I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs 1811 D Lyon 24.87 g. Gad. 584. Dav. 85. Gutes sehr schön / Good very fine. Randfehler / Edge knicks.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs 1811 A Paris 25.00 g. Gad. 584. Dav. 85. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Louis Philippe 1830-1848. 2 Francs 1834 A Paris 9.91 g. Gad. 520. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Louis Philippe 1830-1848. 2 Francs 1847 A Paris 9.99 g. Gad. 520. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
2. Republik 1848-1852. 10 Centimes 1848 Paris 9.08 g. Essai / Pattern von Tournier. Mazard 1365. Gutes sehr schön / Good very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
2. Republik 1848-1852. 1 Franc 1852 A Paris 5.00 g. Louis-Napoléon Bonaparte. Gad. 458. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |
2. Republik 1848-1852. 50 Centimes 1852 A Paris 2.49 g. Louis-Napoléon Bonaparte. Gad. 412. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 5 Francs 1856 A Paris 24.88 g. Gad. 734. Dav. 95. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 5 Francs 1856 A Paris 25.00 g. Gad. 734. Dav. 95. Vorzüglich aus Erstabschlag / Extremely fine from first strike.
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870. 5 Francs 1870 BB Strassburg 25.00 g. Gad. 739. Dav. 92. Fast Stempelglanz / About Mint state. Winzige Kratzer / Tiny scratches.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Gouvernement 1870-1871. 5 Francs 1870 A Paris 25.05 g. Gad. 742. Dav. 97. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
3. Republik 1871-1940. Silbermedaille o. J. (1880-1907) 38.30 g. Auf die Generalversammlung der Bergbau-Gesellschaft, ausgegeben von der Minengesellschaft Malfinado. Stempel von Lagrange. Bergarbeiter. Rv. Fünf Zeilen Schrift. Randpunze: ARGENT. 41.2 mm. Müseler 18/99. Vogelsang 1119. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
3. Republik 1871-1940. 50 Centimes 1894 A Paris 2.50 g. Gad. 419a. Stempelglanz / Mint State. Feine Patina / Fine toning.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
3. Republik 1871-1940. 50 Centimes 1895 A Paris 2.48 g. Gad. 419a. Stempelglanz / Mint State. Feine Patina / Fine toning.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
3. Republik 1871-1940. Versilberte Bronzeplakette 1900 139.55 g. Einseitig. Auf die Weltausstellung in Paris und den Ungarischen Pavillon. Stempel von T. Szirmai. Sitzende Stadtgötin und oben unbekleidete weibliche Person mit ungarischem Wappen vor dem Palais de la Hongrie. Ohne Randpunze. 70.7x90.2 mm. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
3. Republik 1871-1940. 20 Francs 1934 Paris Dazu 5 Francs 1874 (bearbeitet). Gad. 852, 745a. Vorzüglich-Stempelglanz, serh schön / Extremely fine-Mint State, very fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches. (2x)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
L'Etat Française 1940-1944. Diverse Münzen Sammlung der Deutschen Besatzungsausgaben zu 10 Centime und 20 Centimes aus 1941-1945 sowie Niederlande 1 Cent bis 25 Cents 1941/1942. Zusammen 15x Münzen in Zink. KM 895, 897, 898.1+2, 899, 900.1+2, 903, 906.1, 170, 172-174. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Teilweise zaponiert / Partly laquered. (15x)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
5. Republik seit 1959. 1,5 Euro Lot aus 11x Exempalren aus 2002-2004 zu verschiedenen Themen. Darunter Les Monuments de France, Europa, Sport. Nur gekapselt / Only capsuled. Polierte Platte / Proof. (11x)
Schätzpreis | 130 € |
Zuschlag |
5. Republik seit 1959. 1,5 Euro Les Monuments de France. 8x Exemplare aus 2002-2007. Gekapselt im Etui, 2x mit Zertifikat, ohne Umverpackungen. Polierte Platte / Proof. (8x)
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
5. Republik seit 1959. 1,5 Euro Lot aus 7x 1,5 Euro aus 2002 bis 2008 zu verschiedenen Anlässen. Dabei Spirou, 50 Jahre 5. Republik, L'Armada. Gekapselt im Etui, 6x mit Zertifikat, ohne Umverpackung. Polierte Platte / Proof. (7x)
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |