Katalog - Gut-Lynt Auktion 3

Ergebnisse 2421-2440 von 3000
von 150
Gut-Lynt Auktion 3 - (2/2)
RDR / ÖSTERREICH
Los 2421 1

Ferdinand I. 1835-1848. Silberjeton 1836. 3.28 g. Silberabschlag des 1/2 Dukaten. Auf die böhmische Krönung in Prag. Unsigniert. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. Krone, darunter vier Zeilen Schrift. 18.2 mm. Slg. Montenuovo 2595.

Vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2422 1

Ferdinand I. 1835-1848. Silbermedaille 1837. 5.44 g. Auf seine Huldigung in Hermannstadt (Siebenbürgen). Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Gekröntes Wappen. 20.4 mm. Resch 251. Slg. Montenuovo 2569.

Fast vorzüglich. Randfehler und kleine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2423 1

Ferdinand I. 1835-1848. Silbermedaille 1845. Auf das 50-Jährige Jubiläum Erzherzog Josefs als Paladin von Ungarn. 2 Exempalre: 41.7 mm 35.0 g und 33.1 mm 17.48 g. Hauser 49, 50. (2)

Sehr schön-vorzüglich. Kratzer und kleine Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2424 1

Ferdinand I. 1835-1848. Silbermedaille 1846. 52.48 g. Auf das 50-Jährige Priesterjubiläum von Bischof Johann Ladislaus Pyrker, Widmung des Domkapitels zu Erlau (Komitat Heves). Stempel von K. Lange. Brustbild im geistlichen Ornat nach links. Rv. Kelch in gotischem Tabernakel. 46.1 mm. Wurzbach 7738.

Gutes sehr schön. Mehrere starke Kratzer und Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2425 1

Ferdinand I. 1835-1848. Bronzemedaille 1847. 15.37 g. Auf das erste kaiserliche Preischießen in Bregenz. Stempel von I. I. Neuss. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Drei Zeilen Schrift in Eichenkranz. 31.6 m. Hauser 123. Selten.

Fast Stempelglanz. An original Trageöse.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2426 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille o. J. (um 1850). 24.53 g. Auf die heilige Firmung. Stempel von L. Zimpel. Ansicht des Linzer Maria-Empfängnis-Doms. Rv. Firmungsszene. Rand zwei kleine Punzen. 39.1 mm.

Vorzüglich. Leicht berieben.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2427 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Silbermedaille o. J. Staatspreis für Pferdezucht. Stempel von J. Tautenhayn. 2 Exemplare. Je ca. 39.8 mm und 17.1 g. (2)

Fast vorzüglich. Kratzer, mit Öse.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2428 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1859 B, Kremnitz. 24.64 g. Herinek 491. Dav. 22.

Sehr schön. Winzige Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2429 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Taler 1864, Wien. 18.57 g. Herinek 449. Dav. 21.

Gutes vorzüglich. Irisierende Kabinettpatina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2430 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Taler 1867 A, Wien. 18.44 g. Herinek 478. Dav. 26.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2431 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzemedaille 1867. Auf das 50-Jährige Dienstjubiläum des Direktors des Hauptmünzamtes in Wien, Johann Hassenbauer Ritter von Schiller. Stempel von Scharff und Tautenhayn, 47.5 mm, 47.20 g. Dazu Zinnmedaille 1827 auf Andreas Wenzel, Bistum Wien 1827, Stempel von Neuss, 50.2 mm, 60.51 g. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2432 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1868 A, Wien. 24.64 g. Herinek 496. Dav. 25 a.

Gutes vorzüglich. Hübsche Patina.

Schätzpreis
Zuschlag
370 €

Los 2433 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Forint-20 Francs 1872 KB, Kremnitz. 6.45 g. Für Ungarn. Huszar 2115. Herinek 254. Fr. 242.

Sehr schön.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2434 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Zinnmedaille 1873. 9.14 g. Auf die Weltausstellung in Wien 1873. Stempel von A. Scharff. Brustbild in Uniform nach rechts. Rv. Kaiser-Pavillon. 33 mm.

Vorzüglich-Stempelglanz. Im leicht gebrauchtem Originaldöschen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2435 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Gulden 1875, Wien. 12.19 g. Auf das Erreichen der Saigertäufe in Pribram. Herinek 826. Müseler 6/44.

Fast sehr schön. Henkelspur.

Schätzpreis
Zuschlag
825 €

Los 2436 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Forint-20 Francs 1877 KB, Kremnitz. 6.43 g. Huszar 2115. Herinek 259. Fr. 242.

Sehr schön-vorzüglich.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2437 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1877, Wien. 24.75 g. Herinek 506. Dav. 27.

Vorzüglich. Feine Patina.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2438 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Doppelgulden 1879, Wien. 24.66 g. Auf die Silberhochzeit mit Elisabeth "Sisi" von Bayern. Herinek 824. Dav. 31.

Gutes vorzüglich mit spiegelnden Feldern. Feine Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2439 1

Vorzüglich. Kleine Randfehler.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2440 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 8 Forint-20 Francs 1881 KB, Kremnitz. 6.46 g. Huszar 2117. Fr. 243.

Vorzüglich. Winzige Kratzer.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 2421-2440 von 3000
von 150

Gut-Lynt Auktion 3, (1/2), (2/2)