Ergebnisse 2461-2480 von 3308
von 166
Los 2591 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Vergoldete Bronzemedaille 1816 36.07 g. Auf den Frieden von Paris. Stempel von J. Mudie und G. Mills. Belorbeerte Büste nach links. Rv. Victoria mit Kranz vor Trophäen. 40.8 mm. Eimer 1080. Bramsen 1784. Slg. Julius 3579. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2592 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Crown 1820, LX London 27.69 g. Spink 3787. Dav. 103. Schön / Fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2593 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Diverse Medaillen Lot aus 5x Medaillen in Bronze und Weißmetall auf Caroline, aus ca. 1820/21. Dabei auf ihren Tod, auf Ihre Rückkehr nach England. Dazu Zinnmedaille auf die Hochzeit der Prinzessin von Braunschweig mit George Prince of Wales. Meist um vorzüglich / Mostly around extremely fine. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2594 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Diverse Medaillen 1820 Lot aus 5x Medaillen in Weißmetall, Bronze und Bronze vergoldet. Alle auf seinen Tod, alles verschiedene Exemplare. Um vorzüglich / Around extremely fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2595 1
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Diverse Medaillen Lot aus 4x Medaillen in unedlen Metallen. Dabei 2x Zinnmedaille 1809 auf sein 50-Jähriges Regierungsjubiläum; Bronzemedaille 1810 auf die Britischen Siege, Stempel von Mossop; kleine Bronzemedaille 1761 auf seine Krönung. Dazu 2x kleine Bronzemedaille 1773 und 1774 auf den Duke und Duchess of York sowie Bronzegussmedaille 1719 auf die Flucht von Clementina von Inssbruck nach Rom. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2596 2
George III., 1760-1820

George III., 1760-1820. Diverse Münzen Lot aus 8x Bronzemünzen bis zum 2 Pence aus 1797 bis 1807. Teils bearbeitet und mit Tuscheziffer / Partly tooled and with ink mark. (8x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2597 1
George IV., 1820-1830

George IV., 1820-1830. Bronzemedaille 1820 77.79 g. Auf seinen Regierungsantritt. Stempel von T. Pingo. Geharnischte Büste nach links. Rv. Tellus sitzt nach links mit Tamburin in der erhobenen Rechten, zu ihren Füßen zwei Löwen, im Hintergrund tanzen vier Figuren um eine Eiche. 54.8 mm. Eimer 682. Brown 1. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2598 1
George IV., 1820-1830

George IV., 1820-1830. Bronzemedaille 1820 83.41 g. Auf seinen Regierungsantritt. Stempel von Renkin. Belorbeerte Büste nach links. Rv. Acht Zeilen Schrift. 54.6 mm. Eimer 1124. Brown 1012. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2599 1
George IV., 1820-1830

George IV., 1820-1830. Crown 1821 London 27.32 g. Secundo. Spink 3805. Dav. 104. Schön / Fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2600 1
George IV., 1820-1830

George IV., 1820-1830. Bronzemedaille 1821 62.80 g. Auf seine Krönung. Stempel von Rundell, Bridge und Rundell. Belorbeerte Büste im Kürass nach links. Rv. Krone zwischen Palm- und Lorbeerzwiegen. 50.6 mm, Eimer -. Brown 1089. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2601 1
George IV., 1820-1830

George IV., 1820-1830. Bronzemedaille 1821 40.86 g. Auf seine Krönung in Westminster Abbey. Unsigniert. Belorbeerte Büste nach links. Rv. Krone, unter Rosen- und Distelzweig. 45.5 mm. Eimer -. Brown 1078. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2602 1
George IV., 1820-1830

George IV., 1820-1830. Bronzemedaille 1821 77.68 g. Auf seine Krönung. Stempel von Rundell, Bridge und Rundell. Belorbeerte Büste im Kürass nach links. Rv. Liegender Löwe, dahinter Harfe und Schiff. 50.4 mm, Eimer -. Brown 1090. Vorzüglich / Extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2603 1
George IV., 1820-1830

George IV., 1820-1830. Crown 1822 London Dazu Florin 1921. Spink 3805. Dav. 104. Schön / Fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2604 1
George IV., 1820-1830

George IV., 1820-1830. Bronzemedaille 1822 Auf seinen Besuch in Schottland. Stempel von Thomas Halliday für P. Kempson & Son. Belorbeerte Büste nach links. Rv. Engel mit ausgebreiteten Flügeln auf Wolke schwebend, hält Palmzweig, umher Eichenkranz. 48.7 mm. Eimer -. Brown 1183. Selten / Rare. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2605 1
George IV., 1820-1830

George IV., 1820-1830. Bronzemedaille 1822 Auf seinen Besuch in Schottland. Stempel von W. Bain. Belorbeerte Büste nach links. Rv. Knieende Scotia überreicht George IV. eine Krone, im Hintergrund Edinburgh Castle. 44.4 mm, 36.27 g. Dazu Themengleiches Exemplar in Weißmetall mit anderer Rückseite, 44.6 mm, 27.56 g. Eimer 1162. Brown 1178, 1179. Vorzüglich, sehr schön-vorzüglich / Extremely fine, Very fine-Extremely fine. (2x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2606 1
George IV., 1820-1830

George IV., 1820-1830. Bronzemedaille 1823 Auf seinen geplanten Besuch in Southampton. Stempel von W. Wyon. Belorbeerte Büste nach links. Rv. Krone in Eichenkranz, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift. 53.0 mm. Eimer 1169. Brown 1205. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2607 1
George IV., 1820-1830

George IV., 1820-1830. Bronzemedaille 1827 48.83 g. Auf den Tod von Frederick Duke of York, Commander in Chief of the British Army. Stempel von Binfield. Büste nach rechts. Rv. Fahnen hinter Altar mit Urne, in Kranz. 51.4 mm. Eimer -. Brown 1273. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2608 1
George IV., 1820-1830

George IV., 1820-1830. Diverse Medaillen Lot aus 4x Medaillen auf den Tod des Duke of York 1827 in Bronze in Zinn. Dazu Bronzemedaille 1813 von Webb auf die Übergabe der Fahne an die englischen Truppen. Vorzüglich / Extremely fine. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2609 1
George IV., 1820-1830

George IV., 1820-1830. Bronzemedaille 1830 36.96 g. Auf seinen Tod und die Trauerfeier auf Windsor. Stempel von T. W. Ingram. Büste nach links. Rv. Trauernde Britannia an Sarg, links und rechts Personifikationen. 44.2 mm. Eimer -. Brown 1412. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2610 1
George IV., 1820-1830

George IV., 1820-1830. Diverse Medaillen Lot aus 6x Medaillen in Bronze und Weißmetall. Auf seine Krönung 1821 oder auf seinen Tod 1830. Sehr schön bis vorzüglich / Very fine to Extremely fine. (6x)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 2461-2480 von 3308
von 166