Ergebnisse 2521-2540 von 53793
Gut-Lynt Auktion 23 - Gut-Lynt Auktion 23, Teil 4
INDIEN Britisch Indien
Los 3032 1
Kaiserreich Gemischte Lots

Gemischte Lots. Diverse Münzen Lot aus 13x Münzen ab 1840. Dabei Ruppee 1840, 1862, 1898, 1907, 1944; 1/4 Ruppee 1862, 1910; 2 Annas1929, 1942; 1/2 Anna 1946, 1947; 1/4 Anna 1906. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (12x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3033 1
Gemischte Lots

Gemischte Lots. Lot 10 x Silbermünzen, darunter 3 x Rupie 1835; 2 x 1/2 Rupie 1 x 1840 und 1 x 1862; 4 x 1/4 Rupie 1 x 1835 und 3 x 1840 sowie 1 x 2 Annas 1841. 10 Stücke / 10 pieces. Verschiedene Erhaltungen / Various conditions. (10x)

Schätzpreis
Zuschlag

INDIEN Gemischte Lots
Los 3034 1

Diverse Münzen Lot aus 12x Silbermünzen ab 1840. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (12x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3035 1

Diverse Münzen Lot aus 5x Münzen aus 1912 bis 1945. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (5x)

Schätzpreis
Zuschlag

IRAN Shahrukh, 1748-1796 (1161-1210 H)
Los 3036 1

Shahrukh, 1748-1796 (1161-1210 H). 2 Rupien 1748? 23.37 g. Dazu 2x Kran Muhammas Shah, 1834-1846 (1250-1264 AH). Sehr schön / Very fine. (3x)
No shipping to USA.

Schätzpreis
Zuschlag

IRAN Muzaffar al-Din Shah, 1313 - 1324 a.H. (1896 - 1907).
Los 3037 1

Muzaffar al-Din Shah, 1313 - 1324 a.H. (1896 - 1907). 5000 Dinars 1320 a.H. (1902 AD), Teheran. 22.97 g. Löwe vor Sonne und mit erhobenem Schwert schreitet nach links, zwischen gekreuztem Lorbeer- und Eichenzweig. Rv. Drei Zeilen Schrift und Jahreszahl unter Krone, zwischen gekreuztem Lorbeer- und Eichenzweig. Riffelrand. Davenport 288. KM 976. Überdurchschnittliche Erhaltung. Vorzüglich-Stempelglanz / Extremely fine-uncirculated. Feine Tönung / Light toning.
Ex Gorny & Mosch, Auktion 299 (2023), Los 5416. Kein Versand in die USA / No shipping to the US.

Schätzpreis
Zuschlag

IRAN Gemischte Lots
Los 3038 1

Gemischte Lots. Diverse Münzen Lot aus 3x Silbermünzen. Dazu Silbermedaille 1974 auf die 7. Asienspiele. Sehr schön, vorzüglich / Very fine, Extremely fine. (4x)
No shipping to USA.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3039 1

Gemischte Lots. Diverse Münzen Lot aus 11x Silbermünzen. Sehr schön / Very fine. (11x)
No shipping to USA.

Schätzpreis
Zuschlag

IRLAND John, als König, 1199-1216
Los 3040 1

John, als König, 1199-1216. Penny 1208/9- ca. 1211/1212, Dublin. 1.48 g. Moneyer Roberd. Spink 6228. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
310 €

IRLAND Edward I., 1272-1307
Los 3041 1

Edward I., 1272-1307. Penny 1279-1302, Dublin. 1.44 g. Second coinage. Spink 6247. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

IRLAND James II., 1685-1691
Los 3042 1

James II., 1685-1691. Shilling 1689, August, Dublin. 5.48 g. Gunmoney. Spink 6581. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

IRLAND George I., 1714-1727
Los 3043 1

George I., 1714-1727. 1/2 Penny 1723, Dublin. 7.55 g. William Wood. Spink 6601. Fast sehr schön / Nearly very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

IRLAND George II., 1727-1760
Los 3044 1

George II., 1727-1760. 1/2 Penny 1749, Dublin. 8.97 g. Spink 6607. Fast sehr schön / Nearly very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

IRLAND George III. ,1760-1820
Los 3045 1

George III. ,1760-1820. 6 Shillings 1804, Soho, Birmingham. 26.73 g. Bank Token. Spink 6615. Dav. 102. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3046 1

George III. ,1760-1820. 10 Pence 1806, Soho, Birmingham. Bank Token. Dazu 10 Pence 1813 und 5 Pence 1805. Spink 6617, 6618, 6619. Sehr schön, fast vorzüglich / Very fine, about Extremely fine. (3x)

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3047 1

George III. ,1760-1820. 30 Pence 1808, Soho, Birmingham. 12.42 g. Bank Token. Spink 6616 Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

ISLE OF MAN Lots
Los 3048 2

Lots. Diverse Münzen Lot aus 23x unedle Gedenkmünzen zumeist im Crown-Size der 1970/80er Jahre. Bankfrisch / UNC. (23x)

Schätzpreis
Zuschlag

ISRAEL Republik
Los 3049 1

25 Mils 5708 (1948 AD). Holon. 3.17 g. Wertangabe und Jahreszahl in Kranz. Rv. Weintraube. KM 8. Seltener Jahrgang / Rare date. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
ITALIEN Königreich
Los 3050 1
Napoleone I., 1805-1814

Napoleone I., 1805-1814. 5 Soldi 1814 M, Mailand. 1.25 g. Montenegro 285. Fast Stempelglanz / About Mint state. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 3051 1
Vittorio Emanuele II., 1861 - 1878

Vittorio Emanuele II., 1861 - 1878. 5 Centesimi 1861 M, Mailand. Dazu 2 Centesimi 1862 N und Centesimo 1867 T. Sowie 10 Centesimi Umberto 1894 BI. Bessere Erhaltungen. Unterschiedliche Erhaltungen / Various conditions. (4x)

Schätzpreis
Zuschlag