv. Elefant nach rechts, darüber SCIPIO, darunter IMP. Crawford vgl. 459/1. Sydenham vgl. 1046. Fast sehr schön / Nearly very fine. Subaerat, Silberhaut etwas beschädigt / Subaerate, siver coating a bit damaged.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK C. Considius Paetus, 46 v. Chr.
Los 231 1

C. Considius Paetus, 46 v. Chr. Denar o. J. Rom 3.26 g. Belorbeerter Kopf des Apollon nach rechts Rv. Sella curulis, darauf auf einem Kissen ein Kranz, darüber [C CON]SIDIUS, darunter PAETVS. Crawford 465/1b. Sydenham 990a. Sehr schön / Very fine. Kabinettstönung, Rückseite dezentriert / Cabinet toning, reverse off-centre.

Schätzpreis
Zuschlag
RÖMISCHE REPUBLIK P. Accoleius Lariscolus, 43 v. Chr.
Los 232 1

P. Accoleius Lariscolus, 43 v. Chr. Denar o. J. Rom 3.80 g. P ACCOLEIVS - LARISCOLVS, drapierte Büste der Diana Nemorensis nach rechts. Rv. Dreifiguriges Kultbild der Diana Nemorensis mit Diana, Hekate und Selene, dahinter fünf Zypressen. Crawford 486/1. Sydenham 1148. Fast sehr schön / About very fine. Kabinettstönung, Geldwechslerpunzen / Cabinet toning, small punches.

Schätzpreis
Zuschlag
RÖMISCHE REPUBLIK C. Clodius Vestalis, 41 v. Chr.
Los 233 1

C. Clodius Vestalis, 41 v. Chr. Denar o. J. Rom 3.18 g. C F - C CLODIVS, drapierte Büste der Flora mit Blütenkranz nach rechts, dahinter Blüte. Rv. VESTALIS, Vestalin capite velato mit culullus sitzend nach links. Crawford 512/2. Sydenham 1135. Gutes sehr schön / Good very fine. Etwas fleckige Tönung / A bit uneven toning.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHE REPUBLIK Marcus Antonius, 32 - 31 v. Chr.
Los 234 1

Marcus Antonius, 32 - 31 v. Chr. Denar o. J. Feldmünzstätte, möglicherweise Patras 3.29 g. Kriegsgaleere nach rechts, darüber ANT AVG, darunter III VIR R P C. Rv. Aquila zwischen zwei Standarten, dazwischen unten LEG - III. Crawford 544/15. Sydenham 1217. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Gelocht / pierced.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 235 1

Marcus Antonius, 32 - 31 v. Chr. Denar o. J. Feldmünzstätte, möglicherweise Patras 3.68 g. Kriegsgaleere nach rechts, darüber ANT AVG, darunter [III V]IR R P C. Rv. Aquila zwischen zwei Standarten, dazwischen unten LEG - VI. Crawford 544/19. Sydenham 1223. Fast sehr schön / Nearly very fine. Attraktive Tönung / Attractive toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 236 1

Marcus Antonius, 32 - 31 v. Chr. Denar o. J. Feldmünzstätte, möglicherweise Patras 3.90 g. Kriegsgaleere nach rechts, darüber ANT AVG, darunter III VIR R P C. Rv. Aquila zwischen zwei Standarten, dazwischen unten LEG - X. Crawford 544/24. Sydenham 1228. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Etwas unregelmäßige Tönung / a bit uneven toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 237 1

Marcus Antonius, 32 - 31 v. Chr. Denar o. J. Feldmünzstätte, möglicherweise Patras 3.52 g. Kriegsgaleere nach rechts, darüber ANT AVG, darunter III VIR R P C. Rv. Aquila zwischen zwei Standarten, dazwischen unten LEG - XII. Crawford 544/26. Sydenham 1230. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Feine Tönung / Light toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 238 1

Marcus Antonius, 32 - 31 v. Chr. Denar o. J. Feldmünzstätte, möglicherweise Patras 2.95 g. Kriegsgaleere nach rechts, darüber ANT AVG, darunter III VIR R P C. Rv. Aquila zwischen zwei Standarten, dazwischen unten LEG - XIX. Crawford vgl. 544/35. Sydenham vgl. 1242. Sehr schön / Very fine. Subaerat, Silberhaut weitgehend intakt / Subaerate, silver coating mostly perserved.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Augustus, 27 v. Chr. - 14 n. Chr.
Los 239 1

Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Denar 30-29 v. Chr. Brundisium oder Rom 3.29 g. Büste der Roma nach rechts, darunter IMP. Rv. Schild mit Stern, darauf CAESAR. RIC 274. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Schrötlingsfehler, Kratzer / Scratches, flan defects.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 240 1

Augustus, 27 v. Chr.-14 n. Chr. Cistophor 27-26 v. Chr. Pergamon 11.46 g. IMP CAESAR. Büste nach rechts, davor Lituus. Rv. Capricorn mit Füllhorn, darunter AVGVSTVS, im Kranz. 25.4 mm. RIC 488. RPC 2208. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Kratzer, gereinigt, Scratches, cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 221-240 von 466
von 24

Gut-Lynt Auktion 17 / Teil 1