Louis XVI. 1774-1792. Ecu aux branches d'olivier 1782 L Bayonne 29.04 g. Gad. 356. Dav. 1333. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Louis XVI. 1774-1792. Ecu aux branches d'olivier 1783 A Paris 29.21 g. Gad. 356. Dav. 1333. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Louis XVI. 1774-1792. 1/10 Ecu 1783 A Paris 2.94 g. Gad. 353. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Louis XVI. 1774-1792. Ecu aux lauriers 1786 R Orleans 29.23 g. Gad. 356. Dav. 1333. Prachtexemplar. Selten in dieser Erhaltung / Cabinet piece, rare in this conditi Prägefrisch / Uncirculated. Feine Patina / Fine toning.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Louis XVI. 1774-1792. Bronzemedaille 1786 33.76 g. Freimaurer. Loge de Themis. Stempel von L. Bottée. 42.3 mm. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Randfehler / Edge knicks.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Louis XVI. 1774-1792. 12 Sols 1787 R Orleans 2.94 g. Gad. 353. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Louis XVI. 1774-1792. Ecu aux branches d'olivier 1789 L Bayonne 29.14 g. Gad. 356. Dav. 1333. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht justiert / Slightly adjustment marks.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Louis XVI. 1774-1792. Ecu aux lauriers 1790 A Paris 29.39 g. Gad. 356. Dav. 1333. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht justiert / Slight adjustment marks.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Louis XVI. 1774-1792. Silbermedaille 1790 29.10 g. Auf die Jahresfeier der Erstürmung der Bastille. Unsigniert. Gallia beschwört die Verfassung, umher weitere Personifikationen, im Hintergrund Schlachtfeld. Rv. Drei Zeilen Schrift, darumher Eichenkranz. Glatter Rand. 41.2 mm. Slg. Julius 117. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Louis XVI. 1774-1792. 1/2 Ecu 1791 A Paris Münzzeichen Reiher (Héron). 2x Exemplare. Gad. 355 (2x). Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Slightly adjustment marks. (2)
Schätzpreis | 50 € |
Zuschlag |
Louis XVI. 1774-1792. Sol 1791 A Paris 12.41 g. Gad. 350. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slight weakly struck.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Constitution 1791-1793. 15 Sols 1791 I, L'An 3 Limoge 5.05 g. Gad. 36. Vorzüglich / Extremely fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Constitution 1791-1793. Bronzemedaille o. J. 27.72 g. Essai de Breszin. PAIX ET FORCE in Eichen- und Lorbeerkranz. Rv. Rutenbündel mit Jakobinermütze. 38.8 mm. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Constitution 1791-1793. 30 Sols 1791, L'An 3, A Paris 10.12 g. Gad. 39. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Constitution 1791-1793. 12 Deniers 1791, L'An 3, A Paris Dazu 2 Sols Francois 1792 A. Gad. 15, 25. Sehr schön / Very fine. (2)
Schätzpreis | 20 € |
Zuschlag |
Constitution 1791-1793. Ecu de 6 livres 1792 I Limoges 29.31 g. Gad. 55. Dav. 1335. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Slight adjustment marks.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Constitution 1791-1793. Ecu de 6 livres 1792 I Limoges 29.11 g. Gad. 55. Dav. 1335. Sehr schön / Very fine.
Schätzpreis | 60 € |
Zuschlag |
Constitution 1791-1793. Ecu de 6 livres 1792 A Paris 29.22 g. Gad. 55. Dav. 1335. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Slightly adjustment marks.
Schätzpreis | 100 € |
Zuschlag |
Constitution 1791-1793. 30 Sols 1792, L'An 4 A Paris 9.99 g. Gad. 39. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine.
Schätzpreis | 30 € |
Zuschlag |
Constitution 1791-1793. 5 Sols 1792 Soho, Birmingham Monneron. Dazu ein weiteres Exemplar versilbert. Mazard 145. Fast vorzüglich, sehr schön / About extremely fine, very fine Kleine Kratzer / Minor scratches. (2)
Schätzpreis | 40 € |
Zuschlag |