20 Euro 2016 F Stuttgart 3.92 g. Nachtigall. Jaeger 608. Stempelglanz / Mint State. Nur gekapselt / Only capsuled.
Schätzpreis | 210 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 210 € |
Zuschlag |
5 Mark Brandenburger Tor. Sammlung aus 11x Exemplaren aus 1971-1990 (ohne 1983 und 1985). Prägefrisch / Uncirculated. (11x)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Sammlung der Umlaufmünzen zu 1 Pfennig bis 2 Mark aus 1948 bis 1990. Gemäß Liste des Kunden ca. 154x Münzen. Meist augenscheinlich prägefrisch / Mostly uncirculated. (ca. 154x)
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Kursmünzensatz Lot aus 6x KMS in Stempelglanz: 1979 bis 1982, 1989 und 1990 (letztere in der Noppenfolie). Stempelglanz / Mint State. (6x)
Schätzpreis | 80 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Sammlung aus 42x Münzen in Kupfer-Nickel und SIlber zu 5, 10 und 20 Mark ab Schinkel 1967 bis 1975 aus Abo-Bezug. Stempelglanz / Mint State. (42x)
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Zwittermedaille o. J. 32.46 g. Kopf von Freiherr vom Stein nach links. Rv. Brustbild von Annette von Droste-Hülshoff nach rechts. Jaeger N 29. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Schätzpreis | 70 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 13x Notgeldmünzen in Bronze und Aluminium. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. Mit Fehlern / With errors. (13x)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Groschen 1812 Danzig Dazu Schilling 1812. AKS 1, 2. Sehr schön / Very fine. (2x)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
1 Gulden 1932 Berlin Dazu 1/2 Gulden 1932 in vorzüglich. Jaeger D 14, 15. Sehr schön / Very fine. (2x)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 9x Münzen. Dabei 2 Gulden 1923, Gulden 1923, 1/2 Gulden 1927, sowie unedle Kleinmünzen. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (9x)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus 3x Münzen und einer Verkehrsfälschung. Dabei Ort 1623, Groschen 1812. Sehr schön / Very fine. (4x)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
1 Rupie 1890 Berlin 11.67 g. Jaeger N 713. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
1 Rupie 1901 Berlin 11.67 g. Jaeger N 713. Vorzüglich / Extremely fine. Minimaler Randfehler / Tiny edge nick.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
5 Heller 1908 J Hamburg Dazu 1/2 Heller 1905 J, 1 Heller 1912 J, 5 Heller 1913 J, 10 Heller 1909 J. Sehr schön / Very fine. (5x)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
1 Rupie 1910 J Hamburg 11.53 g. Jaeger N 722. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
20 Heller 3x Exemplare 1916. Dazu 5 Heller 1916. Sehr schön bis vorzüglich / Very fine to Extremely fine. (4x)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
15 Rupien 1916 T Tabora 7.10 g. Arabeske endet unter A von OSTAFRIKA. Jaeger N 728a. Fr. 1. Sehr schön / Very fine. Rand bearbeitet, aus Fassung / Edge tooled, ex jewellery.
Schätzpreis | 4.000 € |
Zuschlag |
20 Heller 1916 T Tabora 3x Prägefrische Exemplare. Jaeger N 727b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. (3x)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Allgemeine Ausgaben. Silbermedaille 1914 7.99 g. Auf den Feldzug gegen Frankreich, Russland und England. Stempel von Mayer und Wilhelm. Brustbilder Wilhelm II. und Franz Joseph I. nach links. Rv. Schlachtszene. Randpunze: SILBER 950. 28.3 mm. Zetzmann -. Vorzüglich / Extremely fine. Mattiert / Matted.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Allgemeine Ausgaben. Bronzemedaille 1915 24.15 g. Auf die Waffenbrüderschaft mit Österreich. Unsigniert. Brustbilder Kaiser Wilhelm II. und Franz Joseph nebeneinander nach links. Rv. Soldaten im Gefecht, darüber das Eiserne Kreuz. 42.2 mm. Zetzmann -. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. Im Originaletui, mit Öse / In original box, with loop.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |