Ergebnisse 221-240 von 1775
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hanau-Lichtenberg
Los 2221 1
Grafschaft Johann Reinhard I., 1599-1625

Johann Reinhard I., 1599-1625. Teston o. J. Wörth 7.35 g. Suchier 327/331. Sehr schön / Very fine. Prägefehler / Minting error.
Exemplar der Auktion Heidelberger Münzhandlung Herbert Grün e.K., Auktion 53, Lot 1478 (2010, ohne Ticket).

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2222 1

Johann Reinhard I., 1599-1625. Teston o. J. Wörth 5.96 g. Suchier 335. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2223 1

Johann Reinhard I., 1599-1625. Teston o. J. Wörth oder Babenhausen 8.03 g. Suchier 328. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2224 1
Grafschaft Philipp Wolfgang, 1625-1641

Philipp Wolfgang, 1625-1641. 12 Kreuzer 1626 Wörth 5.28 g. Suchier 452. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2225 1

Philipp Wolfgang, 1625-1641. 12 Kreuzer 1630 Wörth 5.48 g. Suchier 457. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2226 1

Philipp Wolfgang, 1625-1641. 2 Kreuzer 1631 Wörth Lot aus 3x Exemplare. Suchier 460, 461, 462. Sehr schön / Very fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2227 1

Philipp Wolfgang, 1625-1641. 2 Kreuzer 1632 Wörth 0.96 g. Suchier 468. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2228 1
Grafschaft Friedrich Casimier, 1642-1685

Friedrich Casimier, 1642-1685. 2 Kreuzer 1657 Dazu 2x 1667, 1668, 1669, 2x 1670, 1672. Zusammen 9x Exemplare. Sehr schön / Very fine. (9x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2229 1

Friedrich Casimier, 1642-1685. 2 Kreuzer 1663 Dazu 2x 1664 und 2x 1665. Sehr schön / Very fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2230 1

Friedrich Casimier, 1642-1685. 1 Kreuzer 1676 SM Hanau 2x Exemplare. Dazu 8x 1 Kreuzer von 1681. Suchier 638, 649ff. Sehr schön / Very fine. (10x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2231 1

Friedrich Casimier, 1642-1685. 1 Kreuzer 1679 Dazu 1680, 1681 und 1682, sowie 2 Kreuzer 1655 und 1663. Sehr schön / Very fine. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2232 1
Grafschaft Philipp Reinhard, 1685-1712

Philipp Reinhard, 1685-1712. 6 Albus 1693 SM Hanau 4.49 g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2233 1

Philipp Reinhard, 1685-1712. 6 Albus 1693 Hanau 3x Exemplare. Dazu 4x 1694. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2234 1

Philipp Reinhard, 1685-1712. 2 Albus 1693 Hanau 3x Exemplare. Dazu 4x 1694. Sehr schön / Very fine. (7x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2235 1

Philipp Reinhard, 1685-1712. 6 Albus 1694 SM Hanau 4.53 g. Suchier 702. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hanau-Münzenberg
Los 2236 1
Grafschaft Friedrich Casimir von Hanau-Lichtenberg, 1642-1685

Friedrich Casimir von Hanau-Lichtenberg, 1642-1685. Gulden zu 60 Kreuzer o. J. (1668) BM Buchsweiler 19.51 g. Suchier 480. Dav. 548. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachfolger, Auktion 403, Lot 3237 (2011).

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2237 1

Friedrich Casimir von Hanau-Lichtenberg, 1642-1685. Gulden zu 60 Kreuzer o. J. (1672) GHP Buchsweiler 19.36 g. Suchier 482. Dav. 548. Sehr schön / Very fine.
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachfolger, Auktion 403, Lot 3236 (2011).

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2238 1

Friedrich Casimir von Hanau-Lichtenberg, 1642-1685. Gulden zu 60 Kreuzer 1673 Hanau 19.33 g. Suchier 489. Dav. 547. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2239 1

Friedrich Casimir von Hanau-Lichtenberg, 1642-1685. Gulden zu 60 Kreuzer 1675 Hanau 18.42 g. Suchier 496. Dav. 547. Sehr schön / Very fine. Gelocht, Zaindende / Pierced, edge clip.
Exemplar der Auktion Heidelberger Münzhandlung Herbert Grün e.K., Auktion 53, Lot 1624 (2010, ohne Ticket).

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2240 1
Grafschaft Wilhelm IX., 1760-1785

Wilhelm IX., 1760-1785. Taler 1778 CLR Hanau 27.98 g. Ausbeute der Bieberer Gruben. Müller 2818. Müseler 25/9a. Dav. 2289. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 221-240 von 1775

Gut-Lynt Auktion 18 / Teil 3