Ergebnisse 221-240 von 1838
von 92
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Regensburg
Los 1821 1
Herzoglich bayerische Münzstätte Gemeinschaftsprägung von Herzog und Bischof

Gemeinschaftsprägung von Herzog und Bischof. Pfennig o. J. (um 1225) 0.94 g. Barhäuptiges Brustbild von vorn, in jeder Hand ein aufgerichtetes Schwert. Rv. Drei Rundbögen, im mittleren ein menschlicher Kopf, darüber zwei einander zugewandte Löwen. Emmerig 220. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsriss / Minor Flan crack.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1822 1

Gemeinschaftsprägung von Herzog und Bischof. Pfennig o. J. (um 1245) 0.95 g. Geflügeltes Brustbild von vorn, die Hände vor der Brust haltend. Rv. Adler. Emmerig 228. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1823 1

Gemeinschaftsprägung von Herzog und Bischof. Pfennig o. J. (um 1245) 0.98 g. Geflügeltes Brustbild von vorn, die Hände vor der Brust haltend. Rv. Adler. Emmerig 228. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1824 1
Herzoglich bayerische Münzstätte Otto II., 1231-1253

Otto II., 1231-1253. Pfennig o. J. (um 1240) 0.93 g. Löwe nach rechts. Rv. Adler. Emmerig 227. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1825 1

Silbermedaille 1627 7.60 g. Auf die Grundsteinlegung der Dreieinigkeitskirche. Unsigniert. Kirchenansicht. Rv. Sieben Zeilen Schrift in Wappenkranz. 32.5 mm. Plato 24. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1826 1

Taler 1754 28.06 g. Stadtansicht. Mit Titel Franz I. Beckenbauer 7101. Dav. 2618 B. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler, kleine Kratzer / Minor flan flaw and scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1827 1

Taler 1756 28.10 g. Stadtansicht. Mit Titel und Brustbild Franz I. Beckenbauer 7103. Dav. 2618. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleines Zainende, leicht berieben, Broschierspur / Minor edge clip, slightly cleaned, mount of jewellery .

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1828 1

Taler 1780 28.00 g. Mit Brustbild und Titel Joseph II., Stadtansicht. Beckenbauer 7116. Dav. 2627. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Felder geglättet / Fields tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Reuss
Los 1829 1
Ältere Linie (Obergreiz) Heinrich XXII., 1859-1902

Heinrich XXII., 1859-1902. Taler 1868 A Berlin 18.47 g. AKS 15. Nur 7100 Exemplare geprägt / Only 7100 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Rostock
Los 1830 2

Diverse Münzen Lot aus 9x Bronzemünzen des 18. und 19. Jahrhunderts. Sehr schön / Very fine. (9x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1831 1
Gemeinsam Kurfürst Ernst, Herzog Albrecht, Herzog Wilhelm III., 1465-1482

Kurfürst Ernst, Herzog Albrecht, Herzog Wilhelm III., 1465-1482. Horngroschen 1465 Colditz 2.73 g. Levinson I-95. Krug 1397. Gutes sehr schön / Good very fine. Prägeschwäche / Weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag
525 €

Los 1832 1

Kurfürst Ernst, Herzog Albrecht, Herzog Wilhelm III., 1465-1482. Horngroschen 1465 Freiberg 2.92 g. Levinson I-96 a. Krug 1354. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Best ausgeprägtes Prachtexemplar / Extremely well struck cabinett piece.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1833 1

Kurfürst Ernst, Herzog Albrecht, Herzog Wilhelm III., 1465-1482. Horngroschen o. J. (1466) Gotha 3.00 g. Levinson vgl. I-102. Krug 1464 var. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Prägefrisch / Uncirculated. Leicht gebogen, übliche Prägeschwäche / Slightly wavy flan, usually weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1834 1

Kurfürst Ernst, Herzog Albrecht, Herzog Wilhelm III., 1465-1482. Horngroschen 1466 Leipzig 2.76 g. Levinson I-103 a. Krug 1433. Vorzüglich / Extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1835 1

Kurfürst Ernst, Herzog Albrecht, Herzog Wilhelm III., 1465-1482. Horngroschen 1466 Wittenberg 2.77 g. Levinson I-105 (R3). Krug 1471. Sehr selten / Very rare. Fast prägefrisch / About uncirculated.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1836 1
Albertiner August, 1553-1586

August, 1553-1586. 1/4 Taler 1586 HB Freiberg 7.14 g. Keilitz/Kahnt 96. Fast sehr schön / About very fine. Gehenkelt / Mounted.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1837 1

Christian II., Johann Georg und August unter Vormundschaft, 1591-1611. Taler 1611 Dresden 28.88 g. Keilitz/Kahnt 235. Dav. 7566. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1838 1
Albertiner Johann Georg I. und August, 1611-1615

Johann Georg I. und August, 1611-1615. Taler 1615 Dresden 27.82 g. Clauss/Kahnt 13. Dav. 7573. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1839 1
Albertiner Johann Georg I., 1615-1656

Johann Georg I., 1615-1656. Taler 1619 Dresden 29.14 g. Auf das Vikariat. Variante mit Rosette zu Beginn der Vorderseitenumschrift. Clauss/Kahnt 290. Dav. 7597. Gutes sehr schön / Good very fine. Winzige Kratzer / Tiny scratchs.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 1840 1

Johann Georg I., 1615-1656. Taler 1630 Dresden 28.96 g. Auf das 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Clauss/Kahnt 323. Dav. 7605. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsriss und -fehler, Garffiti / Minor flan flaw and crack, Grafitto.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 221-240 von 1838
von 92

Gut-Lynt Auktion 17 / Teil 3