Ergebnisse 2441-2460 von 3308
von 166
Los 2571 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille 1762 25.11 g. Auf die Geburt George (IV.), des Prince of Wales Stempel von T. Pingo. Büsten des Königs und der Königin einander gegenüber. Rv. Fortuna mit Füllhorn übergibt das Neugeborene der vor ihr thronenden Britannia. 39.7 mm. Eimer 699. Brown 77. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2572 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Vergoldete Bronzemedaille 1768 18.98 g. Auf die Hochzeit seiner Schwester Caroline Matilda mit König Christian VII. von Dänemark sowie ihren Besuch in England. Stempel von Westwood. Büste nach links. Rv. Zehn Zeilen Schrift. 37.5 mm. Brown 130. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2573 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille o. J. (1772) 13.14 g. Auf die Vermählung des jakobitischen Thronprätendenten Charles Eduard Stuart (Bonnie Prince Charles, auch von seinen Anhängern Karl III. genannt) mit Luise von Stolberg-Gedern. Unsigniert, eventuell Stempel von O. Hamerani. Brustbild des Prinzen im Harnisch mit Umhang nach links . Rv. Brustbild der Prinzessin mit feiner Frisur und Umhang nach links. 31.7 mm. Eimer 743. Brown 163. Fast vorzüglich / About extremely fine. Fleck / Spot.

Schätzpreis
Zuschlag
Los 2574 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille 1774 29.91 g. Auf die Religiöse Stabilität. Stempel von J. Kirk. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Schwert, Zepter und Krone auf Podest. 40.9 mm. Eimer 757. Brown 197. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2575 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille 1789 66.63 g. Auf die Erholung des Königs von der Krankheit. Unsigniert, Stempel von E. Burch?. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Westansicht der St. Pauls Kathedrale. 54.5 mm. Eimer 825. Brown 313. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2576 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Penny 1795 17.91 g. Masonic Penny. Middlesex. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2577 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille 1797 17.34 g. Auf die gewonnen Kriege. Signiert T. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 33.15 mm. Eimer -. Brown 442. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2578 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille 1802 35.60 g. Auf den Prince of Wales (späterer George IV.) und William Henry, Duke of Clarence, Freimaurer-Großmeister und Präsident. Stempel von J. G. Hancock. Beide Büsten drapierte nebeneinander. Rv. Zwei ovale Medaillons mit den Insignien des Prinzen und der der Freimaurer, oben schwebende Fame. 42.3 mm. Eimer 937. Brown 530. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2579 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille 1805 38.74 g. Auf die Siege des Jahres. Stempel von J. Westwood. Geharnischtes Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. Victoria auf Wolke schwebend, hält Kranz und Krone. 45.4 mm. Eimer -. Brown 599. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2580 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. 1/2 Penny 1806 London Dazu 2x 1807, Farthing 1807. Sehr schön / Very fine. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2581 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Weißmetallmedaille 1808 28.02 g. Auf die Schlacht bei Vimiera und den Einzug der Engländer in Lissabon. Stempel von Barre, Mudie und Mills. Victoria über Triumpfwagen. Rv. Hafen von Lissabon und Schiffe. 40.5 mm. Brown 637. Slg. Julius - (vgl. 1921). Bramsen - (vgl. 2207) Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2582 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille 1810 44.95 g. Auf sein 50-Jähriges Regierungsjubiläum. Stempel von T. Halliday. Büste nach rechts. Rv. Adler hält Wappen. 47.7 mm. Brown 680. Fast vorzüglich / About extremely fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2583 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille o. J. (1814) 137.50 g. Auf den Frieden von Paris. Stempel von J. Barber und T. Wyon. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Personifizierte Britannia stützt die am Boden sitzende, personifizierte Europa und wird von der hinter ihr schwebenden Viktoria bekränzt. 69.2 mm. Eimer 1043. Brown 805. Bramsen 2277. Sehr schön / Very fine. Gereinigt, Randfehler / Cleaned, edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2584 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille 1814 76.36 g. Auf den Frieden von Paris. Stempel von T. Halliday und T. Wyon. Belorbeerte Büste nach links. Rv. Stehende Britannia schützt mit ihrem Schild Europa, links auf dem Boden liegende Person, Victoria und Pax schweben herbei. 53.8 mm. Brown 804. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2585 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille 1814 38.99 g. England gives Peace to the World / England als Friedensstifter. Stempel von Mudie, G. Mills und E. J. Dubois. Belorbeertes Brustbild nach links. Rv. Britannia, von Viktoria einen Globus mit Olivenzweig empfangend. 40.8 mm. Eimer 1047. Bramsen 1438. Slg. Julius 2973. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina, kleine Randfehler / Fine toning, minor edge knicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2586 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Vergoldete Bronzemedaille 1814 47.32 g. Auf die Zusammenkunft der vier alliierten Monarchen in England. Stempel von E. Thomason. Belorbeerten Büsten von George III. von Großbritannien, Friedrich Wilhelm III. von Preußen, Franz I. von Österreich und Alexander I. von Rußland nebeneinander nach rechts. Rv. Weibliche Gestalt steht fast nach halblinks mit Olivenzweig und Füllhorn, im Abschnitt drei Zeilen Schrift. 47.9 mm. Eimer 1045. Brown 802. Vorzüglich / Extremely fine. Prüfstelle am Rand / Test mark on the edge.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2587 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Silbermedaille 1815 (1990) 153.09 g. Auf die Schlacht bei Waterloo am 18. Juni 1815 und den endgültigen Sieg der alliierten Truppen über Napoleon. Stempel von B. Pistrucci. Randpunzen. 63.3 mm. Eimer vgl. 1067. Brown vgl. 870. Stempelglanz / Mint State. Nachprägung / Restrike.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2588 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille 1816 59.93 g. Auf die Bombardierung von Algier. Stempel von T. Wyon. Belorbeertes Brustbild nach links. Rv. Schlachtschiffe vor Algier bei eröffnetem Feuer. 50.2 mm. Eimer 1084. Brown 923. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Schätzpreis
Zuschlag
310 €

Los 2589 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille 1816 61.88 g. Auf die Hochzeit der Prinzessin Charlotte mit dem Prinzen Leopold von Sachsen-Coburg-Saalfeld. Stempel von T. Halliday. Beide Büste nebneinander nach rechts. Rv. Hymen mit Fackel und Kranz. 53.8 mm. Eimer 1082. Brown 907. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2590 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Bronzemedaille 1816 39.77 g. Auf den Frieden von Paris. Stempel von J. Mudie und G. Mills. Belorbeerte Büste nach links. Rv. Victoria mit Kranz vor Trophäen. 40.8 mm. Eimer 1080. Bramsen 1784. Slg. Julius 3579. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 2441-2460 von 3308
von 166