Diverse Münzen Lot aus 15x Münzen in Kupfer-Nickel und Silber aus 1875 bis 1951. Sehr schön / Very fine. (15x)
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Diverse Münzen Lot aus ca. 450 Kleinmünzen bis ca. 1938. Vorwiegend Kaiserreich und Weimarer Republik. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (ca. 450x)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Zogu I. Präsident 1925-1928, König 1928-1939. 20 Franga Ari 1927 V Wien 6.43 g. Skanderberg. Fr. 6. Mont. 27b. KM 12. Nur 5053 Exemplare geprägt / Only 5053 pieces struck. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren / Mount of jewellery.
Schätzpreis | 350 € |
Zuschlag |
Victoria 1837-1901. Sovereign 1896 M Melbourne 8.00 g. Old veiled bust. Spink 3875. Fr. 24. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Schätzpreis | 350 € |
Zuschlag |
Dietrich IV. Ressler 1413-1441. Schilling Dazu Schilling 1544. Sehr schön / Very fine. (2x)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Philipp IV. 1621-1665. Patagon 1625 Brügge 27.73 g. Vanhoudt 645BG. Delm. 297. Dav. 4464. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Leopold I. 1831-1865. Bronzemedaille 1830 23.92 g. Auf die Revolution in Brüssel. Stempel von Borrel. Glatter Rand. 37.5 mm. Fast Stempelglanz / About Mint state.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Leopold I. 1831-1865. 5 Francs 1849 Brüssel Dazu 5 Francs 1850, 1851. Sehr schön / Very fine. (3)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Leopold I. 1831-1865. 5 Francs 1853 Brüssel 24.84 g. Auf die Hochzeit des Herzogs von Brabant (seit 1840 der Titel des ältesten Sohnes des belgischen Königs) Leopold (der spätere Leopold II.) mit Marie Henriette von Österreich. Morin M2. Dav. 52. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
Leopold II. 1865-1909. 5 Francs 1867 Brüssel Dazu 3x 5 Francs 1869, 1871, 1873 und 1874. Zusammen 7x Exemplare. Sehr schön / Very fine. (7x)
Schätzpreis | 90 € |
Zuschlag |
Albert 1909-1934. Vergoldete Bronzemedaille 1926 44.25 g. Preismedaille für Bogenschiessen. Unsigniert. Antiker Bogenschütze am Waldrand. Rv. Schützengeräte. 50.5 mm. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Leopold III. 1934-1950. 50 Francs 1935 Brüssel 21.95 g. 100 Jahre Eisenbahn und auf die Ausstellung. KM 107. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Leopold II. 1865-1909. 10 Centimes 1888 Dazu 5 Centimes 1888. KM 4, 3. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State. (2x)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Diverse Medaillen Lot aus 5x Medaillen und 1x Plakette. Dabei 1952 auf das 50-Jährige Jubiläum des Direktors Pierre Pleeck, Versicherungen. Vorzüglich / Extremely fine. (6x)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
100 Francs 1971 Arezzo 5.09 g. Feingewicht unter dem Nominal / Hallmark below the denomination, KM 1.3. Polierte Platte / Proof.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Republik 1967-1970. 1 Pound 1969 26.23 g. KM 6. Stempelglanz / Mint State.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Carlos IV. 1788-1808. 8 Reales 1789 PTS Potosi 26.59 g. AC 989. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
João Principe Regente 1799-1816. 960 Reis 1810 R oder B Bahia oder Rio de Janeiro 26.75 g. KM 256. Gutes sehr schön / Good very fine. Überprägungsspuren / Traces of overstriking.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
João VI. 1816-1822. 960 Reis 1817 B Bahia 26.68 g. KM 307.1. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Überprägungsspuren / Traces of overstriking.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Alexander I. 1879-1886. 50 Stotinki 1883 Dazu Lev 1882, 50 Stotinki, 1x und 2 Lewa 1891. Zusammen 5x Münzen. KM 6, 12, 4, 13, 14. Sehr schön oder besser / Very fine or better. (5)
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |