Ergebnisse 2421-2440 von 3000
von 150
RDR / ÖSTERREICH Salzburg
Los 2421 1
Erzbistum Hieronymus von Colloredo, 1772-1803

Hieronymus von Colloredo 1772-1803. Taler 1795 Salzburg 27.97 g. Zöttl 3235. Dav. 1265. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben, kleiner Randfehler / Slightly cleaned, minor edge knick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2422 1

Pfennig Lot aus 7x Pfennige aus Friesach. 4x aus ca. 1170-1200, 3x Eberhard II. von Regensberg. Sehr schön / Very fine. (7)

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2423 1

Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen. Dabei Kreuzer 1660, 3 Kreuzer 1680, 1689, 2 Kreuzer 1675, Kreuzer 1660. Sehr schön / Very fine. (5)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2424 1

Diverse Münzen Lot aus 4x Münzen. Dabei 2 Pfennig 1786, 3 Kreuzer 1687. Sehr schön / Very fine. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

RDR / ÖSTERREICH Schwarzenberg
Los 2425 1
Fürstentum Karl Philipp 1771-1820

Karl Philipp 1771-1820. Bronzemedaille 1867 90.82 g. Auf die Enthüllung seines Denkmals in Wien. Stempel von J. Tautenhayn. Brustbild in Uniform nach rechts. Rv. Reiterstandbild. 63.4 mm. Tannich 88. Slg. Donebauer 3902. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler und Kratzer / Minor edge nicks and scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2426 1
Fürstentum Karl III. 1858-1904

Karl III. 1858-1904. Silbermedaille 1867 14.91 g. Auf die Denkmalsenthüllung für Feldmarschall Fürst zu Schwarzenberg in Wien. Stempel von A. Kleeberg. Brustbild in Uniform nach links. Rv. Ansicht des Reiterdenkmals. 32.1 mm. Tannich 90. Slg. Donebauer 3903 (Zinn). Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2427 1

Karl III. 1858-1904. Silbermedaille 1903 11.00 g. Auf seine Goldene Hochzeit mit Wilhelmine von Öttingen-Wallerstein am 5. März. Stempel von Pichl. Wappenschilder von Schwarzenberg und Öttingen-Wallerstein auf gekröntem Wappenmantel nebeneinandergestellt. Rv. Zehn Zeilen Schrift. Randpunze. 29.5 mm. Tannich 110. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Schätzpreis
Zuschlag

RUMÄNIEN Carol I., 1866-1914
Los 2428 1

Carol I. 1866-1914. 10 Bani 1867 Heaton 10.53 g. KM 4.1. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2429 1

Carol I. 1866-1914. 1 Ban 1867 H Heaton 1.04 g. KM 1.1. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2430 1

Carol I. 1866-1914. 20 Lei 1883 B Bukarest 6.43 g. Schäffer/Stambuliu 30. Fr. 3. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag
725 €

Los 2431 1

Carol I. 1866-1914. Diverse Medaillen 1905 4x Medaillen in Zinn und Bronze, auf die Errichtung des Denkmals für Vasile Alecsandri in Iasi, 1x gelocht. Dazu Zinnanhänger 1906 auf sein 40-Jähriges Regierungsjubiläum und Bronzemedaille mit Öse 1909. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (6)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2432 1

Carol I. 1866-1914. Bronzemedaille 1913 23.82 g. Auf die Annexion der südlichen Dobrudscha im Friedensvertrag von Bukarest. Stempel von M. Nelli. Büsten nach links. Rv. Vier kniende Frauengestalten um Personifikation Rumäniens. 40.0 mm. Wurzbach/T. 4379. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2433 1

Carol I. 1866-1914. 1 Leu 1914 Brüssel 5.02 g. KM 42. Stempelglanz / Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

RUMÄNIEN Ferdinand I. 1914-1927
Los 2434 1

Ferdinand I. 1914-1927. Bronzemedaille 1920 153.63 g. Auf die Französisch-Rumänischen Luftfahrtgesellschaft (Compagnie Franco-Roumaine de Navigation Aérienne). Landkarte von Europa, eingezeichnet die Luftfahrtlinien Paris-Prag-Warschau und Prag - Wien - Budapest - Belgrad - Bukarest - Konstantinopel, darüber schwebend zwei Doppeldecker. Rv. Landschaft mit Kutsche, Eisenbahn, Automobil und Flugzeug. Randpunze: CUIVRE. 72.1 mm. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2435 1

Ferdinand I. 1914-1927. 50 Bani 1921 3.90 g. Probe (Pattern) in Nickel. Mit Loch. Schäffer/Stambuliu 96.1.12. KM Pn180. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2436 1

Ferdinand I. 1914-1927. 25 Bani 1921 3.01 g. Probe (Pattern) in Kupfer-Nickel. Glatter Rand. Schäffer/Stambuliu 086/1.8. KM PnB180. Selten / Rare. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-Mint State.

Schätzpreis
Zuschlag
155 €

RUSSLAND Kaiserreich und Föderation
Los 2437 1
Peter I., 1682-1725

Peter I. 1682-1725. Bronzemedaille 1704 41.13 g. Auf die Einnahme von Dorpat. Stempel von S. Yudin. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel. Rv. Ansicht der beschossenen Festung aus der Vogelperspektive, im Vordergrund überreicht die kniende Stadtgöttin dem vor ihr stehenden Zaren die Stadtkrone. 47.6 mm. Diakov 20.7. Vorzüglich / Extremely fine. Spätere Prägung / Later struck.

Schätzpreis
Zuschlag
155 €

Los 2438 1
Peter I., 1682-1725

Peter I. 1682-1725. 1/2 Kopeke (Denga) 1715 3.76 g. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2439 1
Anna Iwanovna, 1730-1740

Anna Iwanovna 1730-1740. 1/2 Kopeke (Denga) 1731 Moskau Überprägung auf einen Denga von Peter I. Dazu Brakteat aus Ungarn. Bitkin 273. Sehr schön / Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2440 1
Anna Iwanovna, 1730-1740

Anna Iwanovna 1730-1740. 1/2 Kopeke (Denga) 1735 Dazu Denga 1749. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 2421-2440 von 3000
von 150

Gut-Lynt Auktion 11, Teil 1, Teil 2