Ergebnisse 241-260 von 3478
von 174
RÖMISCHES KAISERREICH Commodus, 177-192
Los 241 1

Commodus, 177-192. Denar 186-189 Rom 3.38 g. M COMM P FEL AVG BRIT. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. PIETATI SENATVS, im Abschnitt C V P P. Stehender Commodus mit Rolle nach rechts, reicht Genius des römischen Senats die Hand zum Handschlag. RIC 194. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Crispina, 178-182
Los 242 1

Crispina, 178-182. Denar Rom 3.15 g. CRISPINA AVGVSTA. Drapierte Büste nach rechts. Rv. VENVS. Stehende Venus mit Apfel nach links. RIC 286a. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Septimius Severus, 193-211
Los 243 1

Septimius Severus, 193-211. Denar 193 Rom 3.85 g. [IMP CAE L] SEP SEV PERT AVG. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. LEG VIII A[VG], im Abschnitt [T]R P CO[S]. Legionsadler wzsichen zwei Standarten. RIC 11. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 244 1

Septimius Severus, 193-211. Denar 194-195 Emesa 3.00 g. IMP CAE L SEP SEV PERT AVG COS II. Belorbeeerte Büste nach rechts. Rv. VICTOR SEVER AV. Nach links schreitende Victoria, hält Kranz und Palmzweig. RIC 428. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 245 1

Septimius Severus, 193-211. Denar 194-195 Laodicea 2.88 g. IMP CAE L SEP SEV PERT AVG COS II. Belorbeeerte Büste nach rechts. Rv. FELICIT TEMPOR. Kornähre zwischen zwei Füllhörner. RIC 373. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 246 1

Septimius Severus, 193-211. Denar 198-202 Laodicea ad Mare 3.64 g. L SEPT SEV AVG IMP XI PART MAX. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. MONETA AVGG. Sitzende Moneta mit Waage und Füllhorn nach links. RIC 510a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Julia Domna, 193-217
Los 247 1

Julia Domna, 193-217. Bronze Kilikien, Laertes 7.33 g. Drapierte Büste nach rechts. Rv. Stehende Tyche mit Steuerruder und Füllhorn nach links. 24.6 mm. SNG von Aulock 5695. SNG FRance -. SNG Levante 377. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Grüne Patina / Green patina.
Uns ist in den letzten 20 Jahren nur ein weiteres Exemplar diesen Typs aus der Sammlung Aulock bekannt, welcher zuletzt 2014 für 800 US-Dollar versteigert wurde.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 248 1

Julia Domna, 193-217. Denar 193-194 Rom 3.51 g. IVLIA DOMNA AVG. Drapierte Büste nach rechts. Rv. VENERI VICTR. Fast nackte Venus an Säule nach rechts stehend angelehnt, hält Palmzweig und Apfel. RIC 536. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 249 1

Julia Domna, 193-217. Denar 196-211 Rom 3.07 g. IVLIA AVGVSTA. Drapierte Büste nach rechts. Rv. CERERI FRVGIF. Sitzende Ceres nach links, hält Kornähren und Fackel. RIC 546. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 250 1

Julia Domna, 193-217. Denar 196-211 Rom 3.18 g. IVLIA AVGVSTA. Drapierte Büste nach rechts. Rv. MATER DEVM. Sitzende Cybele mit Zweig, Zepter und Tympanum zwischen zwei Löwen. RIC 564. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 251 1

Julia Domna, 193-217. Denar 211-217 Rom 3.09 g. IVLIA PIA FELIX AVG. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts. Rv. VENVS GENETRIX. Sitzende Venus mit Zepter nach links. RIC 389. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Caracalla, 198-217
Los 252 1

Caracalla, 198-217. Denar 198 Laodicea 2.86 g. IMP C M AVR ANTONINVS PONT AVG. Drapierte und kürassierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. SECVRITAS PVBLICA. Sitzende Securitas nach links, hält Globus. RIC 332. Sehr schön / Very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 253 1

Caracalla, 198-217. Denar 213 Rom 2.77 g. ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. PROFECTIO AVG. Stehender Caracalla in Rüstung mit Lanze nach rechts, dahinter zwei Standarten. RIC 225. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 254 1

Caracalla, 198-217. Antoninian 213 Rom 5.02 g. ANTONINVS PIVS AVG GERM. Drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. PM TR P XX COS IIII PP. Luna mit Mondsichel in Stierbiga nach links. RIC 284a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-Extremely fine. Leicht verbrauchte Stempel / Sligthly worn dies.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 255 1

Caracalla, 198-217. Denar 215 Rom 3.56 g. ANTONINVS PIVS AVG GERM. Kopf mit Lorbeerkranz rechts. Rv. P M TR P XVIII COS IIII P P. Apollo mit Zweig und auf Altar gestützter Lyra nach links stehend. RIC 254. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 256 1

Caracalla, 198-217. Antoninian 216 Rom 4.93 g. ANTONINVS PIVS AVG GERM. Drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv. P M TR P XVIIII COS IIII P P. Stehender Jupiter nach links, hält Blitzbündel und Zepter. RIC 275b. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 257 1

Caracalla, 198-217. Denar 217 Rom 3.02 g. ANTONINVS PIVS AVG GERM. Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv. PM TRP XX COS IIII PP. Stehender Jupiter mit Zepter und Blitzbündel nach links. RIC 285. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Plautilla, 202-205
Los 258 1

Plautilla, 202-205. Denar 202 Rom 3.04 g. PLAVTILLAE AVGVSTAE. Drapierte Büste nach rechts. Rv. PROPAGO IMPERI. Plautilla und Caracalla stehen einander gegenüber und reichen sich die Hand (Hochzeitsszene). RIC 362. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Los 259 1

Plautilla, 202-205. Denar 202-203 Rom 3.30 g. PLAVTILLA AVGVSTA. Drapierte Büste nach rechts. Rv. CONCORDIA AVGG. Stehende Concordia mit Zepter und Patera anch links. RIC 363. Gutes sehr schön / Good very fine.

Schätzpreis
Zuschlag

RÖMISCHES KAISERREICH Geta, als Caesar 198-209
Los 260 1

Geta, als Caesar 198-209. Denar 200-202 Rom 3.46 g. P SEPT GETA CAES PONT. Drapierte Büste nach rechts. Rv. NOBILITAS. Stehende Nobilitas nach rehcts, hält Zepter und Palladium. RIC 13a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Schätzpreis
Zuschlag

Ergebnisse 241-260 von 3478
von 174