Katalog - Gut-Lynt Auktion 12

Ergebnisse 2401-2420 von 3169
von 159
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sammlungen Deutschland
Los 2401 1

Diverse Münzen Lot aus zumeist 9x 1/4 Stüber aus ca. 1740-1780er Jahren. Dabei Kur-Köln; Jülich-Berg; Wied-Runkel, Dortmund. Um sehr schön / Around very fine. (9)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2402 1

Diverse Münzen Lot aus 6x Münzen: Brakteat Sachsen Slg. Merseburger 292; Schüsselpfennig Salm-Kyrburg; Hohlpfennig Trier Johann von der Leyen; 2x Schüsselpfennig Pfalz; Schüsselpfennig unbekannte Münzstätte mit stehenden Löwen im Wappenschild, darüber B. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (6)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2403 1

Diverse Münzen Lot aus 6x Münzen: 1/24 Taler 1619 Kipper, Wappen von Haya; Brandenburg-Franken Groschen 1533; Hamburg Schilling 1553; 1/24 Taler 1622; 1/16 Taler Bistum Lübeck 1615; Braunschweig-Wolfenbüttel 12 Kreuzer 1620 (Welter 1171), Sehr schön / Very fine. (6)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2404 1

Diverse Münzen Lot aus 9x Münzen aus Westfalen des 17. und 18. Jahrhunderts. Dabei Hamm, Osnabrück, Paderborn, Warburg, Soest, Coesfeld. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. 1x gleocht. (9)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2405 4

Diverse Münzen Sammlung aus 169x Notgeldmünzen aus der Zeit des 1. Weltkrieges und folgende Jahre. Aachen bis Zweibrücken. Zumeist Nordrhein-Westfalen. Dabei 10 Pfennig Soest 8-eckig 1917, 50 Pfennig Eschweiler, Gardelegen, Gailndorf, 50 Pfennig 1917 Hattingen, 50 Pfennig Landau. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. Teils zaponiert / Partly laquered. (169)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2406 1

Diverse Münzen Lot aus 13x Notgeld, die im Jaeegr gelistet sind. Dabei Anhalt, Staatsbank Braunschweig, Girobank Schleswig-Holstein, Schwarzburg-Sondershausen. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (13)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2407 1

Diverse Münzen Lot aus über 80x Kleinmünzen. Dabei 50 Reichspfennig 1939 G. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (über 80)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2408 1

Diverse Münzen 2 Euro Bundesländer-Serie. 5x Sets in PP (2x 2006, 2007, 2008, 2009), 4x St (2006, 2x 2008, 2009). 1x geöffnet. (9)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2409 1

Diverse Münzen Lot aus 11x Rohlingen. 2x 5 DM (1x mit und 1x ohne Randschrift); 3x 2 DM (2x mit Randschrift, 1x ohne); 2x 1 DM ohne Randschrift; 3x 10 Pfennig, 1x 2 Pfennig ohne Kupferplattierung. Um vorzüglich / Around extremely fine. (11)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2410 1

Diverse Münzen Lot aus 48x Münzen der Deustchen Nebengebiete des 1. und 2. Weltkrieges inkl. Alliierte Besatzung. Dabei Geplantes Königreich Polen, Reichskreditkasse, Belgien, Luxemburg, Gebiet des Oberbefehelshaber Ost, Böhmen und Mähren, Saarland. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. Oft zaponiert, korrodiert / Often laquered, corroded. (48)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2411 1

Diverse Münzen Lot aus zumeist 42x Bronzemünzen vor allem aus Deutschland. Dabei Augsburg, Jeton Ilmenau, Elberfeld 1847, Frankfurt, Schleswig-Holstein, Bamberg, Nassau, Wied, Preussen, aber auch Utrecht, Westfiresland, Polen. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. Teils zaponiert / Partly laquered. (100)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2412 2

Diverse Münzen Lot aus rund 108x Jetons und Wertmarken aus dem 20. und 21. Jahrhundert. Dabei Straßenbahn Nürnberg-Fürth 100, 150 und 200 1921; Zoologischer Garten Köln, Rennbahn Krefeld. Dazu Spielgeld. Meist vorzüglich / Mostly extremely fine. Teils zaponiert / Partly laquered. (108)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2413 1

Diverse Münzen Lot aus 12x Kupfermünzen aus Sachsen und Nebenlinien bis 1805. Dabei Saalfeld Heller 1732, Pfennig 1805, Klippenförmiger Kupferheller 1787, Sachsen-Zeitz Heller 1705. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (12)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2414 1

Diverse Münzen Lot aus 7x Fehlprägungen. Doppelprägungen, Dezentrierungen und Zainende. Meist vorzüglich oder besser / Mostly etremely fine or better. (7)

Schätzpreis
Zuschlag

ÄGYPTEN Selim III. 1789-1807 (AH 1203-1222)
Los 2415 1

Selim III. 1789-1807 (AH 1203-1222). Zeri Mahbub 1799/1800 (1203, Jahr 14 H) Misr (Kairo) 2.59 g. Geprägt zu Beginn der französischen Besetzung Ägyptens. Mit Walizeichen bâ für Bonaparte. Lec. 26. KM 152. Fr. 2. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
4.300 €

ÄGYPTEN Abdul Aziz 1861-1876
Los 2416 1

Abdul Aziz 1861-1876. Silbermedaille 1869 Auf die Einweihung des Suezkanals am 17. November und den Beitrag der französischen Sparer am Kanalbau. Stempel von O. Roty. Weibliche Gestalt nach rechts auf Warenballen sitzend, in der Rechten ein Olivenzweig, in der erhobenen Linken eine Fackel, zu ihren Füßen ein Füllhorn. Ihr gegenüber steht die personifizierte Industrie und hält ihr eine Spardose entgegen. Rv. Sieben Zeilen Schrift. Randpunze Füllhorn ARGENT. 42.1 mm. Dazu 5 FRancs 1873A. Slg. Peltzer 2409. Vorzüglich / Extremely fine. Mattiert / Matted. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

ÄGYPTEN
Los 2417 6

Diverse Münzen Sammlung aus 95x Münzen aus ca. 1840er Jahren bis 1944. Darunter viele Silbermünzen. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (95)

Schätzpreis
Zuschlag
900 €

Los 2418 4

Diverse Münzen Sammlung aus 61x Münzen in Silber, Messing und Kupfer-Nickel ab den 1950er Jahren. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (61)

Schätzpreis
Zuschlag

ALBANIEN
Los 2419 6

Diverse Münzen Sammlung aus 32x Münzen aus 1926 bis1989. Zumeist ab den 1950er Jahren. Dazu 2x fragliche Exemplare. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (34)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2420 1

Diverse Münzen Lot aus 6x Silbermünzen. 1 Frang Ar 1937, 2 Franga Ar 1935; 1 und 2 Franga Ar 1937 Unabhängigkeit; 5 und 10 Lek 1939. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (6)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 2401-2420 von 3169
von 159

Gut-Lynt Auktion 12, Teil 1, Teil 2