Ergebnisse 241-260 von 2026
von 102
RÖMISCHES KAISERREICH Marcus Aurelius, 161 - 180
Los 241 1

Marcus Aurelius, 161-180. Denar 166-167 Rom 3.42 g. M ANTONINVS AVG ARM PARTH MAX. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. TR P XXI IMP IIII COS III. Stehende Aequitas nach links, hält Waage und Füllhorn. RIC 171. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Feine Patina / Fine toning.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 242 1

Marcus Aurelius, 161-180. Sesterz 166-167 n. Chr. Rom 22.72 g. M ANTONINVS [AVG ARM] PARTH MAX. Belorbeerter Kopf nach rechts. [TR] POT XXI [IMP IIII COS III]. Victoria nach links mit Kranz und Palmzweig. Beiderseits S - C. RIC 948. Fast sehr schön / About very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 243 1

Marcus Aurelius, 161-180. Sesterz 168 Rom 23.01 g. M ANTONINVS AVG ARM PARTH MAX. Belorbeerter Kopf nach rechts. TR POT XXII IMP V COS III. Nach links sitzende Aequitas mit Waage und Füllhorn, im Feld S C. RIC 960. Fast sehr schön / About very fine. Bearbeitet / Smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 244 1

Marcus Aurelius, 161-180. Sesterz 173-174 n. Chr. Rom 25.47 g. M ANTONINVS AVG TR P XXVIII. Belorbeerte Büste im Kürass nach rechts. IMP VI COS III. Mars nach links stehend, hält Victoria und Speer. Beiderseits S - C. RIC 1103. Fast sehr schön / About very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 245 1

Marcus Aurelius, 161-180. Sesterz 179-180 n. Chr. Rom 21.02 g. M AVREL ANTON[INVS] AVG TR P X[X]XIIII. Belorbeerter Kopf nach links. Rv. VIRTVS AVG IMP [X COS III P P]. Virtus nach rechts sitzend, hält Speer und Parazonium. Beiderseits S - C. RIC 1249. Schön / Fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 246 1

Marcus Aurelius, 161-180. Sesterz 180 Rom 23.44 g. DIVVS M ANTONINVS PIVS. Kopf nach rechts. Rv. CONSECRATIO S C. Adler nach rechts, ein Blitzbündel in den Krallen haltend, trägt Marc Aurel in den Himmel. RIC 660. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht bearbeitet / Slight smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Faustina II., Frau von Marcus Aurelius, 147-176
Los 247 1

Faustina II., Frau von Marcus Aurelius, 147-176. Sesterz 176-180 Rom 21.68 g. DIVA FAVSTINA PIA. Drapierte Büste nach rechts. Rv. CONSECRATIO. Faustina II. auf einem Pfau in den Himmel fliegend, im Feld S C. RIC 1702. Fast sehr schön / About very fine. Korrodiert / Corroded.

Schätzpreis
Zuschlag
93 €

RÖMISCHES KAISERREICH Lucius Verus, 161-169
Los 248 1

Lucius Verus, 161-169. Denar 166 Rom 3.09 g. L VERVS AVG ARM PARTH MAX. Büste nach rechts. Rv. TR P VI IMP IIII COS II, [im Abschnitt PAX]. Stehende Pax mit Füllhorn und Zweig nach links. RIC 561. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 249 1

Lucius Verus, 161-169. Sesterz 168 n. Chr. Rom 20.40 g. L VERVS AVG ARM PARTH MAX. Belorbeerter Kopf nach rechts. TR P[OT VIII] IMP V COS III. Aequitas nach links sitzend, eine Waage und ein Füllhorn haltend. Beiderseits S - C. RIC 1479 oder 1484. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Commodus, 177-192
Los 250 1

Commodus, 177-192. Bronze Amasia 23.26 g. Belorbeerte Büste im Kürass nach rechts. Rv. Nach rechts reitender Commodus mit Speer einen Löwen jagend. RPC IV, 5447. Fasz Schön / Fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 251 1

Commodus, 177-192. Bronze 177-192 n. Chr. Amasia 21.82 g. Belorbeerte Büste im Kürass nach rechts. Rv. Kaiser auf Pferd nach rechts einen Löwen unter dem Pferd nach rechts jagend. 35.3 mm. RPC IV, 5447. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slight corroded.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 252 1

Commodus, 177-192. Dupondius 179-180 n. Chr. Rom 10.28 g. L AVREL COMMODVS AVG TR P V. Drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. VIRTVS AVG IMP III COS II P P. Virtus nach rechts sitzend, hält Speer und Parazonium. Beiderseits S - C. RIC 292. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Leicht korrodiert, kleine Schrötlingsfehler am Rand / Slight corroded and flan flaws at the edge.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 253 1

Commodus, 177-192. Sesterz 183 Rom 23.49 g. M COMMODVS ANTONINVS AVG PIVS. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. TR P VIII IMP VI COS IIII P P. Nach rechts schreitende Minerva mit Speer und Schild, im Feld S C. RIC 368b. Fast sehr schön / About very fine. Bearbeitet / Smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 254 1

Commodus, 177-192. Sesterz 186-189 n. Chr. Rom 22.51 g. M COMMODVS ANT [P FELIX AVG BRIT]. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. ROM[AE AET]ERNAE COS V P P. Nach links sitzende Roma, eine Victoria in der rechten und einen Speer in der linken Hand haltend. Am Stuhl ein Schild. Beiderseits S - C. RIC 550. Fast sehr schön / About very fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 255 1

Commodus, 177-192. Sesterz 188-189 Rom 23.48 g. M COMMODVS ANT P FELIX AVG BRIT. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. [MART PACAT P M] TR P XIIII IMP VIII COS V P P. Mars nach links stehend mit Zweig und Zepter. RIC 527. Fast sehr schön / About very fine. Felder bearbeitet / Fields Smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 256 1

Commodus, 177-192. Sesterz 190 Rom 23.01 g. M COMMOD ANT P FELIX [AVG BRIT] P P. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. [APOL MON]ETAE P M TR P [XV IMP VIII]. Apoll nach rechts stehend und an eine Säule lehnend, im Feld COS VI S C. RIC 559. Schön / Fine. Bearbeitet / Smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 257 1

Commodus, 177-192. Sesterz 191 Rom 20.15 g. L AEL AVREL COMM AVG [P FEL]. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. [MATRI DEVM CON]SERV AVG COS VI [P P S C]. Kybele nach rechts auf Löwen reitend. RIC 599. Schön / Fine. Felder geglättet / Fields Smoothed.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Clodius Albinus, 193-197
Los 258 1

Clodius Albinus, 193-197. Denar 194-195 Rom 2.83 g. D CLOD SEPT ALBIN CAES. Büste nach rechts. Rv. MINER PACIF COS II. Stehende Minerva mit Langzepter, Schild und Zweig nach links. RIC 7. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Septimius Severus, 193-211
Los 259 1

Septimius Severus, 193-211. Sesterz 195-196 Rom 18.51 g. [L SEPT SEV] PERT AVG IMP VII. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. [DIVI] M PII F P M TR P III [COS II P P] S C. Kaiser nach links stehend und eine Victoria auf einem Globus haltend, wird von Roma bekränzt. RIC 702a. Schön-sehr schön / Fine-Very fine. Leicht bearbeitet / Slight tooled.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 260 1

Septimius Severus, 193-211. Bronze Edessa, Mesopotamien 6.67 g. Büste nach rechts. Rv. Büste Abgar VIII. nach rechts. 22.5 mm. RPC 9912. SNG Copenhagen 246. Fast sehr schön / About very fine.

Schätzpreis
Zuschlag
Ergebnisse 241-260 von 2026
von 102

Gut-Lynt Auktion 15, Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 1, Gut-Lynt Auktion 15 / Teil 2