Katalog - Gut-Lynt Auktion 12

Ergebnisse 2501-2520 von 3169
von 159
Los 2501 1
Charles X. 1589-1590

Charles X. 1589-1590. 1/4 Ecu 1591 A Paris 9.72 g. Posthume Prägung mit Namen des Gegenkönigs der katholischen Liga. Duplessy 1177. Sehr schön / Very fine.
Charles X. war der von der katholischen Liga nach dem Tode Henri III. aufgestellte Gegenkönig von Frankreich. Er gehörte dem geistlichen Stand an und war Kardinal der römischen Kirche. Er konnte sich aber nicht gegen seinen Neffen Henri IV. durchsetzen und wurde von einem Aufstand der Pariser Massen in die Flucht geschlagen.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2502 1
Charles X. 1589-1590

Charles X. 1589-1590. 1/4 Ecu 1592 A Paris 9.51 g. Posthume Prägung mit Namen des Gegenkönigs der katholischen Liga. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2503 1
Charles X. 1589-1598

Charles X. 1589-1598. Ecu d'or au soleil 1590 B Rouen 3.31 g. Duplessy 1172. Fr. 389. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche, Kratzer / Slight weakly struck, scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2504 1
Henri IV., 1589-1610

Henri IV. 1589-1610. 1/4 Ecu 1600 Bearn Dazu 1/4 Ecu 1603 T Nantes. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2505 1
Louis XIII., 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. 1/2 Franc 1615 C Saint-Lô 7.00 g. Gad. 36. Schön-sehr schön / Fine-Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2506 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Ecu aux palmes 169x unlesserliche Prägestätte und Jahreszahl 27.00 g. Réformation. Gad. 217. Dav. 3817. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2507 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 1/4 Ecu à la mèche courte 1643 A Paris 6.78 g. Gad. 139. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2508 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 1/2 Ecu à la mèche courte 1644 A Paris 13.61 g. Gad. 168. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2509 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 1/4 Ecu 1649 L Bayonne 9.10 g. Gad. 136. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
45 €

Los 2510 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 1/2 Ecu à la mèche longue 1650 L Bayonne 13.45 g. Gad. 169. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2511 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 1/2 Ecu à la mèche longue 1650 A Paris 13.68 g. Gad. 169. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2512 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 1/2 Ecu à la mèche longue 1651 H La Rochelle Dazu 1/2 Ecu 1651 M Toulouse. Gad. 169. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. (2)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2513 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Ecu à la mèche longue 1653 A Paris 27.31 g. Gad. 202. Dav. 3799. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2514 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Ecu au buste juvénile 1663 L Bayonne 26.92 g. Gad. 205. Dav. 3802. Fast sehr schön / About very fine. Leicht justiertund korrodiert / Slightly adjustment marks and corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2515 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 1/4 Ecu aux huit L 1690 D Lyon 6.65 g. Gad. 150. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2516 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 1/4 Ecu 1691 D Lyon Dazu 4 Sols aux 2 L 1692 9 (Rennes); 5 Sols aux insignes 1704 BB; 10 Sols aux insignes 1706 A. Gad. 106, 108, 133, 150. Sehr schön / Very fine. (4)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2517 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 1/4 Ecu aux huit L 1691 K Bordeaux 6.64 g. Prägestätte in der Litertaur unbekannt! Gad. - (vgl. 150). Von größter Seltenheit, unediert / Of the highest rarity, unedited. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag
775 €

Los 2518 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 1/4 Ecu aux huit L 1691 D Lyon 6.61 g. Gad. 150. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2519 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Ecu aux palmes 1693 9 Rennes 27.23 g. Réformation. Gad. 217. Dav. 3813. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 2520 1
Louis XIV., 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 1/2 Ecu 1693 A Paris Dazu weitere 1/2 Ecu 1693 und 1702 B. Réformation. Fast sehr schön / About very fine. (3)

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 2501-2520 von 3169
von 159

Gut-Lynt Auktion 12, Teil 1, Teil 2